Автор Тема: Книги Коэльо - философия для домохозяек или книги богатые смыслом?  (Прочитано 11317 раз)

Оффлайн Free_kalibriАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Многие считают, что книги Коэльо - это литература для домохозяек. Что думаете Вы по этому поводу? И какая его работа произвела на Вас наибольшее впечатление?

Форум аватар

Оффлайн Nicodim11

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Давным-давно прочитал пару-тройку книг Коэльо, включая "Алхимика". Впечатление было довольно сильное, видимо из-за новизны жанра и подачи. Постепенно стало отдавать скукой, однообразием и примитивизмом. Литератуа  для  домохозяек? Скорее всего да, во всяком случае ближе в эту сторону, нежели в обратную.

Оффлайн olga_lp

• Гость
  • *
  • Сообщений 13
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
По-крайней мере, это качественная литература для домохозяек. Не какая-нибудь Дарья Донцова. Из этих книг можно довольно много вынести. Сама прочитала практически все из Коэльо, что-то понравилось, что-то не очень. Со временем приедается, но это нормально, когда писатель постоянно пишет в своем стиле.

Оффлайн CORiUNDER

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
Коэльо- беллетристика для оффисного планктона и аля интеллигенции. Домохозяек... я бы не сказал. Книги интересны при первом прочтении, впрочем и являются сортом одноразовой литературы, более того- пишет он всегда одинаково. Первую книгу читал чуть ли не восторженно, вторую со сдержанным интересом, а на третьей я заснул. Это эдакая Донцова, ударившаяся в философию. Ну в общем читается легко, поднимает ряд околофилософских вопросов, о которых, впрочем, по прочтении вы уже не вспомните.

Оффлайн Anjel

• Решительный
  • Вся в себе.

• Сообщений 8
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
 *smile*Точно не для домохозяек! Помню, тридцатилетней соседке дала почитать "Одиннадцать минут". Её чувства были оскорблены такой чушью! Она на меня так обиделась, ужас! А мне книга понравилась...

Оффлайн AnnNet1384

• Гость
  • *
  • Сообщений 11
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Не согласна с CORiUNDER. Как мне кажется, каждое произведение по своему интересно. "Одиннадцать минут" очень запомнились, да и другие его произведения читала на одном дыхании.

Оффлайн CORiUNDER

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
Если брать принцип "Каждое произведение по своему интересно", то такой критерий, как качество литературы вообще можно исключать- кому-то то понравится. Я не отрицаю, что каждая книга найдет своего читателя, однако то, что он однообразен это, как оказалось, не только мое мнение. Да в принципе если бы и только мое- я не одну серию книг прочитал, чтобы иметь возможность сравнивать. Есть авторы, произведения которых и после 10й книги не будут и на толику менее интересны, несмотря на то, что фирменный стиль никуда не девается, а Коэльо именно однообразен. После полутора книг уже угадываешь все вплоть до того, какой оборот и какое сравнение он в следующем предложении использует- это не признак хорошего писателя. Он мне Бекбедера напоминает, только чуть менее бестолковый, зато бекбедер хоть пишет интересно, несмотря на то, что книги его не несут вообще никакой смысловой нагрузки в отличие от Коэльо, впрочем последний у меня в итоге так ничем и не запомнился.

Оффлайн vlada-n

• Гость
  • *
  • Сообщений 11
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Поддержу мнение, что Коэльо однообразен. У него очень сложная своеобразная философия, понятная далеко не каждому. Честно говоря, я не знаю таких домохозяек, увлекающихся данным автором. И не настолько он интересен. Возьмём "Алхимика": смысл- МАКТУБ- судьба. он не открыл Америку. Человечество и до него утверждало( по крайней мере половина человечества), что всё происходящее- судьба, так суждено. Данная литература рассчитана, скорее всего, на психологов и философов. Не думаю, что это вершина литературного мастерства.

Оффлайн Perla

• Решительный
  • :)

• Сообщений 6
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Многие считают, что книги Коэльо - это литература для домохозяек. Что думаете Вы по этому поводу? И какая его работа произвела на Вас наибольшее впечатление?
Сто процентов те, кто так считает, Куэльо то  и не читали ни разу или читали, но не дочитывали до конца. Ничего не имею против домохозяек - между прочим, труд еще тот, но мне кажется, в данном случае под словом домохозяйка имеется в виду женщина а-ля Даша  Букина, любимые передачи которой - рекламы. Пардон, до понимания Коэльо им далеко.

Оффлайн Наталь

• Новичок
  • *
  • Сообщений 21
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Когда я впервые прочла Коэльо, он был на пике славы, его произведения, особенно "Алхимик" гремели по всему миру, и конечно в России. Короче, рекламы было полно. Но содержание книг меня не впечатлило, просто я, видимо, после такого ажиотажа ждала большего. Но ни новизны, ни особой глубины в книгах Коэльо я так и не нашла.

Оффлайн Irisonok

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
У него очень сложная своеобразная философия, понятная далеко не каждому.
*smile* мне кажется философией тут даже и не пахнет, эзотерика это отнюдь не философия и если она и есть, она настолько поверхностна, что противно читать. его стиль напоминает некие нравоучения перед неразумными несуразными детьми. Лет в 14 можно им восторгаться и читать в захлеб. Я совершенно согласна что его литература это литература домохозяек. Гдето вычитали что философия вновь становится актуальной и читают, все, поголовно... Причем читают не то, а почему? Да потому что конечно, значительно проще читать Коэльо, нежели настоящую философию, того же Сартра, Камю, Ницше и прочих... Я ничего не имею против, но меня трясет когда ЭТО называют философией.... это просто дешевые бульварные романчики, для лиц подросткового возраста, ну на крайняк людей с амёбным интеллектом...

Оффлайн Lana1971

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Думаю, что Коэльо - автор не только для домохозяек. На мой взгляд, в его книгах глубокий философский смысл. "Вероника решает умереть" и "Дьявол и сеньорита Прим" - одни из моих любимых произведений. А вот "Одиннадцать минут" меня не впечатлили.
При этом очень оригинальная манера письма.

Оффлайн Bronks

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1106
  • Респектов +873
  • Репутация 474
    • Просмотр профиля
Ну я читала Коэльо. Помню, что было интересно. Но не запомнилось абсолютно ничего  *smile*. Попсовый и поверхностный писатель.
И Донцову читаю иногда, ну и что? Очень полезные книги. Занимают мозг в трудную минуту. Посмотрела бы я, как вы Кафку или Джойса читаете где-нибудь в больнице, угу.
Терпеть не могу высокомерных людей. "Литература для домохозяек".... о госпаде. Я считаю себя домохозяйкой и горжусь этим. Можете за меня порадоваться ))). Проще надо быть, товарищи.

Оффлайн Simpala

• Решительный
  • Счастье - это смысл жизни...

• Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
У Коэльо есть очень интересные, пусть иногда и банальные мысли...И еще стоит учитывать условия перевода. Большинство его книг сначала переводили на английский, а потом уже на русский. Я читала "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" на русском, английском и португальском. Три абсолютно разных вещи.

Так же, не стоит равнять домохозяек под один интеллектуальным уровень))

Для меня Коэльо - это все-таки легкое чтение, но это сейчас. В старших классах я зачитывал его книгами..."одиннадцать минут" и "Алхимика" читали вместе с подругами и обсуждали. Сейчас я предпочитаю более тяжелую психологическую литературу, но стартом был именно Коэльо

Оффлайн lawyer

• Гость
  • *
  • Сообщений 13
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мне вообще не очень понятно, с какой стороны философию Коэльо можно отнести к чтиву домохозяек. Да, у него легкий слог и читается он на одном дыхании. Но вот вопросы, которые он поднимает в своих произведениях, вряд ли можно отнести к простым. И человек, не знакомый с основами эзотерики, не сможет до конца понять всего смысла произведения и посыла автора.

Оффлайн Tonita

• Наблюдатель
  • Я мастер снов

• Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Прочитала разные мнения, многие возмущаются творчеством Коэльо. Но мне кажется возмущаются те, кто совершенно ничего не понимает в эзотерике. Мысли не для всех, только для тех, кто хочет получить ответы на вопросы о смысле жизни, о том, как выбрать направление в жизни. Мне нравится творчество Коэльо.
Понравилось вот это высказывание,
Мне вообще не очень понятно, с какой стороны философию Коэльо можно отнести к чтиву домохозяек. Да, у него легкий слог и читается он на одном дыхании. Но вот вопросы, которые он поднимает в своих произведениях, вряд ли можно отнести к простым. И человек, не знакомый с основами эзотерики, не сможет до конца понять всего смысла произведения и посыла автора.
я соглашусь с тем, что этот автор пишет легко, доступно о вещах совсем не простых. И за это ему большое спасибо.
На днях, случайно попала на передачу о Коэльо, было интересно узнать про его бурную молодость. Коэльо был рок певцом, попадал в психушку, сидел в тюрьме, за организацию психоделического движения. Затем в зрелом возрасте, сделал паломничество. То есть этот человек живет интересной жизнью, много знает, у него богатый опыт и книги он пишет, пропуская через себя.

Оффлайн Елизавета

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я перечитала практически все книги Коэльо, среди них были и те, где явно чувствовалось, что автор в поиске и пока не смог найти новую идею для книги. но в остальном это замечательный писатель, и главная его особенность в том, что он пишет очень глубокие, проникновенные рассказы, понятные даже домохозяйкам.

Оффлайн ЯнаЯна

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Странное здесь у многих отношение к домохозяйкам. Многие из них достаточно образованные и интеллектуально развитые личности, которые помимо домашней работы могут увлекаться и литературой и искусством, например. Поэтому, если домохозяйки, или не домохозяйки,  брали хоть раз в руки книги Пауло Коэльо – это только плюс в их сторону. Во-первых, потому что на сегодня Коэльо один из самых известных и успешных мастеров своего дела, а приобщаться к современной литературе подобного рода не только нужно, но и важно, а во-вторых,  его произведения действительно богаты глубоким смыслом, просто не все могут вникнуть в этот смысл с первого раза. И вообще, не зря же его романы разбивают на цитаты, которые уже стали настоящими афоризмами…

Оффлайн виктория00

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я бы сказала, что книги Коэльо созданы если и для домохозяйок, то домохозяйок с умом и необходимым уровнем интеллекта. В то же время, согласно моему личному опыту и наблюдению, они больше пользуются популярностью в людей с тонкой психической натурой, в которых много проблем личного характера.

Оффлайн Эвридика

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1622
  • Респектов +1539
  • Репутация 442
    • Просмотр профиля
а при чем тут именно домохозяйки? это типо самая тупиковая ветвь развития? *smajlik* по поводу самих книг коэльо, могу сказать только то что лично меня не впечатлило и перечитывать точно больше никогда не буду.

Интересные книги в жанре боевая фантастика

Автор Noveron

Ответов: 1
Просмотров: 734
Последний ответ 27 Ноябрь 2016, 21:03:23
от Крон
Любимые книги девочек и мальчиков

Автор Оксана_19

Ответов: 14
Просмотров: 4582
Последний ответ 18 Май 2011, 14:50:29
от Alica