Автор Тема: Как нас обманывают в магазинах  (Прочитано 14344 раз)

Оффлайн VesnaАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Сообщений 20
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Многие, наверное, сталкивались с таким явлением: приходишь в супермаркет, чтобы основательно закупиться, на кассе получается длиннющий чек, дома начнешь проверять - что-то пробили  два раза, пробили то, чего нет или по более высокой цене. В магазине проверять некогда - толчея, времени нет. Или приходишь на кассу пробивать товар и узнаешь, что цена выше ("Ой, ценники не успели поменять"). Как с этим бороться? Поделитесь опытом, кого еще обманывали-обсчитывали в магазинах и что вы при этом делали?

Форум аватар

Оффлайн m.Viktor

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Как нас обманывают в магазинах
« Ответ #1 : 22 Январь 2011, 14:28:26 »
0
На мой взгляд супермаркеты и создавались для того, чтобы побольше выудить наличности с покупателя. Но это чисто на психологическом уровне. С конкретным обманом не встречался, с повальным бардаком - ежедневно. Один раз девушка за кассой пробила товар дважды. Выяснилось дома, после изучения женой чека. Вернулся, предъявил. Выслушал массу извинений.
Думаю солидному супермаркету не выгодно явно обманывать покупателя, а его сотрудникам лишаться рабочего места, тем более невидимая глазу строка в чеки - "обман", подразумевает - "все включено". 

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Январь 2011, 15:59:37 »
0
Я примерно прикидываю сумму, на которую у меня должен быть чек, если слишком отличается, проверяю сразу в магазине. Если уйти, вряд ли удастся доказать, что мне пробили товар дважды (пару раз с таким сталкивалась, сразу вернули деньги). Но я считаю это просто ошибкой кассира. Все мы ошибаемся иногда.

Оффлайн Irina1971

• Новичок
  • *
  • Сообщений 21
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Январь 2011, 14:11:43 »
0
В последнее время всегда проверяю чеки, и в каждом втором что-то не так! Практически всегда цена на какой-нибудь товар не соответствует указанной на витрине. Всегда принципиально подхожу к администратору у прошу вернуть деньги, даже если речь идет о небольшой сумме. Деньги всегда с извинениями возвращают, но вот бардака с ценами меньше не становится. Видимо, это политика такая в современных супермаркетах. Рассчитывают на то, что большинство покупателей не заметят обмана.

Оффлайн Nikola Tesla

• Землянин
  • Сообщений 6464
  • Респектов +3564
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Январь 2011, 14:41:37 »
0
это политика такая в современных супермаркетах
это политика безумного времени, в котором мы живем, распространяется не только на торговые места, но и на большую часть нашей жизни и все мы соучастники этого безумства.
 s16

Оффлайн olga_solomina

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Январь 2011, 15:27:45 »
0
Обязательно проверяйте чек на кассе, чтобы не выбили лишнего по количеству. Если какой-то товар был выбит
не по той ценне, которая была указана на ценнике, можно тут же вернуть. А еще обращайте внимание на весовой
товар за прилавком, вам могут взвесить, пробив код более дорогого товара, поэтому читайте наименование на
стикере.

Оффлайн Sabrina

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Январь 2011, 15:31:11 »
0
А я наверное везучая. Мне  часто наоборот что-то дешевле пробивают. Воспитание не дает уйти с этой ерундой и кассиры смотрят как на сумашедшую. Представляете иногда минут 20 жду администратора чтобы 20 рублей вернуть.  А вот за свежестью приходится следить. Как и везде со сроками на пределе выставляется все вперед.

Оффлайн ТуристТТ

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Январь 2011, 21:02:06 »
0
Когда покупаю товары, подсчитываю примерную сумму, округляя в большую сторону.
Если на кассе сообщают сумму выше - значит, явно какая-то ошибка.

Однажды на одном из продуктов неудачно была наклеена наклейка (со складкой), в результате чего на кассе выбили чек, в котором цена на выбранный продукт была в 10 раз выше той, что была указана на ценнике!
Естественно, сумма покупок "в уме" не сошлась с итогом в ценнике, сразу проверил (не отходя от кассы) - ошибку исправили без проблем.

P.S. В принципе, в штрих-коде есть контроль ошибок и этого, теоретически, не могло произойти. Но произошло. Главное - бдительность!

Оффлайн AnatolevnaGT

• Решительный
  • полное раздвоение личности

• Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Февраль 2011, 23:51:45 »
0
Еще студенткой подрабатывала в магазине - знаю всю эту кухню не понаслышке! :be: Волосы дыбом до сих пор стоят!
Сейчас, как правило, на цену не смотрю, на сроки годности - бесполезно (на пакете молока, любой пластиковой бутылке с пивом, маслом и т.д. можно спокойно перебить дату). Продукты, по возможности, беру в заводской упаковке, на развес - никогда!!! вы себе даже не представляете, какими руками они фасуются! брр...
Обидно, что деньги платишь за г...

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2841
  • Респектов +3746
  • Репутация 947
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Март 2011, 00:22:16 »
0
Или на кассе - предыдущий покупатель свои покупки ещё не собрал,
 а в его сторону уже твои летят, кассирше-то всё равно.

Оффлайн Enko

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +7
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Март 2011, 23:46:51 »
0
Я также стараюсь проверять чек на количество пробитых товаров. Когда их много, то цену проверить почти не реально. А вот пару раз, когда товара мало, находила расхождения в цене. В одном супермаркете мне вернули разницу. Если цена в зале меньше, чем на кассе – это проблема магазина, и он обязан продать по заявленной цене в зале. А вот в другом супермаркете разницу вернуть отказались, пришлось из принципа вернуть весь товар. Больше я в этот супермаркет не хожу.

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Март 2011, 01:59:35 »
0
А я стараюсь вообще не отовариваться в крупных супермаркетах. Много народу, толкучка, товар не всегда свежий, особенно это касается фруктов. Лучше в небольших павильончиках, зашел, купил одно, другое, дальше еще зашел и никто не обманет, и сам не запутаешься.

Оффлайн agasfer

• Местный
  • **
  • Такой вот я!

• Сообщений 68
  • Респектов +13
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Март 2011, 23:43:34 »
0
Да, конечно, обманывают нас много. Но, иногда, обманываются и продавцы. У нас в магазине работает одна продавщица, так постоянно ошибается в пользу покупателя. (Может только со мной, обаятельным? *connie_twiddle*). Причём, иногда сдачу даёт больше, чем стоимость покупки. С вами такого не бывало)

Оффлайн olekman

• Новичок
  • *
  • Сообщений 23
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Март 2011, 23:46:17 »
0
Сталкивался уже не один раз с несоответствием цен на витрине и на кассе и что интересно, на кассе всегда цена выше и никогда не наоборот, так что мне кажется все это далеко не случайно.

Оффлайн creator_47

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Март 2011, 23:22:04 »
0
Всем доброго времени суток! Действительно, нам часто приходится сталкиваться с обманом , как в  гипермаркетах, так  и в небольших павильонах. Бывает, продавец запрашивает неправильную сумму по ошибке ( человеческий фактор, так скажем). Но так же бывают случаи, где наблюдаются жёсткие нарушения прав потребителей! К таким случаям относится разница цены на ценнике и на чеке. Если вы приобрели товар, на ценнике которого была одна цена, а на кассе с вас запросили большую сумму, то знайте, вы на законных условиях можете потребовать, чтобы вам пробили товар по первоначальной цене. Ведь ценник является публичной офертой, и никакой продавец ни в праве продавать товар выше указанной стоимости.

Оффлайн ksu12

• Гость
  • *
  • Сообщений 14
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Март 2011, 00:38:26 »
0
А я вообще стараюсь обходить супермаркеты стороной. Скуплюсь либо на рынке, либо в давно проверенных магазинах. Вроде не замечала никакого обмана, хотя и никогда не делала покупки на большие суммы. 

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Март 2011, 00:47:25 »
0
Супермаркеты - это зло *connie_tap* Напрямую может и не обманут, обвес там, обсчёт - это уже в карман продавцу и кассиру: такое встречается везде где есть продавец и касса *on_the_quiet2* А вот когда заходишь в магазин с целью купить, допустим шоколадку, а тут куча всего и можно в руках подержать, а рядом ещё чего-то вкусное лежит *scratch_one-s_head*, а ты ещё и голодный.... вот тут и начинается война себя с супермаркетом *pardon me*
Где-то видел или слышал советы: Не ходить туда на голодный желудок, не брать тележку, ходить сторого по списку нужных продуктов *pardon me*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Март 2011, 01:59:47 »
0
Не ходить туда на голодный желудок, не брать тележку, ходить сторого по списку нужных продуктов

И ещё добавлю: никогда не брать с собой в супермаркет кредитную или банковскую карточку. Только небольшую сумму налички, необходимую для покупки продуктов по списку. Не будет возможности потратить больше, чем имеется. Потому что я сам, по приходу домой из супермаркета, часто не могу понять, на кой я купил кучу всякой ненужной фигни *scratch_one-s_head* Хорошо хоть никогда, для покупки чего-то в магазинах, не пользуюсь кредиткой - только обычной. 

Оффлайн Лена *

• Старожил
  • Сообщений 213
  • Респектов +52
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Март 2011, 13:26:04 »
0
Не ходить туда на голодный желудок, не брать тележку, ходить сторого по списку нужных продуктов
*super* Мы всегда так делаем!
Но попялиться и потрогать всякую всячину, я очень люблю!

Оффлайн Valjan

• Новичок
  • *
  • Сообщений 15
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Сам когда то работал, поэтому мысль по поводу у меня только одна. Обман покупателя - это неотъемлемая, а порою и основная задача продавца.
Вторая задача - ненавидеть покупателя!