Автор Тема: Почему путь от любви до ненависти всего один шаг?  (Прочитано 4990 раз)

Оффлайн VitalinaАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Сообщений 40
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Почему временами то любишь до умопомрачения, а то вдруг начинаешь  ненавидеть с такой же силой с какой только пять минут назад любил, и это все в душе так переплетается что уже не понимаешь чего больше в душе любви или ненависти.

Форум аватар

Оффлайн Nikola Tesla

• Землянин
  • Сообщений 6464
  • Респектов +3563
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
Наверно потому что нас целенаправленно загоняют в узкие рамки мышления, воспитывают в таком обществе, где поощряется ненависть к другим людям лишь потому, что у них другие мысли, идеи, цвет кожи, вера, итд... С годами весь этот негатив неосознанно откладывается в наш образ жизни. Так и появляется уродство взаимоотношений (ревность) - мы перестаем доверять друг другу.
Короче это тема многогранна для обсуждения :) проще будет сказать одним предложением:

Когда люди научаться жить по совести, а не по законам людей - тогда не будет никакой ненависти.

PS. Самое главное в нашей жизни - это семья. «Семья — семь Я». Это, когда все вместе: Мама, Папа, Сын, Две Дочки, Дедушка, Бабушка :)

откуда-то из интернета:

Всему началом на Земле является семья.
Семья - наш дом , и счастлив в нем и он, и ты, и я.
Семья - это огромный труд, тяжелая работа.
Но нам там рады, нас там ждут с любовью и заботой.

Для человека нет важней прекрасней и милей ,
Чем ощущение тепла, тепла семьи своей.
Семья - семь Я, семья - семь Ты, семь - Он и семь - Она.
Из этих Семь на зависть всем рождается Страна.

Семья - Святыня , и она - устой наш на века.
Когда крепка твоя семья, тогда страна крепка.

Оффлайн 13Q

• Новичок
  • *
  • Остановите Землю - я сойду +))

• Сообщений 15
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мда, вот такие вот мы загадочные существа))) Но если злишься, значит этот человек тебе не безразличен, а это значит, что любви здесь, все-таки, больше! Но, действительно, на эту тему можно говорить годами)))

Оффлайн annazoom

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Когда уходит одно сильное чувство – любовь, человека должно наполнить что – то другое. Иногда это просто безразличие, ну а если любовь  была большой, возникает ненависть.

Оффлайн RatElena

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Действительно,это так и есть между этими двумя чувствами расстояние в один шаг ,и он к тому же легко делается только в одном направлении ,разлюбить можно мгновенно ,а вернуть это чувство гораздо труднее.

Оффлайн SVEN

• Гость
  • *
  • Сообщений 14
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Как Вы все неправы. Если путать ЛЮБОВЬ с чувством влюбленности или увлеченности, то действительно - от любви до ненависти действительно всего один шаг. Не надо еще забывать, что любовь чувство взаимное, и если взаимность есть, то ЛЮБОВЬ настоящая. А если взаимности нет, то это уже самообман.

Оффлайн tsvynda

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Могу сказать, что мы с мужем не первый год живем вместе, чувства давно проверили, но иногда я действительно ловлю себя на мысли, что ненавижу его, а через пару минут снова люблю. Вот такой вот странный механизм.

Оффлайн okeika

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Чтобы разочароваться . нужно сначала очароваться.то есть создать  фантазию. миф о своем избраннике. Эта придумка. не всегда соответствует положению вещей. Иногда  же вообще не соответствует. А потом. когда фантазия .оказывается всего лишь фантазией. можно обвинить всех и вся . что мир не справедлив и жесток. а люди лживы.. Любовь-это ребус. И самые большие разочарования связаны.как правило с любовью. Любой приступ .даже любовный .рано или поздно проходит.  *pardon me* Любая  неземная страсть рано или поздно проходит или трансформируется в нечто другое. И иногда само первоначальное чувство к человеку меняется настолько сильно. что узнать прежнее чувство в том . что от него осталось. практически невозможно!  Если  вы  не хотите наполнить свою жизнь страданиями. то не ожидайте. что ваше чувство будет неизменным *smile*

Оффлайн Тэнгу

• Новичок
  • *
  • О_о

• Сообщений 48
  • Респектов +2
  • Репутация 3
    • Просмотр профиля
Почему временами то любишь до умопомрачения, а то вдруг начинаешь  ненавидеть с такой же силой с какой только пять минут назад любил, и это все в душе так переплетается что уже не понимаешь чего больше в душе любви или ненависти.
любовь прямопропорциональна ненависти

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мне кажется, это из-за того, что чем сильнее любишь человека, тем подсознательно предъявляешь ему завышенные требования. И если где-то что-то не срастается, то разочарование бывает такое сильное, что начинаешь его ненавидеть. Потом понимаем, что все мы люди, ошибаемся, и прощаем.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1962
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
если злишься, значит этот человек тебе не безразличен
Согласна. Любовь... ненависть... любовь... Равнодушие - вот чего следует бояться на самом деле, потому что когда уже так, то это уже конец...  *pardon me* finita la commedia

Оффлайн vitok

• Постоялец
  • Сообщений 102
  • Респектов +13
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Ненависть на любимого человека появляется тогда, когда возникает большая ссора и в пылу гнева можно испытать очень негативные чувства. Через время "буря утихает" и ты понимаешь, что любовь сильнее. Замечаю, что чем больше живешь с любимым человеком, тем снисходительнее относишься к его слабостям, принимаешь его таким, какой он есть.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11092
  • Респектов +8543
  • Репутация 3881
    • Просмотр профиля
Любовь - очень сложное чувство. В любви принято идеализировать человека, не замечать мелких недостатков, толерантно относиться к крупным. А ненависть появляется когда убеждаешься в предательстве. И тут начинаешь смотреть на человека другими глазами, замечать то, на что раньше не обращал внимания. Причём, я наверное склонен думать, что человек и себя начинает ненавидеть, за "слепоту" и чрезмерную доверчивость.

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мне кажется, когда ненависть мгновенно проходит, это какое-то другое чувство (обида, досада, злость). А для ненависти нужны очень серьезные основания и если она возникает, то уже возврат к любви невозможен.

Оффлайн Optimistka

• Постоялец
  • Сообщений 119
  • Респектов +25
  • Репутация 7
    • Просмотр профиля
Выражение очень образное и, чаще всего,  в обыденной жизни означает резкий переход от доброго отношения к обиде, досаде, гневу. В этом я солидарна с Мэрин. Мне не приходилось испытывать чувство ненависти к кому - либо, но подозреваю, что оно безвозвратное и не оставляет места для доброты и любви.

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я думаю начать ненавидеть любимого человека может только тот, кто поставил себя в большую зависимость от него. Т.е. слишком много ожидал, требовал, а если чуть не получал желаемое, то возникало раздражение, а затем и ненависть.

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Да всё просто: когда любишь человека, но не замечаешь его недостатков, смотришь на него и на его поступки через розовые очки и всё оправдываешь, а когда любовь походит и возвращается "реальный" взгляд на жизнь и на него, то становиться всё очевидно. А ненависть возникает, скорее, не к нему, а к себе - становиться стыдно за себя, что я любила ТАКОЕ, а раз стыдно, то начинаешь ненавидеть то, за что стыдно.

Оффлайн AntonJurash

• Постоялец
  • Сообщений 104
  • Респектов +8
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Так как окончание любви означает разрыв, а разрыв - это страдания одной из сторон, вот и появляется ненависть к этому человеку. Хотя, это все индивидуально.

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 217
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Ненависть приходит тогда и притом очень быстро, когда человек понимает, что его никогда не любили. А его чувства использовали в своих корыстных целях или для насмешки над ним.  *furious_2* *furious_2* *furious_2*

Оффлайн Vera T.

• Новичок
  • *
  • Сообщений 38
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
По-моему все очень просто. Когда мы любим, мы отдаем всю душу, меняемся сами, многим можем пожертвовать и ждем того же в ответ, а когда не получаем в ответ ничего, разумеется обижаемся, следовательно, чем сильнее любим, тем больше ненавидим потом.

Как вы думаете, почему Дмитрий Анатольевич Медведев позвал Звёзд КАМЕДИКЛАБА???

Автор Garif

Ответов: 7
Просмотров: 1948
Последний ответ 16 Июль 2011, 15:40:42
от DEAN
Почему с мужчиной легче договориться?

Автор Vikka

Ответов: 12
Просмотров: 2770
Последний ответ 05 Май 2013, 19:49:22
от vlabodo
Почему нам нужен отпуск?

Автор Nikola Tesla

Ответов: 28
Просмотров: 6146
Последний ответ 17 Май 2013, 21:37:08
от Nikola Tesla
В какой валюте лучше всего хранить сбережения?

Автор Vikka

Ответов: 12
Просмотров: 3434
Последний ответ 13 Июль 2012, 19:28:42
от Мэрин
Кто на кого похож. Ассоциации всех, всего и вся

Автор Lana★

Ответов: 26
Просмотров: 5658
Последний ответ 19 Апрель 2014, 08:26:18
от Tw