Автор Тема: Такой неродной родной язык!  (Прочитано 10727 раз)

Оффлайн AленкаАвтор темы

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
 Сейчас много появляется в нашем языке слов, на мой взгляд, чуждых ему.  Ну почему "менеджер", а не "продавец " или "управляющий"? Почему "рецепшен", а не "регистратура"? Неужели в их деятельности что-то изменилось бы, называйся они по-русски?!
Я против того, чтобы засорять русский язык чужими словами. Мы уподобляемся американцам, которые превратили английский бог знает во что! Вроде бы и англичане, и американцы говорят на английском, а посмотрите, КАКИЕ это АНГЛИЙСКИЕ!!!
Я, конечно, понимаю, что жизнь течёт и изменяется, но почему бы не придумать для нового НОВЫЕ РУССКИЕ слова или не пользоваться в речи переводом иностранных слов на русский, вместо того, чтобы впихивать эти иностранные слова в наш язык? Многие сетуют, что молодёжь выражается так, что старшее поколение их не понимает. Но в случае нормального "перевода" этого, я уверена, уж точно никак не случилось  бы.
Пора уже выводить их из нашего языка, как выводят доллар из расчётов в России!
Вы что думаете?

Форум аватар

Оффлайн genadacha

• Решительный
  • Сообщений 6
  • Респектов +1
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Re: Такой неродной родной язык!
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2010, 18:21:27 »
+1
 *girl_cool* Проблема затронута вполне справедливо. Меня раздражают эти иномарочные слова. Раньше было модно вставить непонятное для других словечко, а сейчас эти слова стали нашим лексиконом. Маленькие дети уже свободно общаются и понимают эти слова, не говоря уже о наших руководителях. Похоже западным спецслужбам удаётся выполнят задачу по американизации нашего общества.

Оффлайн lawyer

• Гость
  • *
  • Сообщений 13
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2010, 17:14:20 »
0
Действительно, русский язык - один из богатейших в мире. Ну, неужели у нас не хватает слов, для выражения какого-то нового понятия или категории. Почему мы заимствуем из другого языка, причем гораздо боле скудного, чем наш? Я думаю пора за это дело браться министерству образования.

Оффлайн Quarx

• Местный
  • **
  • Сообщений 52
  • Респектов +6
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2010, 18:48:28 »
0
Пора уже выводить их из нашего языка, как выводят доллар из расчётов в России!
Ну уж насчёт вывода доллара из расчётов в России вы явно поторопились. Что же касается засилья иностранных слов в русском языке, то этому в большой степени способствует телевидение с многочисленными переведёнными на российскую платформу сериалами.

Оффлайн Тетрадь смерти

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2010, 17:02:10 »
0
А сколько слов еще не входят в словари..уууу *connie_twiddle*
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 13:19:00 от Элина »

Оффлайн 13Q

• Новичок
  • *
  • Остановите Землю - я сойду +))

• Сообщений 15
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2010, 11:35:17 »
0
Это печально... Конечно, никогда не поздно, но мне кажется, что мы уже так привыкли к этому, что полностью убрать перевод иностранных слов из русского языка уже нельзя! А безграмотные реформы с йогУртом и ,теперь уже не полдником, а файф-о-клоком  этому способствуют!

Оффлайн Меломан

• .ιllιlι.ιl. ιllιlι.ιl НА СВОЕЙ ВОЛНЕ ιllιlι.ιl .ιllιlι.ιl.
  • Постоялец
  • Call of Duty MW2 FАN! :D

• Сообщений 156
  • Респектов +27
  • Репутация 10
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2010, 14:57:18 »
0
Русский язык очень богатый,но иногда не хватает слов и приходится брать нерусские :)

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2010, 21:43:05 »
0
Русский язык ещё не сильно напичкан иностранными словами. Вы посмотрите, что стало с украинским языком с тех пор, как мы стали "незалежнi". Убрали из официального языка, практически, все слова, заимствованные из русскогот языка за несколько сотен лет, и заменили их на немецкие, польские, латинские, английские и древнерусские, на украинский манер (любые, лишь бы на русские слова не были похожи). И это при том, что в Украине для процентов 60 русский язык - родной. Думаю, что сейчас в Украине на новом языке могут свободно говорить только дикторы телевидения и радио. Ну.. ещё те, кто фильмы переводят так, что старшее поколение, для которых украинский - родной язык, ни хрена не понимают, что говорят по телеку *smeshno* Хорошо хоть отменили в фильмах на русском дубляж украинский делать. Это ж надо было додуматься Никулина и Папанова дублировать на украинском, да ещё, как будто доклад читает (без интонации, вообще). Бррр... Поубивал бы за такое! *pobashke*

Оффлайн dok322

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2010, 12:41:37 »
0
Я считаю здесь дело в элементарной лени. Помните, как в фильме «12 месяцев» - пишу слово, в котором меньше букв. Так и у нас: в слове «респект» меньше букв, чем в слове «уважение».

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11114
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2010, 13:21:08 »
0
Я считаю здесь дело в элементарной лени.
дело не в лени *pardon me* Просто мы привыкли скрывать свою безграмотность и скудность лексикона за счёт модных словечек, которые якобы создают видимость образованости, знания иностранного языка *smajlik*
Эта "болезнь" в нашей, русской традиции *pardon me* При правлении разных императоров и императриц, и языки, как и любовники, были разные в фаворе... То французские словечки в моде, то немецкие... Дошла очередь и до англицких слов *connie_tap*

Оффлайн Шифратор777

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2010, 14:26:36 »
0
А я думаю что в этой проблеме немаловажную роль играет наш менталитет. Люди чувствуют превосходство стран экспортёров (слов) перед нами, и подсознательно пытаются сравнятся с ними, или стать хоть немного похоже, путём называния наших вещей ихними словами. Ведь почему то наш язык не засоряется словами с африканского континента например...

Оффлайн Bronks

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1106
  • Респектов +873
  • Репутация 474
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Январь 2011, 19:15:48 »
+4
В предыдущем сообщении семь ошибок и четыре иностранных слова.
P.S.  развлекаюсь, как могу *pardon me*. Не вижу ничего плохого в заимствовании иностранных слов. Это нормально. Разве лучше отгородиться от всего мира высоким забором, сидеть и ворчать (причем безграмотно)?

Оффлайн Olga76

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Январь 2011, 22:08:09 »
0
Согласна с предыдущим высказыванием - нельзя хранить что-то под колпаком, - не будет движения, значит, и развитие тоже будет хилым. Могучему и Великому необходимо свободное движение и разнообразное "питание", а всё ненужное, как хлам, отпадёт со временем.

Оффлайн kolonetic

• Местный
  • **
  • Сообщений 87
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Январь 2011, 13:41:32 »
0
Я думаю, что без заимствованных слов не обойтись. В мире постоянно появляется что-то новое, что требует названия. Просто часто у нас происходит подмена понятий, когда простые вещи называют красивыми модными словами. Вот с этим надо бороться.

Оффлайн lawyer

• Гость
  • *
  • Сообщений 13
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Январь 2011, 13:18:13 »
0
Я думаю, что без заимствованных слов не обойтись. В мире постоянно появляется что-то новое, что требует названия. Просто часто у нас происходит подмена понятий, когда простые вещи называют красивыми модными словами. Вот с этим надо бороться.
Так вопрос как раз в том, что мы не заимствуем слова в иностранных языках, чтобы дать определение какому-то новом понятию. Мы совершенно определенные, старые понятия, для которых в русском языке уже есть определения, зачем то заменяем иностранными словами, произнося их транскрипцию на русском. Вот это меня больше всего и злит.

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Январь 2011, 13:28:41 »
0
произнося их транскрипцию на русском
Если транскрипцию, то ещё полбеды. Но, часто, просто идёт прочтение побуквенно английского слова на латинский лад - вот это уже жесть полная (типа, маде ин УСА *smajlik* )

Оффлайн Zerg29

• Новичок
  • *
  • Сообщений 45
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Январь 2011, 15:38:10 »
0
Я считаю что в том, что мы взаимствуем слова из иностранных языков нет ничего плохого... Просто надо знать меру. *pardon me*

Оффлайн Тонгамэн

• Старожил
  • Сообщений 314
  • Респектов +11
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Январь 2011, 13:53:13 »
0
И это при том, что в Украине для процентов 60 русский язык - родной.
То на чем говорят эти 60 % это не русский язык, а суржик.
ИМХО я не совсем даже против англоязычных заимстований, меня больше коробит блатной жаргон, у детей, у бабушек с дедушками, у нормальных на вид теток, с чудо ящика тоже нет нет да и прошмынет что то.
А замена русских слов украинскими не есть зло. Кстати вот пример, в русском языке есть слово блондинка, русское ли это слово. Что бы таки да то нет. Явно заимствование слово  или от английского blonde, или фрацузского  un blond.
В украинском языке блондинка зовется білявка ( билявка) проищводное от слова білий ( билый ).

Оффлайн mod_est

• Новичок
  • *
  • Типо Овен, ага

• Сообщений 31
  • Респектов +6
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Январь 2011, 14:29:01 »
0
Целая куча заимствованных слов появилась при Петре1, в связи с большим количеством "понаехавших" иностранцев. Наверняка, тоже все плевались-матюкались. Ничего страшного не случилось, сейчас мы употребляем эти слова, даже не задумываясь об их происхождении.

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Январь 2011, 15:25:44 »
0
Просто в последние десятилетия мы отстаем от стран Европы и США, все новое идет оттуда, и названия новые идут вместе с этим. Если бы было наоборот, уже бы наши русские слова заучивали другие страны. Кажется, в свое время весь мир учил наше слово "спутник", когда мы запустили его в космос.

Язык мой- враг мой

Автор Lana★

Ответов: 28
Просмотров: 7076
Последний ответ 11 Декабрь 2014, 22:11:12
от Luderuner
Мой родной город, улица, деревня, дача...

Автор Vikka

Ответов: 32
Просмотров: 7988
Последний ответ 10 Июнь 2013, 12:58:27
от neogameua