Автор Тема: Кастрация: за и против  (Прочитано 5015 раз)

Оффлайн AленкаАвтор темы

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Кастрация: за и против
« : 02 Март 2011, 23:25:18 »
0
Предположим, у вас кот. Вы его любите, лелеете, но несколько раз в год готовы убить - тогда, когда он ищет "невесту". Ну даже предположим, что найдёт. Готовы ли вы снова взять малыша? Или предпочтёте вовремя кастрировать любимца? http://image2you.ru/17329/337563/

Форум аватар

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация: за и против
« Ответ #1 : 02 Март 2011, 23:36:02 »
0
Сразу анекдот в тему *pardon me*

Повезло женщине, открыла она бутылку, а оттуда джинн *magic* Ну и как положено, предлагает ей исполнить три желания *on_the_quiet2*
Она-то не дура! Сходу просит богатства офигенного!
- Исполнено!
Далее, избу, да на зависть всем!
- Стоит!
А потом и для души просьба:
- Кот у меня есть, лааасковый *modesty*. Вот бы он добрым молодцем стал *modesty*
- Ждёт!

Приходит дамочка домой, а там look

Дворец стоит, золотом-бриллиантами сверкает, а на встречу выходит красавец мужчина и ведёт её в покои царские! А по пути приговаривает:
- вот если бы ты, душа моя, в прошлом годе меня не кастрировала...... :pleasantry:

Оффлайн Lana★

• Дюранщица
  • Колорщица
  • *
  • Сообщений 5487
  • Респектов +3066
  • Репутация 1641
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Март 2011, 00:21:23 »
0
У меня персидская голубая кошечка ей 7 лет будет в августе, стериллизовали ее в 7 месяцев под общим наркозом в Пермской краевой ветеринарной клинике лапароскопическим методом через малюсенький прокольчик. Ни за что бы не отдала мучить свое бедное животное зверскими методами под местной анестезией.. Если кастрировать, то цивилизованно, не причиняя животному вред, и вообще, если этого не делать, то куда потом котят? На улицу что ли? Хотя кастрировать, говорят проще, чем стериллизовать... Вообщем я за кастрацию,  чем потом неведомо куда котят девать... А кстати некастрированные коты  так метят мерзко, фу.. У нас Капитошка метил, ужасти были просто, мы вешались с мужем... Он хулиган был, весь в мать, сбежал из дома и не вернулся. Взяли Мотильдочку, эта королева, породистых кровей, только волосатая до нельзя..

Оффлайн Ahat

• Постоялец
  • Просто, живу...

• Сообщений 128
  • Респектов +23
  • Репутация 6
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Март 2011, 22:49:54 »
+1
Не знаю. Я против кастрации или стерилизации животных. Получается, не спрашивая их, мы навязываем им жизнь в нашем понимании, какой она должна быть, и для нашего удобства. То есть, заводим мы животных как игрушки, для нашего развлечения или, я уж и не знаю для чего. Кого мы приобретаем? Друга, ребенка, мягкую и теплую игрушку? Из-за одиночества? Всю жизнь у меня были и кошки, и собаки c самого рождения, и у меня даже мысли такой не возникало, лишить их нормального восприятия жизни. Конечно, были и котята и проблемы. Но, как-то, удавалось их решать. Ведь, сексуальная и гормональная достаточность, делает мир не только для человека красочным и ярким, и полным смысла, но также и для всех существ на земле.
Я думаю так. Заведя животное, это, как родить ребенка, со всеми неудобствами и проблемами, которые придут вместе с ним. И решать их уже по ходу жизни. Или не заводить совсем. Но, это,  мое личное мнение, и  я его никому не навязываю. Просто, все это, несправедливо.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Март 2011, 00:10:52 »
+2
Я против кастрации или стерилизации животных. Получается, не спрашивая их, мы навязываем им жизнь в нашем понимании, какой она должна быть, и для нашего удобства.

А они в свою очередь, размножаясь бесконтрольно, навязывают нам свою *pardon me* Кусают и даже загрызают насмерть детей, стариков и просто тех, кто попался на их пути и оказался слабее *connie_tap*

Оффлайн mod_est

• Новичок
  • *
  • Типо Овен, ага

• Сообщений 31
  • Респектов +6
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Март 2011, 23:11:17 »
0
Кастрированные коты дольше живут. Во всяком случае, так утверждают "ведущие ветеринары". Пожалуй, это единственный аргумент ЗА кастрацию.
Нашему куну 8-й месяц, "гуляет" впервые (март-месяц на дворе). Ведёт себя достаточно неадекватно, хотя особого дискомфорта не доставляет (мейн-куны не метят территорию). Всё равно мучается бедолага. Жалко, но в нашем случае "резать к чёртовой матери" - наилучший вариант.

Оффлайн Ahat

• Постоялец
  • Просто, живу...

• Сообщений 128
  • Респектов +23
  • Репутация 6
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Март 2011, 23:18:01 »
0
Крон, мы про каких животных-то говорим? Вроде, про домашних. А уличные... Так, это совсем другая тема. И опять же, кто в этом виноват. Если домашняя собака нападет, виноват хозяин. Если уличная, то откуда она там взялась? Не завелась же сама по себе. Кто-то, когда-то, выкинул на улицу. И это уже должно решаться в более глобальном масштабе. Стерилизовать, уничтожать... За все в ответе человек. А животные, так они просто  стараются выжить.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Март 2011, 23:31:25 »
+1
Крон, мы про каких животных-то говорим?
А не важно! *pardon me* Что уличная, что домашняя собачка *scratch_one-s_head* Если вы не желаете продолжения рода вашей животине, зачем терзать её *scratch_one-s_head* Посмотрите что с ней инстинкт размножения делает по весне! А собачки мужского полу, в сезон чаще сбегают от хозяев теряются и становятся бездомными... *connie_twiddle*

Оффлайн Stelni

• Постоялец
  • Сообщений 102
  • Респектов +16
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Март 2011, 00:21:51 »
0
Не! Я против! Своей кошечке дам возможность родить! Мне самой хочется на котяток посмотреть! Они такие красивые будут, как она в детстве! И хочу, чтобы она познала счастье материнства! Зачем же лишать её этого? Это же природа! А котяток потом раздам, не сомневаюсь, что с удовольствием разберут, и будут любить, как мы Боничку!

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Март 2011, 00:24:30 »
0
А такой вариант, как контрацепция или химическая кастрация не предусматривается?  *scratch_one-s_head* Химическая - процесс обратимый, просто перестать кормить препаратами *pardon me*

Оффлайн Лена *

• Старожил
  • Сообщений 213
  • Респектов +52
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Март 2011, 05:50:11 »
0
У нас интересная ситуация была ... завели котенка, он подрос ... и вот в перывый раз начал просить кошку, так заунывно мяукая в час ночи у порога ... папа мой взял тапок и кинул в кота, что бы прогнать его от двери... кошак так испугался что больше (вот клянусь вам) НИКОГДА не просил кошку и ничего не метил! .... 7 лет он у нас жил ... (потом пришлось отдать по причине зверской аллергии и астмы у меня, рыдали всей семьей!) Василий был самый лучший кот на свете ... сколько потом встречала кошек разных у знакомых ... ну все какие-то придурошные были...

По кастрацию... если честно, то я не знаю.... кота проще кастрировать чем кошку стерилизовать - для нее это может плохо кончиться ....

Оффлайн ToHe4ka

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Март 2011, 01:20:55 »
0
Здравствуйте!  *victory*
Тема очень актуальная для меня на данный момент. Перечитала массу литературы и разных мнений и пришла к выводу, что животных все же надо кастрировать.
Минусы кастрации: "навязываем им жизнь в нашем понимании" (Ahat); лишаем удовольствия; лишаем наследства; лишаем лечебных качеств. Это пока все что я могу отнести к минусам. Как по мне все это не является веским аргументом. Объясняю:
1. по первому пункту уже ответили - если мы не навяжем, то они навяжут нам, так что нужно находить компромиссы;
2. удовольствие - из того что я вычитала "даже самая искусная самка не доставляет коту удовольствия, это всего лишь инстинкт размножения";
3. наследство - это конечно здорово, но при условии если есть куда его деть. Есть возможность продать, отдать - замечательно, ну а если нету такой возможности? Потопить - ЖУТЬ, уж лучше кастрация! Выкинуть на улицу - лучше кастрация!
4. Ну по этому пункту и так все ясно: зачем мучить животное, только ради сомнительного лечения?
Так что следуя из вышеперечисленного мой выбор - кастрация.
Только нужно учесть, что кастрировать котов (остальных животных не в курсе) нужно до года, если кот уже начал метить углы, то уже ничего не поможет. И как по мне нельзя стерилизовать кошку которая уже почувствовала вкус материнства, это действительно будет издевательство над животным.
P.S. Анекдот улыбнул  *super*

Оффлайн Natasha2012

• Местный
  • **
  • Наташа

• Сообщений 75
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Апрель 2011, 02:34:22 »
0
У меня был кот, к сожалению погиб. Так вот, коты, живущие в квартирах, ставят метки и просят кошек, против природы не пойдешь. Я считаю, что если вы не хотите иметь такие проблемы, не хотите запаха в квартире, то до года кота надо кастрировать. И вам и ему спокойнее. Многие говорят, что это не гуманно. Может быть это и не гуманно. Но если все-таки ваш кошачий вандал начнет метить все углы в квартире, плюс  запах все равно будет, то лучше до года, я подчеркиваю, до года сделать операцию.

Оффлайн paninatalja

• Постоялец
  • Сообщений 147
  • Респектов +28
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Июнь 2011, 20:35:13 »
0
Часто кастрация - вынужденная мера. Мои родители живут на черноморском побережье недалеко от федеральной автотрассы. Всегда в доме были собаки, обычно две. Всегда это были некрупные дворняги - любимые, ухоженные, никогда не знавшие цепи. И была одна и та же постоянная угроза - бесчисленные собачьи свадьбы. Наших удержать было невозможно. Никакие запирания в доме или гараже проблему не решали, все равно они убегали, и рано или поздно их находили на трассе. А то и вовсе не находили. Очередного песика Филю папа приговорил к кастрации. Филимон счастливо прожил у нас 12 лет. Теперь на смену ему пришел Иннокентий, или попросту Кент. Его тоже кастрировали. Он здоровый, веселый пес, любимец  всей округи. Надеемся, будет жить долго и счастливо.

Оффлайн Nastea

• Новичок
  • *
  • Сообщений 18
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Январь 2012, 19:04:10 »
0
У меня кот уже 5 лет) кастрировали сразу как только появился, он даже ничего и не заметил)запаха нет, не гуляет, чистюля)))в общем мы очень довольны. Думаю кот тоже)))