Автор Тема: Деньги в долг  (Прочитано 1361 раз)

Оффлайн OptimistkaАвтор темы

• Постоялец
  • Сообщений 119
  • Респектов +25
  • Репутация 7
    • Просмотр профиля
Деньги в долг
« : 14 Июня 2011, 12:47:40 »
0
У меня есть подруги, которые просят деньги в долг.  При этом иногда забывают на какой срок берут. Напоминать и отказывать неудобно. Теперь думаю давать или нет?

Форум аватар

Деньги в долг
« : 14 Июня 2011, 12:47:40 »

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10898
  • Респектов +8309
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
Re: Деньги в долг
« Ответ #1 : 16 Июня 2011, 13:57:13 »
0
Есть народная мудрость: "Хочешь потерять друга - дай ему в долг"
Я считаю, что в долг давать вообще не следует, а если и давать, то только в том случае, если это жизненно важно для человека. *pardon me*

Оффлайн Royina

• Новичок
  • *
  • Сообщений 38
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Июня 2011, 16:47:06 »
0
Посмотрите на финансовое положение своих подруг, в состоянии они будут рассчитаться с Вами в срок или нет. А если надумаете занимать деньги, то уточните сразу срок отдачи, и как она будет происходит, частично или сразу вся сумма в назначенный день.  А лучше, чтобы не потерять дружбу не занимайте.

Оффлайн Реоркс

• Временный
  • Постоялец
  • А что это вы тут делаете???

• Сообщений 192
  • Респектов +31
  • Репутация 16
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Июня 2011, 21:53:00 »
0
Денежку в долг нужно давать всегда, но только родным и близким людям, я так считаю.
А знакомым, даже хорошим, друзьям, давайте в долг, только с оглядкой, т.е., так, чтоб была потом реальная возможность вернуть деньги. Например: если знакомые по работе, то передать деньги при свидетелях и уговориться при них об одолжении и времени отдачи долга, потом можно к ним апеллировать и взыскать долг через бухгалтерию. Если знакомые друзья по соседству, то отдать в долг при свидетелях, друзьях, которые знают и вас и их, зная об этом те постараются отдать долг, дабы не терять "вес" или "лицо". А вот во всех других случаях, не давать в долг вообще!

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 449
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Июня 2011, 00:14:20 »
0
Неприятно, когда не отдают долги, но бывает, что не можешь отказать. Я не умею требовать возврата долга, поэтому занимаю только такую сумму, которую могу позволить себе потерять.
Обычно надеюсь на порядочность, но люди разные...

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10898
  • Респектов +8309
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Июня 2011, 22:52:52 »
0
Обычно надеюсь на порядочность, но люди разные...
Зря  *pardon me* Даже среди родственников можно нарваться на зависть и неприязнь *connie_twiddle*

Оффлайн Allissia

• Решительный
  • Сообщений 8
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Июня 2011, 12:38:08 »
0
Хочется верить окружающим, а тем более друзьям, как самой себе. Но иногда они идут на подлость и обман.Я после одного случая даже подругам не одалживаю денег, говорю, что не могу. Пришла знакомая, коолега по работе и попросила одолжить в долг, сказала, что моя подруга должна была оставить деньги, но наверное забыла, а ей срочно нужна была эта сумма.Ну я и одолжила, уже много лет прошло, а она проходит мимо, как будто ничего и не было.И плакали мои денежки...

Оффлайн Alika

• ~Та ещё гадостЬ~
  • Модератор
  • Сообщений 1502
  • Респектов +2333
  • Репутация 707
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Июня 2011, 16:21:20 »
0
Я деньги в долг как давать, так и брать терпеть не могу. Стараюсь, чтоб подобных ситуаций вообще не возникало.
Есть народная мудрость: "Хочешь потерять друга - дай ему в долг"
Абсолютно точное утверждение. С хорошей знакомой уже лет пять не общаемся... Она тогда у себя ремонт делала, несколько раз просила одолжить не очень большие суммы (то на одно не хватало, то на другое). Итоговая циферка оказалась не маленькой. Да вот разная у нас с ней при подсчетах сумма получилась. Я, что бы не ругаться, согласилась с той, которую она озвучила, а она обиделась и заявила, что я ее вруньей считаю. Сейчас даже не здоровается.  :girl_sigh:
Сейчас существует множество возможностей взять что-нибудь вроде потребительского кредита. Уж лучше так, чем потом деньгами дружбу мерить.

Оффлайн opanenko

• Новичок
  • *
  • Сообщений 42
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Июля 2011, 20:58:42 »
0
Одалживать можно только проверенным друзьям. Если же получилась осечка, ни под каким предлогом, в следующий раз деньги одалживать не стоит. Какая разница, сейчас рассоритесь, или после того, как вам деньги не вернут?

Оффлайн Mira

• Аватарщица-
  • Аватарщица
  • *
  • Если я девушка твоей мечты - помечтай...

• Сообщений 4025
  • Респектов +1181
  • Репутация 1979
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Июля 2011, 21:40:37 »
0
А я вот всегда даю  *pardon me* , мне везет, всегда отдавали...

Когда нужны были деньги, 2 раза за свою жизнь занимали с мужем у его друга ( до сих пор  лишний раз говорю ему спасибо). Пока строились возникала эта необходимость, но чуствовала себя не очень, пока не вернули.

А вообще меня мой папа приучал жить по средставам и никогда не брать в долг. Так и стараюсь жить.

Оффлайн Lana8707

• Решительный
  • Сообщений 8
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Июля 2011, 18:18:02 »
0
Я считаю то, что помогать своим подругам просто необходимо, так как завтра вы можете оказаться в подобной ситуации! Не отказывайте в помощи, будьте человеком!

Как научить ребенка зарабатывать деньги?

Автор Vikka

Ответов: 12
Просмотров: 2059
Последний ответ 23 Июня 2012, 20:09:09
от Pcelka