Автор Тема: Несколько советов бросившим пить алкоголь  (Прочитано 14588 раз)

Оффлайн Nikola TeslaАвтор темы

• Землянин
  • Сообщений 6464
  • Респектов +3564
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
Бросить пить совсем нетрудно. Это сделать гораздо легче, чем бросить курить. Особенно, когда жизнь наглядно показала тебе весь ужас дна той пропасти, в которой непременно оказывается злоупотребляющий алкоголем человек.

Когда вопрос своего собственного существования на нашей бренной земле встаёт ребром – или умереть физически, потому что духовно ты уже практически мёртв, или же бросить пить раз и навсегда. Инстинкт самосохранения в человеке неистребим при любых обстоятельствах, поэтому обычно выбирается последнее. И человек начинает вести трезвый образ жизни. То есть отказывается от употребления спиртных напитков в любых количествах и объёмах. Достижения современной медицины помогут существенно облегчить начальные этапы перестройки организма и перевода его в режим нормального функционирования. Без помощи врачей редко кто обходится, потому что годами проспиртованное тело, перестав получать алкоголь, бунтует и возмущается, требует от своего хозяина новых порций спиртного. Что очень сильно отражается на психике человека, переставшего пить.

Целесообразно в такой период применять капельницы с физраствором и успокаивающими препаратами. В результате очищается кровь, из организма выводятся шлаки и токсины. Нормализуется физическое самочувствие, приходит в равновесие нервная система. Но здесь я не буду подробно описывать средства и виды медицинской помощи. Специалисты – наркологи прекрасно знают способы и методы облегчения начального этапа перехода к безалкогольной жизни. Хочется остановиться на других проблемах этого периода.

Бросив пить, человек рождается заново в самом широком смысле этого слова.

И, как самому настоящему новорожденному, приходится учиться ЖИТЬ. Вот здесь то и находится большое количество «подводных камней», запнувшись о которые, «младенец» запросто может упасть, сорваться и начать пить заново. Рассмотрим некоторые из таких ситуаций. Самое первое, с чем встречается в повседневной жизни бывший алкоголик – это ИЗБЫТОК СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ. Проблема эта только на первый взгляд может показаться несерьёзной и несущественной. В действительности же вопрос очень и очень сложный. Вспомните, сколько времени занимал сам процесс употребления спиртного. Это и подготовка - вдумчивая и тщательная, и само застолье. Нескончаемые, откровенные беседы, горячие дискуссии и споры, подогреваемые вином и водкой, длинные монологи, жизненные рассказы, душевные песни народов мира. Словом, обычное пьяное общение, в конце которого уже никто никого толком не слушает и над кампанией висит только ровный, монотонный гул наподобие того, что издаётся роем пчёл. А сколько времени занимал процесс восстановления работоспособности организма после бурной и обильной пьянки! Так называемые «отходняки» и похмелье. Когда наутро бывало так невыносимо тяжело и гадко, что на ум приходили мысли, типа «уж лучше бы я умер вчера». Пока проснёшься, пока очухаешься от такого состояния, глядь – полдня уже прошло. Это только пьющему человеку сложно оценить количество времени, затрачиваемого на саму пьянку. А вот когда пить прекращаешь – эта проблема встаёт в полный рост. И возникает вопрос – а куда его девать, это высвободившееся внезапно время? Занять его, загрузить каким – то делом или работой всенепременно надо. Иначе, от безделья могут возникнуть «крамольные мысли», нагрянуть невольные воспоминания, мол, вот хорошо мы сидели тогда, душевно… И так далее. Самое лучшее – больше времени уделять своей семье, домашним заботам и хлопотам. Можно вспомнить о позабытых увлечениях, хобби. Или же найти новые. Читать книги, смотреть фильмы, ходить на рыбалку, на охоту. Одним словом, что – то ДЕЛАТЬ, чем – то заниматься, не давать себе бездельничать и прохлаждаться. Максимально лишить себя свободного времени. Загрузить своё сознание проблемами и заботами, отвлекать его от возврата в прошлое.

Другой немаловажной проблемой в новом, трезвом образе жизни станет повседневное общение с окружающими людьми. Здесь тоже предстоит многому учиться заново. Можно ограничить посещения кампаний, гулянок, различных увеселительных заведений. Но полностью избежать ситуаций, когда оказываешься за одним столом с употребляющими спиртное людьми, навряд ли удастся. Может поступить такое предложение, от которого невозможно будет отказаться. Или ситуация возникнет случайно, спонтанно. Всякое бывает. Во всяком случае, жизненно необходимо научиться ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫПИТЬ. Но при этом сделать это тактично, чтобы никого не обидеть и не оскорбить. И решительно, твёрдо, аргументированно. Чтобы больше такие предложения не поступали. Если начнёте невнятно отнекиваться - мол, не пью, не хочу, бросил, то вам могут не поверить, поднять на смех, а то и вообще обвинить в игнорировании и неуважении присутствующих. Что бывает чревато самыми различными недоразумениями, конфликтами и эксцессами. Самые действенные аргументы, объясняющие отказ выпивать – это ссылки на своё здоровье - мол, врачи запрещают в связи с тем – то. Или универсальная отговорка: « Я за рулём». Со временем ваши друзья и знакомые привыкнут к тому, что вы не пьёте. И в кампаниях перестанут предлагать. А вы научитесь легко, естественно и непринуждённо отказываться от выпивки в любых ситуациях.

Очень хороший эффект в укреплении собственной решимости навсегда расстаться с гибельным пристрастием к употреблению алкоголя даёт регулярное общение с себе подобными. То есть с людьми, также бросившими пить. Существует несколько типов организаций и сообществ, объединяющих и организующих таких людей. Здесь самое главное – живое, неформальное общение бывших алкоголиков. В ходе которого рассматриваются самые разные жизненные вопросы. Анализируются возникающие ситуации. Происходит обмен имеющимся опытом в преодолении встречающихся проблем. Или вырабатываются коллективные пути их разрешения.

Нельзя не упомянуть о полезном и благотворном воздействии на самого бывшего алкоголика процесса приобщения к трезвой жизни других людей. Вкусив все преимущества нового бытия, укрепившись через некоторое время в своём решении, бросивший пить человек непременно должен помогать окружающим. На своём собственном примере убеждать тех, кто злоупотребляет спиртным, отказаться от пагубной привычки и начать вести трезвую жизнь. Такое воспитание положительно скажется, прежде всего, на самом учителе. Потому что, убеждая другого, будешь вдвойне убеждаться сам в правильности принятого однажды решения – стать абсолютно независимым от алкоголя.

@ http://forum.allavatars.ru

Форум аватар

Оффлайн nataserg

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
У меня муж быстро бросил пить. Заболел воспалением легких, долго лечился и теперь не пьет. Заболел он, потому-что напился и перемерз на улице. Так, что пить это реально вредно для здоровья!

Оффлайн Тико

• Решительный
  • Тикитак

• Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Нетрудно будет представить как мне трудно не пить(именно не пить,а не напиваться),когдая офицер)))Но я бросил,с 31-ого декабря).Классное чувство,новые знакомства.Нет попусту потраченного времени,появилась другая осмысленность своих поступков,повышение чувства ответственности и классное настроение.И это всего за 6 дней.Делайте выводы)

• Землянин
  • Сообщений 6464
  • Респектов +3564
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
Актуальные советы - Кто такой друг. Алкоголь и дружба. Друзья.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=A2OgLJAEQo0[/youtube]

Оффлайн Lubov

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Добавлю совет для жен, чьи мужья бросили пить. Если пользовались помощью медиков, то посторонние не должны об этом знать. Придумайте другую причину. Например, какая-нибудь внутренняя болезнь, не совместимая с алкоголем. Посторонним говорите, что муж бросил пить сам, что у него сильная воля. Мужу это понравится. В первое время постарайтесь избегать мероприятий с алкоголем. И покупайте ему шоколад!

• Землянин
  • Сообщений 6464
  • Респектов +3564
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
И покупайте ему шоколад!
а что шоколад может как-то улучшить самочувствие после похмелья?  *scratch_one-s_head*

Оффлайн @UR@

• Не@нГел-
  • Хранительница
  • *
  • Все к лучшему)))

• Сообщений 2967
  • Респектов +854
  • Репутация 461
    • Просмотр профиля
Насколько я понимаю шоколад советуют не от похмелья, а в качестве улучшителя настроения. В нём содержится гормон радости. *pardon me*

Оффлайн Lubov

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
 Да, Вы правы. Речь идет не о похмелье, а о трезвой жизни в первое время. Кроме моральных проблем, у мужчины будет много и физичеких проблем. А шоколад помогает и улучшить настроение, и снять своего рода ломку организма. Мы это уже прошли восемь лет назад.

Оффлайн Stelni

• Постоялец
  • Сообщений 102
  • Респектов +16
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Добавлю совет для жен, чьи мужья бросили пить. Если пользовались помощью медиков, то посторонние не должны об этом знать. Придумайте другую причину. Например, какая-нибудь внутренняя болезнь, не совместимая с алкоголем. Посторонним говорите, что муж бросил пить сам, что у него сильная воля. Мужу это понравится. В первое время постарайтесь избегать мероприятий с алкоголем. И покупайте ему шоколад!
А я считаю, что помощь медиков ничто, если нет желания самому пить бросить! Они только помогают облегчить состояние, очистив кровь... Решающим был диагноз - если пить не бросит, то сердце не выдержит! Выбор делать только самому! Мой друг именно так смог бросить пить и обрёл смысл жизни (а это очень важно - ОБРЕСТИ СМЫСЛ ЖИЗНИ!), передавая мне свой богатый профессиональный опыт. Впоследствии мы 8 лет работали в паре архитекторами под его лицензией, вместе с нашей компанией ездили отдыхать, где я поддерживала его трезвый образ жизни. Его сердце всё же не выдержало... того, что лицензии отменили. Не стало работы - потерян смысл жизни - не стало человека. А талантливый архитектор был! Очень его не хватает...

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11117
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Решающим был диагноз - если пить не бросит...
Мотивация отказа от алкоголя должна быть. *pardon me* Иначе... у меня были такие пациенты, которые говорили: "если не пить, то что я делать буду" *scratch_one-s_head* Это как правило потерявшие смысл жизни. Дайте им причину, по которой они не должны пить  и всё изменится.
Если пользовались помощью медиков, то посторонние не должны об этом знать.
а что в этом зазорного? Не многие могут самостоятельно отказаться от алкоголя *pardon me* А если окружение знает какой ценой это далось, то может и провоцировать не будут *connie_tap*

Оффлайн perfectcircle

• Гость
  • *
  • Сообщений 10
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Знаете, по-моему, лечение алкоголизма - это дело не только врачей, собственно сам больной играет очень большую роль. Зависимость - это психологическая проблема по большей части, поэтому если алкоголик сам не хочет завязать, бросить пить будет очень сложно. Однако в любом случае, специалисты лучше знают что делать.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 19:10:36 от КрыlО »

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11117
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Мда, странное явление, прошло несколько лет и я пересмотрел взгляды на эту проблему. Проблема чисто психологическая - факт. Наверное стоит подойти с другой стороны. А для чего мы пьём? Что хотим получить, чего достигнуть? Если задаться этими вопросами и ЧЕСТНО на них ответить... Очень многое изменится во взгляде на алкоголь.  *connie_twiddle*

PS ни кто, ни когда не задумывался, почему крепкие алкогольные напитки заедают закусками с сильно выраженными вкусовыми качествами: острое, солёное, кислое?  *on_the_quiet2*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
заедают закусками с сильно выраженными вкусовыми качествами
Ну, думаю, наверное, чтобы ускорить метаболизм и выкинуть "каку" из организма побыстрее *smajlik*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11117
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
kilot, ошибочка!  *pardon me* Всё просто. Это делается для того, чтобы маскировать отвратительный вкус.  *wink*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
почему крепкие алкогольные напитки заедают закусками с сильно выраженными вкусовыми качествами
Тогда, почему никто (кроме бывшего СССР) не закусывает бренди, виски (даже, если пьют без льда), в Португалии так пьют виноградный самогон, который тут продают в любом кафе? Не... не думаю, что из-за вкуса - сила привычки и традиции. Мы, будучи молодыми, просто занюхивали волосами того, кто стоял рядом, а потом грызли яблоко, например - и никакого плохого вкуса не чувствовалось *pardon me*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11117
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Толь, вот прочти свой предыдущий пост. Вы пили, но занюхивали волосами. Зачем вы это делали? У вас что закуски не было? Все смогли "занюхать"?  *smajlik* Вы пытались блокировать ответную реакцию организма на приём яда. Ни больше, ни меньше.  *pardon me*
грызли яблоко, например - и никакого плохого вкуса не чувствовалось

Толь, прочти ещё раз. Тебе не смешно?  *on_the_quiet2* Плохой вкус от чего? От яблока или от того что пили?  *pardon me*
в Португалии так пьют виноградный самогон, который тут продают в любом кафе

без закуски пьют?  *scratch_one-s_head* Сколько стоит закуска? *scratch_one-s_head* Точно дешевле чем в магазине?  *connie_twiddle*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
без закуски пьют?
Да *whistle3* *pardon me* Но не так, как мы, а 50 грамм пьют маленькими глоточками в течении получаса *smajlik*

Сколько стоит закуска?
Тут не закусывают крепкие напитки - тут закусывают вино. А чуть чуть крепких напитков пьют или на десерт, так сказать, или просто так, например, после чашечки кофе, но растягивают удовольствие от вкушения этого напитка *whistle3*

Пообедать в кафе в Португалии (не в туристической зоне и не крутые рестораны) стоит от 3,50 до 10-12 евро. В первом случае - то, что-нибудь дешёвое, типа половина цыплёнка с картофелем фри, суп-пюре, салат, 0,33 чего-нибудь выпить (кола, пиво или стакан вина). Кофе не входит (это в малюсеньком кафе недалеко от вокзала, где я живу, можно сказать, фаст фуд (быстрая еда)). Во втором случае - это кафе-ресторан. Сначала приносят напитки - обычно, заказывают вино (доза, где-то поллитра на человека, но, если заказываешь домашнее вино, то до полтора литра можешь выпить *smajlik*). Включает в себя 350 грамм мяса или рыбы (доурада, например, или лосось) , гарнир, который заказываешь или который, обычно, идёт с данным мясом/рыбой, салат. Потом десерт и кофе/капучино/ и пр. Потом имеешь право выпить стаканчик чего-нибудь крепкого (потому, что включено *pardon me*).
Есть рестораны, где мясо или рыбу (понемногу и разных сортов) тебе носят до тех пор, пока не скажешь СТОП +салаты и хлеб "включено" (шведский стол - берёшь, сколько хочешь), а за напитки (обычные и алкогольные) и кофе платишь отдельно. Стоит удовольствие такое 8-9 евро в Португалии, 12 в Бельгии *smile*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11117
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Толь, ты готов разочаровываться?  *on_the_quiet2*
закусывают вино

смысл заедать то что нравится?  *pardon me* Ты будешь заедать мороженое или шоколадку?  *pardon me*
растягивают удовольствие от вкушения этого напитка

Ты в этом уверен? Точно растягивают удовольствие, а не пытаются выдержать то, что глотают по чуть-чуть?  *smajlik*
Сначала приносят напитки - обычно, заказывают вино (доза, где-то поллитра на человека, но, если заказываешь домашнее вино, то до полтора литра можешь выпить *smajlik*). Включает в себя 350 грамм мяса или рыбы (доурада, например, или лосось) , гарнир, который заказываешь или который, обычно, идёт с данным мясом/рыбой, салат. Потом десерт и кофе/капучино/ и пр. Потом имеешь право выпить стаканчик чего-нибудь крепкого (потому, что включено *pardon me*).
Есть рестораны, где мясо или рыбу (понемногу и разных сортов) тебе носят до тех пор, пока не скажешь СТОП +салаты и хлеб "включено" (шведский стол - берёшь, сколько хочешь), а за напитки (обычные и алкогольные) и кофе платишь отдельно. Стоит удовольствие такое 8-9 евро в Португалии, 12 в Бельгии

Толь, попробуй откажись от вина. Увидишь разницу  *pardon me*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Саша, я редко пью вино. Хотя, некоторое время назад Брал бутылочку на ужин (делил на два дня). Просто, решил попробовать французские вина (недорогие). Как по мне, то португальские вина такого класса сильно французские превосходят по качеству и вкусу. Французские выскакивают только из-за того, что в них добавляют ароматы трав. Португальские - терпкие, с устойчивым вкусом, а французские, обычно, кисловатые (за исключением южных регионов, например, Бордо *pardon me*

Я пил раньше водку больше, но, всё таки, больше предпочитаю пиво (но много *modesty*)

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11117
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Я пил раньше водку больше, но, всё таки, больше предпочитаю пиво (но много *modesty*)

Толь, давай разберёмся.
Тебе нет смысла получить "быстрый эффект" выключения мозгов. Ты предпочитаешь маскировать употребление наркотика(алкоголь и есть наркотик) разнообразными вкусами, а чтобы он не вызывал отвращения, ты снижаешь концентрацию - это вино.  *pardon me*
Французское, итальянское, молдавское, украинское.... Это всё продукт брожения винограда. Толь, как портится виноград?  *wink* Он начинает бродить. Мы пьём то, что ИСПОРТИЛОСЬ.  *pardon me*

Шесть веских причин НЕ пить пиво!

Автор LemOn

Ответов: 31
Просмотров: 9853
Последний ответ 12 Апрель 2011, 01:08:16
от subbotmarina
Так все-таки, алкоголь вреден или полезен?

Автор victoria78

Ответов: 23
Просмотров: 7140
Последний ответ 01 Июль 2012, 07:32:42
от Крон