Автор Тема: Творчество М. Булгакова  (Прочитано 7582 раз)

Оффлайн marsiankaАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Сообщений 18
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Творчество М. Булгакова
« : 03 Январь 2011, 14:30:00 »
0
Дорогие форумчане! Вот взялась перечитывать "Мастер и Маргарита". Как всегда, под впечатлением от творчества Булгакова хочу узнать, как Вы относитесь к этому писателю?

Форум аватар

Творчество М. Булгакова
« : 03 Январь 2011, 14:30:00 »

Оффлайн Olga76

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Творчество М. Булгакова
« Ответ #1 : 03 Январь 2011, 14:56:33 »
0
Никак его не принимала душа, пока училась в школе. Видимо, для Булгакова нужно созреть. Обожаю его "Идиота", читала на одном дыхании. "Собачье сердце" и "Преступление..." почти выучила, а вот до мастера с Маргаритой добраться никак не получается, и фильм не смогла досмотреть, хотя интересно было.  *magic* Слышала, что скоро в прокате появится старый фильм, который где-то на полках пролежал много лет.

Оффлайн Simpala

• Решительный
  • Счастье - это смысл жизни...

• Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Январь 2011, 15:26:58 »
0
Я читала все основные произведения М. Булгакова. Мое субъективное мнение - скучно и затянуто. Единственное что действительно достойно внимания - "Мастер и Маргарита". Перечитываю регулярно...

Оффлайн marsiankaАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Сообщений 18
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Январь 2011, 13:13:22 »
0
Обожаю его "Идиота"
По моему, если я ничего не путаю, это написал Достоевский? Или я что то пропустила в творчестве Булгакова? Вроде все читала, а тут новое открытие в моей жизни!

Оффлайн karharodon

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Январь 2011, 14:09:42 »
0
Роман "Мастер и Маргарита" написан как автобиографический рассказ автора. В романе ярко описан литературный бомонд того времени.  Миша Берлиоз оказался прототипом Демьяна Бедного, которого Булгаков всегда мечтал кинуть под рельсы... И кинул, но в романе.

Оффлайн Matilda

• Новичок
  • *
  • Сообщений 24
  • Респектов +4
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Январь 2011, 17:40:09 »
0
C творчеством Булгакова я познакомилась в 10 классе, когда надо было прочитать "Белую Гвардию", "Записки молодого врача" и "Мастер и Маргарита".  Прочитала, но от  романа "Мастер и Маргарита" была в восторге.  Прочитывала этот роман не один раз. Недавно читала "Дни Турбиных".

Оффлайн Егорычев

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Январь 2011, 19:41:26 »
0
М. Булгаков - один из моих любимых писателей. Особенно люблю "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце". Прочитал эти произведения более трех раз и думаю, что на этом не остановлюсь. Всем кто не читал настоятельно советую.

Оффлайн shpangout

• Решительный
  • Сообщений 9
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Январь 2011, 14:15:40 »
0
"Собачье сердце" перечитывал несколько раз - очень понравилось данное произведение. Отношение же к творчеству самого Булгакова неоднозначно: юмор и режущая правда, ирония и здравый смысл, фантазия и горькая правда. Все это буквально пронизывает его произведения. Порой трудно понять и адекватно оценить мысль автора, но тем он и интересен, тем и отличается от бульварщины, заваливший рынок книг в последнее время *;D*

Оффлайн Agnesse

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Январь 2011, 15:08:04 »
0
Роман "Мастер и Маргарита" - уникальное творение М.А. Булгакова, думаю его надо прочитать наряду с "Собачьим сердцем" хотя бы ради галочки. Но честно, скажу настоящее удовольствие я получила от его пьес "Иван Васильевич" и "Зойкина квартира". Очень рекомендую.

Оффлайн Irina1971

• Новичок
  • *
  • Сообщений 21
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Январь 2011, 14:45:44 »
0
Хочу отметить также "Записки юного врача". Прочитала их еще в школе, мне они показались интересными. Недавно посмотрела фильм "Морфий", созданный по мотивам "Записок...". Очень впечатлило, хотя Булгакова сильно перекроили. Ну а "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце" перечитываю каждый год и каждый раз нахожу в этих прооизведениях что-то новое, что привлекает меня в них все больше и больше.

Оффлайн Инкастиана

• Наблюдатель
  • Реальна жизнь? Иль сны реальны?

• Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Январь 2011, 16:04:13 »
0
Ну "Идиота" у Булгакова точно нет  *smile*

А что касается "Мастера и Маргариты", то считается что роман обладает мистической силой. Читая впервые его, ты лишь осознаешь прочитанное.  После второго прочтения что-то в твоей жизни меняется, а после третьего в жизни происходит резкий поворот.
Я читала два раза. Не знаю, правда он не простой роман или нет.. но после этого я встретила замечательных людей, которых сейчас сильней всего люблю  *smile*

Оффлайн UliaArt

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Январь 2011, 15:23:18 »
0
Произведение Булгакова "Мастер и Маргарита" имеет две аудитории: тем кому очень нравиться, и те которые не понимают о чем там идет речь. Я отношусь к тем кому очень нравиться, в первый раз я прочитала это произведение в 14 лет, в последствии перечитывала, ну очень много раз, и с каждым прочтением я находила что то новое, то чего я не могла понять в 14, а в 20 лет я на многое смотрела совершенно по другому. 

Оффлайн ledi julija

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Январь 2011, 15:12:19 »
0
   Рада, что у творчества Булгакова столько поклонников! Неповторимый стиль писателя  тоже зачаровал меня на всю жизнь. Особенно люблю "Мастера и Маргариту". В школе роман меня совсем не впечатлил, его стала понимать уже гораздо позже.  Согласна с многими моими собеседниками, что каждый раз роман открывается новой гранью, делаешь выводы касаемо своей жизни на определённом этапе. Своим мистическим влиянием книга сходна разве только с Библией.

Оффлайн Alica

• Новичок
  • *
  • Сообщений 15
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Январь 2011, 14:55:22 »
0
"Мастер и Маргарита" великолепный роман... Он заставляет задуматься, наводит на философские размышления.. Не зря ж его причисляют и философским романам... Возможно этот роман не нравится только тем кто не может понять ту мысль которую Булгаков вложил в это произведение!
Мне Произведения Булгакова оооооооочень нравится!

Оффлайн Varya92

• Наблюдатель
  • Все бы отдала за простое "Я скучаю"...

• Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Январь 2011, 13:25:45 »
0
Вы знаете, я очень люблю творчество Михаила Булгакова. Прочитала его "Мастера и Маргариту"...Была в щенячьем восторге от потрясающей мистификации, игры ролей, образов, характеров, манеры написания. Также порадовала повесть "Собачье сердце" - очень необычно написано. Понравились "Роковые яйца", "Записки на манжетах", "Записки юного врача", некоторые рассказы. Великолепный автор... *smile*

Оффлайн rusja

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Январь 2011, 13:30:55 »
0
Вот уж не знала, что читатели произведений Булгакова делятся на две категории: те, кому очень нравится, и те, кто не понимает, о чем речь. Я, наверное, отношусь к третьей категории: я понимаю, о чем речь, но абсолютно не воспринимаю его произведения. То, что его творения окутаны мистикой - это правда. Но то, что эта мистика влияет на жизни поклонников его творчества позитивно... Очень сомневаюсь... Посмотрите, сколько талантливых актеров, сыгравших роли в фильме "Мастер и Маргарита", преждевременно, даже трагически,  ушли из жизни. И то, что вышеупомянутую книгу ввели в школьную программу, меня тоже удивляет.

Оффлайн klaro4ka

• Гость
  • *
  • Мир катиться к добру

• Сообщений 11
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 31 Январь 2011, 13:34:36 »
0
Но то, что эта мистика влияет на жизни поклонников его творчества позитивно... Очень сомневаюсь...
Я не понимаю почему вы так скептически настроены. Произведения Булгакова - это литература, и она не может повлиять на чью то жизнь в физическом смысле. Все мы когда-то умираем и это не зависит от того, сыграем ли мы Берлиоза. Судьба была такая у актеров, участие в экранизации не причем.

Оффлайн Mari70

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 02 Февраль 2011, 14:19:15 »
0
До Булгакова нужно расти и расти. "Матера и Маргариту" читала дважды-в юности и вот, сейчас. Многое дошло только-только. Вообще,конечно,нужно знать особенности той советской действительности,чтобы понять сюжет. Но самое интересное и значимое у Булгакова,что такие же проблемы существуют и сейчас,в наше время. Только в другой форме.В этом вся прелесть классики.

Оффлайн Xelga

• Решительный
  • Сообщений 6
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Февраль 2011, 15:55:11 »
0
Булгаков - это эпоха. Начните читать (или перечитайте) его  "Белую гвардию", это роман - начало, роман не только о людях, для которых закончилась прежняя жизнь, но и роман о его любимом Городе. Вам интересно, что в Киеве во время гражданской 18 раз менялась власть, что человека убивали за "буржуйский "костюм, за офицерскую выправку, за то, что священник, за то, что не вовремя  вышел на улицу?
А "Собачье сердце", "Роковые яйца" и, особенно, "Мастер и Маргарита"- это уж  возмездие за всё это.
Одним словом, Советская власть сделала Булгакова писателем...

Оффлайн goblinko

• Новичок
  • *
  • goblinko

• Сообщений 31
  • Респектов +7
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Февраль 2011, 23:43:49 »
0
 Увы не могу разделить всеобщего восхищения затасканым уже на сегодня "Мастером и Маргаритой! Если и заслуживают внимания его произведения, то безусловно ранние. " Белая гвардия" куда глубже фантасмагории о Мастере. Да и не здоров был доктор, творя подобную массовую книгу, и ежи с ней. Опиумом ведь баловался и морфином. Да правда не он один,- вот автор Холмса - тоже, и Кастаньеда! Неужто вы можете проникаться глубиной мысли этих предвестников современных субкультур?