Автор Тема: Детская литература и её дальнейшее развитие  (Прочитано 3484 раз)

Оффлайн pvpmlАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мне кажется что детская литература отечественная стала незаметной по сравнению с зарубежной.

Возникает такой вопрос что необходимо сделать для изменение этой ситуации?

Форум аватар

Оффлайн timurjin

• Новичок
  • *
  • Сообщений 20
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
А какие из работ зарубежных авторов вы можете газвать не задумывапясь? Правильно, только Гарри Поттера. Нц, что же, в ответ ему поставим Таню Гроттер. Один один. Но если честно - вы правы. Интернет и телевиденье захватили умы даже самых маленьких. Им книгу в руки не засунеш. Вот и не выгодно издательствам выпускать современныке сказки, соответственно авторам их писать. 

Оффлайн Vesna

• Новичок
  • *
  • Сообщений 20
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Да и те, что издаются, в руки не возьмешь. Почитаешь эти современные сказки - такая галиматья. Остаются вечные Чуковский, Барто, Маршак и прочие, на которых выросло не одно поколение.

Оффлайн AntonJurash

• Постоялец
  • Сообщений 104
  • Респектов +8
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
У Маршака вообще великолепные сказки так же сразу приходит на ум Г-Х Андерсен! А современная литература просто напросто слишком зависима от  мировых веяний, нет добродушных новых идей - все строчат как под копирку!

Оффлайн ledi julija

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
  Среди писательской братии бродит миф, что современный читатель-ребёнок не воспринимает классическую литературу, потому что он герой нового времени и у него сейчас новые потребности. Литература должна быть, если можно так выразится, попричудливей, поизощрённей. И стараются соответствовать новым веяниям, а литература в результате не находит своего читателя. Развитие зашло в тупик. Нужно изменить отношение к классическим образцам и учиться творить "высокую" литературу.

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мне кажется что детская литература отечественная стала незаметной по сравнению с зарубежной.Возникает такой вопрос что необходимо сделать для изменение этой ситуации.
Хочется ответить - только самим родителям становиться писателями и писать для своих детей увлекательные сказки, подобные тем, на которых мы выросли. Кто лучше родителей может знать интересы своих детей?

Оффлайн Wojt75

• Местный
  • **
  • Сообщений 61
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Беда в том, что детская литература, на которой мы выросли, не совсем понятна нынешним детям. У них, если честно, под влиянием компьютера и телевизора воображение слишком притупилось. А прелесть отечественной литературы для детей заключалась в том, что надо было представлять то, о чем писали авторы.

Оффлайн poison_girl

• Новичок
  • *
  • everybody lies

• Сообщений 41
  • Респектов +5
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Ну да, современным детям вряд ли будут интересен Драгунский с его Денискиными рассказами или Николай Носов с Незнайкой, когда уже есть Гарри Потер и Хроники Нарнии, которые к тому же, можно не читать, а сразу смотреть экранизации.

Оффлайн goblinko

• Новичок
  • *
  • goblinko

• Сообщений 31
  • Респектов +7
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
 Совершенно согласен с выше написанным. Одной из тенденций современной западной литературы является её примитивизация - упрощение формы и содержания. Детская литература всегда копировала литературу взрослую, впрочем, как и дети своих родителей. Так, что будущее за очень простенькими и нехитрыми красочными книжками для "детей индиго".

Оффлайн Wojt75

• Местный
  • **
  • Сообщений 61
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Ну да, современным детям вряд ли будут интересен Драгунский с его Денискиными рассказами или Николай Носов с Незнайкой, когда уже есть Гарри Потер и Хроники Нарнии, которые к тому же, можно не читать, а сразу смотреть экранизации.
Экранизация книг для детей – это еще одна негативная тенденция нашего времени. Уже сейчас приходится слушать от своих домашних юных читателей, дескать, зачем читать книжку, если по ее мотивам нет фильма. Раньше, помнится, было совсем наоборот.

Оффлайн poison_girl

• Новичок
  • *
  • everybody lies

• Сообщений 41
  • Респектов +5
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Все дело в родительском воспитании, или до школы сидеть с ребенком и читать книжки или задвинуть на книжки и с 3 лет разрешать смотреть ему телевизор. Ребенок ведь всему учится у старших, так что какие родители, таков и ребенок. А родители у нас сейчас ориентируются на моду :)

Оффлайн Anacostia

• Новичок
  • *
  • Сообщений 18
  • Респектов 0
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Да, вездесущий господин Интернет оставляет далеко позади своих конкурентов! Дети сейчас все больше тянуться ручонками к клавиатуре, а не к книжке! А ведь в интернете столько всякой грязи, за всем ведь не уследишь! У моей знакомой в 4 года малыш уже вовсю играет в компьютерные игры!
Мое мнение - никакой интернет не заменит хорошей книги! А любовь к чтению нужно прививать с детства!

Оффлайн paninatalja

• Постоялец
  • Сообщений 147
  • Респектов +28
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь читал в детстве книгу бразильского писателя Монтейру Лобату "Орден Желтого Дятла"? У меня была такая, но потом ее "прихватизировал" кто-то из друзей. Так она ко мне и не вернулась... Замечательная сказочная история бразильской девочки Носишки и ее куклы Эмилии.  Написана она, конечно, была задолго до века фэнтези и компьютерной анимации, но мне кажется, и сегодня будет восприниматься с интересом. В ней есть все - и волшебные превращения, и добрые герои, и природа "солнечной Бразилии, Бразилии моей". А еще я думаю, что  если бы родители больше времени уделяли живому чтению, а не перекладывали воспитание ребенка на TV, DVD и компьютерные игры, то не пришлось бы сетовать на нелюбовь детей к чтению и хорошей литературе. А наша современная детская литература грешит такими "шедеврами", что я предпочитаю читать своим детям классику. Слушают с удовольствием!

Оффлайн Плюшка

• Новичок
  • *
  • Сообщений 19
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Нужно читать детям российских авторов и классиков в том числе. Чем раньше тем лучше. И чередовать развлекательную литературу с познавательной. У самой такая проблема. Волнуюсь, что ребенок читает бесконечно про магов и фей и слишком далеко уходит в фантазиях от реальности. Вот Гайдара хочу подсунуть.  *smajlik*

Оффлайн hamster32

• Новичок
  • *
  • Сообщений 21
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мне кажется что детская литература отечественная стала незаметной по сравнению с зарубежной.Возникает такой вопрос что необходимо сделать для изменение этой ситуации.

у нас нет и не было как таковой детской литературы..
Буратино, Незнайка... что ещё?!

Оффлайн Pcelka

• Постоялец
  • Сообщений 132
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я вот тоже задумалась. Действительно, читаю ребенку те сказки, что и в своем детстве.
Да и детям интереснее посмотреть мультик по телевизору, чем читать книгу. Хорошо, что еще есть добрые диснеевские мультики. Боюсь, что моему сыну потом будет интереснее смотреть покемонов, чем вини-пуха.