Автор Тема: Ф.М. Достоевский  (Прочитано 9571 раз)

Оффлайн tatyankaАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Ф.М. Достоевский
« : 21 Ноябрь 2010, 18:48:13 »
0
Всем доброго времени суток!
Достоевский - мой любимый автор. Это классика мировой литературы. Я его читаю регулярно. Иногда "запоем" несколько произведений подряд, причем, некоторые по второму кругу. Считаю, что тысяча однодневных сегодняшних романчиков не заменит одного произведения Достоевского. Очень хочется, чтобы молодое поколение воспитывалось на  них. Потому как только такое заставляет думать.

Форум аватар

Ф.М. Достоевский
« : 21 Ноябрь 2010, 18:48:13 »

Оффлайн Наталь

• Новичок
  • *
  • Сообщений 21
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Ф.М. Достоевский
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2010, 18:24:41 »
0
Я открыла для себя Достоевского, когда нам его в качестве обязаловки задали читать в 10 классе. Захватило сразу! С тех пор много воды утекло, и теперь я читаю по его творчеству лекции студентам)))

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11117
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2010, 19:39:37 »
0
теперь я читаю по его творчеству лекции студентам
научите нас читать Достоевского! На самом деле! *modesty* Все знают Раскольникова, все знают, что он замочил старушку... но ведь ни кто не читал! *pardon me* Ни кто не вникал! Почему?  *scratch_one-s_head*

Оффлайн Vas

• Решительный
  • Сообщений 8
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2010, 18:49:25 »
0
Произведения Ф. М. Достоевского являются обязательными для школьной программы. Пусть этот писатель является классиком, пусть он в свое время поднимал в своём творчестве наболевшие вопросы его эпохи, его произведения изучаются литераторами до сих пор, но он мне не нравится. Прочитать его можно только один раз и то потому, что обязывает программа школы, техникума, института. Это мое личное мнение, думаю, что его поддерживают многие?

Оффлайн Наталь

• Новичок
  • *
  • Сообщений 21
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2010, 17:39:44 »
0
теперь я читаю по его творчеству лекции студентам
научите нас читать Достоевского! На самом деле! *modesty* Все знают Раскольникова, все знают, что он замочил старушку... но ведь ни кто не читал! *pardon me* Ни кто не вникал! Почему?  *scratch_one-s_head*

Знаете, в мое время читали почему-то все... А насчет научить - милости просим, НГЛУ им. Добролюбова *wink*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11117
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2010, 10:28:00 »
0
А насчет научить - милости просим, НГЛУ им. Добролюбова
вот так всегда: помоги себе сам! *pardon me* Не потяну я универ *scratch_one-s_head*
Говорят Ф.М. Достоевский очень любил в картишки перекинуться и эпилепсией страдал...  *scratch_one-s_head*

Оффлайн nikulinsb

• Гость
  • *
  • Сообщений 13
  • Респектов +4
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2010, 18:03:48 »
0
Братаны, вот прочел я с большим физическим трудом (от умственного я не устаю совсем, наверно, мозги так устроены - чем лопатой махать - лучше лечь, подумать) прочитал "Преступление и наказание", думал - какой детектив хороший, толстый... А не въехал ни фига - так правильно Родион Романыч замочил двух старых карг, или все-таки был немного не прав? Ведь Родя - такой хороший, а старуха - жадная и плохая. Ну и вторая - до кучи. Тут уж он точно не виноват, уж так исторически сложилось, как говаривал в свое время Михал Сергеич.... И опять же, ему деньги нужны были для добрых дел - повышение квалификации, мат. помощь родственникам и т.д. А старуха была в процессе капиталистического накопления, чтобы увеличить себе прожиточный минимум, а это эгоистично и бесполезно обществу. Вот так и Сталин, например - с одной стороны, загубил 10 миллионов, с другой - провёл коллективизацию... Вроде то на то и выходит. И уж больно долго автор сопли жуёт - когда Порфирий Петрович расколол Родю ("а ведь вы и убили-с..."), дальше уже читать смысла нет, а у автора там еще почти треть романа. О чём? Я так и не понял... Ну, поплыл на допросе, взял висяка на себя, так бери монатки и канай на кичу, тяни срок. Видать, Федор Михалыч получал башли за каждую строчку, и очень нуждался.

Оффлайн Наталь

• Новичок
  • *
  • Сообщений 21
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2010, 18:17:16 »
0
А насчет научить - милости просим, НГЛУ им. Добролюбова
вот так всегда: помоги себе сам! *pardon me* Не потяну я универ *scratch_one-s_head*
Говорят Ф.М. Достоевский очень любил в картишки перекинуться и эпилепсией страдал...  *scratch_one-s_head*

Что было, то было. И играл, и эпилептиком был. А как не стать, когда к смертной казни приговаривают, а приговор отменяют всего за несколько часов?.. Про карты - он не просто любил играть, а был страстным игроманом, про это Достоевским написан роман "Игрок", где очень много автобиографических моментов.

Оффлайн Aленка

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2010, 18:37:37 »
0
Стыдно признаться, но закончив и школу, и университет, причем факультет не какой-нибудь, а библиотечный, я Достоевского так и не полюбила. Может, потому что он мне кажется абсолютно депрессивным, безрадостным писателем. В его произведениях совсем нет солнца. Какой-то сплошной "туман над Невой" - у меня просто иной ассоциации он не вызывает. Конечно, я понимаю, что не всем быть хохмачами, но он слишком тяжел для меня, слишком много в нём безнадёги...

Оффлайн Наталь

• Новичок
  • *
  • Сообщений 21
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2010, 11:26:02 »
0
Аленка, почему же Вам должно быть стыдно за нелюбовь? Если бы при Вашей профессии Вы не прочли Достоевского вовсе, то это, вероятно, было бы странно. А любить или не любить – дело вкуса. Никто не обязан любить классиков только потому, что у них мировое имя и признание!

Оффлайн AnnNet1384

• Гость
  • *
  • Сообщений 11
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2010, 12:01:46 »
0
К своему стыду, должна признать, что книг у Достоевского мной прочитано немного. Так обсуждаемое здесь произведение "Преступление и наказание" прочитала еще в школе. Помню его до сих пор. Переживала за героев, и думаю именно благодаря этому данное произведение мне запомнилось.
Приятно осознавать, что в наше время есть люди, которые читают классику, а не супермодные новинки. Сама не так давно начала отдавать предпочтение серьезным произведениям.

Оффлайн lavina

• Гость
  • *
  • Сообщений 13
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2010, 12:00:51 »
0
Очень люблю Достоевского. Как в школе прочитала "Преступление и наказание" так и влюбилась. Прочитала почти все его произведения. Мне в первую очень нравится язык Достоевского, атмосфера, которую он создает в своих произведения, мастерство, с которым он описывает своих героев, и то, что, в конце концов, пройдя испытания, его герои находят покой и облегчают свою душу.
Что касается "Преступления и наказания": Раскольников совершил преступление в большей мере не оттого что ему нужны были деньги, и он голодал, а для того что бы проверить свою теорию. Хотя мне кажется, подобная теория могла родиться в больной голове только от нищеты и недоедания. А теория его заключалась в следующем: Существует два типа людей: Слабые  и сильные. Вот и захотелось ему выяснить, "тварь он дрожащая" или "право имеет". Что бы понять насколько он сильный человек, он и пошел на убийство. Ну, заодно, и деньжат взял. Так что смысл вовсе не в детективной истории.

Оффлайн clooner

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2010, 13:18:50 »
0
Что-то не могу осилить "Преступление и наказание". В школе не дочитал практически с десяток страниц. Понял, что такое не смог бы написать и всё. Спустя лет 10, пробовал еще пару раз- не смог, скукотища.

Оффлайн za4em

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2010, 12:52:29 »
0
Я обажаю Достоевского, прочитала несколько его книг, осилила даже "Идиота". "Преступление и наказание" перечитала несколько раз - это лучший из классиков. Кстати, очень много моих знакомых любят его творчество, так что для молодого поколения еще не все потеряно)

Оффлайн Наталь

• Новичок
  • *
  • Сообщений 21
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2010, 12:24:54 »
0
za4em, а почему "даже" "Идиота"?)) Было бы логичнее, если б было "даже "Братья Карамазовы" - вот это действительно сложно читается, а еще сложнее, на мой взгляд - "Бесы". А "Идиот" это из области легкого чтения, этот роман считается самым простым у Достоевского.

Оффлайн Naina

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 18 Декабрь 2010, 13:06:16 »
0
В силу своей профессии в плотную сталкиваюсь с преступлениями. И поняла одно, этих несчастных Родионов в нашем мире сейчас пруд пруди.  Отличаются они от литературного только тем, что как правило не раскаиваются и не желают себя признавать "тварью дрожащей" ни при каких обстоятельствах. И не получается у меня никак объяснить им, что вокруг них такие же люди, кто-то хуже, кто-то лучше. Хорошо что Достоевский смог убедить в своей неправоте своего героя, наделил его совестью. Но на то он и гениальный автор! 

Оффлайн Bronks

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1106
  • Респектов +873
  • Репутация 474
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2010, 23:04:02 »
0
но ведь ни кто не читал! *pardon me* Ни кто не вникал!

Пришла, и что я вижу, о майн готт... Крон! откуда такие сведения?? Ну я, например, читала и вникала. Достоевский - это лучшее, что дала Россия мировой культуре, я считаю. И это очень добрый, оптимистичный писатель, призывающий надеяться, любить и прощать. Никакой депрессией там и не пахнет.
Ну и что, что "играл в картишки" и, тем более, "страдал эпилепсией"? Гений и святой - вещи разные. А уж тем более, кто чем страдал.
Вот уж удивили так удивили. Ну хоть то радует, что не все не читали. А то помню, в прошлом году, в соседней теме, совсем удручающе с любимыми поэтами было...

Оффлайн Брюсик

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2010, 13:01:12 »
0
Обычно Достоевского читают в школе.но мне кажется до конца понять его можно только уже когда человек постарше.Потому что чувства и мысли он писал глубокие.Спустя столько лет после школы я его перечитываю.

Оффлайн nikulinsb

• Гость
  • *
  • Сообщений 13
  • Респектов +4
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Январь 2011, 14:42:30 »
0
Пришла, и что я вижу, о майн готт... Крон! откуда такие сведения?? Ну я, например, читала и вникала. Достоевский - это лучшее, что дала Россия мировой культуре, я считаю. И это очень добрый, оптимистичный писатель, призывающий надеяться, любить и прощать. Никакой депрессией там и не пахнет.
Удивил и порадовал "очень добрый, оптимистичный" пост уважаемой  г. tefi ! Удивительно стойкая нервная система, можно работать в разведке или учителем в младших классах, завидую...  Вот я, например, когда мне совсем запредельно худо, то есть депрессняк придавит окончательно, беру в руки любую книгу Фёдор Михалыча, открываю на любой странице и читаю минут 5-10. Этого вполне достатлчно, чтобы понять, что по сравнению с его героями, у меня как раз  - белая полоса в жизни, я чувствую себя огурцом и иду продолжать радоваться жизни. Представляю, что думают о "русском характере" интеллектуалы за рубежом, но так им и надо, а то совсем зажрались.

Оффлайн Bronks

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1106
  • Респектов +873
  • Репутация 474
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Январь 2011, 15:21:48 »
0
Удивительно стойкая нервная система, можно работать в разведке или учителем в младших классах, завидую...

nikulinsb, благодарю. Иногда мнение о тебе других людей просто удивляет   *girl_cool*

Ну да, у героев Достоевского есть проблемы. Они совершают ошибки и дорого за них платят. Но в итоге находят свой путь. Это самое главное. *Конечно, "Бесы" исключение. Второй раз это читать невозможно, страшная книга*.

Гораздо хуже, когда пишут, что выхода нет, смысла жить нет. Но ведь Достоевский совсем не такой!

Насчет "русского характера" интересное замечание. Не знаю, что думают... боятся, наверное. Или завидуют  *smile*.