Автор Тема: Журналистика  (Прочитано 2902 раз)

Оффлайн fawuctaАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Журналистика
« : 03 Январь 2011, 13:35:31 »
0
Ещё за два года до окончания школы, своей будущей профессией я выбрал журналистику. Сейчас, учусь на втором курсе и хотел бы узнать, как вы считаете, можно ли добиться успеха будущему журналисту в Украине, учитывая недавнюю смену власти и новые проблемы с вопросом свободы слова?

Форум аватар

Журналистика
« : 03 Январь 2011, 13:35:31 »

Оффлайн Aленка

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Re: Журналистика
« Ответ #1 : 04 Январь 2011, 13:35:35 »
0
Почему Вы ограничиваете свои трудовые перспективы Украиной? И почему так пессимистично относитесь к возможности построить карьеру в этой стране? По-Вашему, журналисты пишут или должны писать исключительно о политике? Если так, то можете выбрать себе направление не внутренней, а международной политики. Или стать журналистом-натуралистом (рассказывать о проблемах окружающей среды или жизни разных видов животных, т.п.) или журналистом, работающим на ниве моды, или пишите об образовании в СНГ и за рубежом, пр. Да мало ли о чем можно писать, не ввязываясь в политику и не рискуя карьерой и свободой!
И вообще, если хочется большой славы и громкого имени, тогда ничего не бойтесь и - вперёд!

Оффлайн Жаннет

• Наблюдатель
  • Я блондинка, но не д...ра

• Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Январь 2011, 15:29:43 »
0
Журналистика - непростой выбор... СМИ только теоретически считается третьей властью в любой стране. А фактически - это очень зависимая сфера. Чтоб добиться успеха в журналистике, надо не только "владеть пером", но и "нутром" чувствовать, как угодить: главному редактору, спонсорам газеты, и при этом - попасть в актуальный и оригинальный материал. Журналисты в основном работники подневольные. Пишут не то и так, как им хочется, а то, что востребовано и так, как скажут.…И не только на Украине. Я 8 лет прожила в Европе. Там та же ситуация.  Это мое мнение. Но не падайте духом. Такое образование может вам пригодится и в литературной сфере. Напишите книгу. Если повезет - прославитесь и разбогатеете.

Оффлайн Виктори

• Новичок
  • *
  • Люблю путешествовать

• Сообщений 24
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Январь 2011, 15:36:34 »
0
Если не получится в журналистике, то можно попробовать себя в другом. Например, из журналистов получаются хорошие менеджеры по продажам, так как язык подвешен. Красиво умеют говорить, значит уговаривать покупателей.

Оффлайн AntonJurash

• Постоялец
  • Сообщений 104
  • Респектов +8
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Январь 2011, 14:23:14 »
0
Я думаю, что реализовать себя можно в любой стране. Всё зависит от вашего старания и целеустремленности! Как известно, в нашей жизни можно достичь всего, имея цели и делая все для её достижения!

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1962
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Январь 2011, 16:36:34 »
0
Хороший журналист, мне кажется, никогда не останется без работы. И не важно, в какой он стране живет. Сейчас с помощью интернета можно реализовать свои возможности каждому, а уж тем более журналисту. Тут ему и перо в руки, то бишь клавиатуру с мышей  *wink* Пришлось мне преподавать немного у журналистов, так они такие ребята, что половина группы на втором курсе уже работа по специальности: кто в газете, а кто и на телевидении. И после окончания университета не все, конечно, но почти все работают по специальности. И кто не хочет или не любит о политике писать, стал спортивным комментатором или обзоры об автомобилях пишет, а кто-то стал диктором новостей. Так что все у Вас получится!

Оффлайн Germanist

• Новичок
  • *
  • Сообщений 18
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Январь 2011, 16:29:17 »
0
А у моей коллеги по работе муж на журналиста даже специально не учился.  Он учился в политехническом институте и писал статьи для институтской газеты. По специальности даже и устраиваться не стал, сразу пошёл в журналистику. Сначала наполнял спортивную рубрику одной из городских газет, потом попал на местное телевидение, а сейчас уже в Киев переехал. Так что, талантливые журналисты востребованы.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1962
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Январь 2011, 11:52:19 »
0
Время от времени на канале СТБ звучит реклама, что каналу нужны молодые журналисты. Зайдите на их сайт, там много всяких предложений и вакансий. Ссылку бросать не буду, потому что не знаю, можно ли на форуме вставлять ссылки, но Вы и сами найдете. А поскольку канал СТБ специализируется в основном на шоу и развлекательных программах, таких, как "Х-Фактор", "Танцуют все", "Смешные люди", то цензуры Вам бояться нечего и очередная смена власти на Вас никак не отразится. Уверена, если зайти на сайты других каналов, там тоже можно найти много вакансий. Успешного поиска!