Автор Тема: Профессия и высшее образование  (Прочитано 6593 раз)

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Порой специальность и профессия кардинально отличаются. У меня два высших образования, которые я получала почти одновременно, а работаю совсем в другой сфере. Однако процесс получения корочки: сдача сессий, получение зачетов, пересдачи, написание курсовых, защита диплома... мне кажется очень дисциплинируют, делает ответственным, что в свою очередь является незаменимым в профессии, даже не по специальности. Не так ли?

Форум аватар

Оффлайн sergiy2304

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Профессия и высшее образование
« Ответ #1 : 15 Март 2011, 22:36:14 »
0
Действительно высшее образование закаливает человека к будущей работе. Учит быть целенаправленным и стараным, помогает быстро освоиться на новом месте. Даже если вы не работаете по специальности знания никуда не денуться и рано или поздно пригодяться.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Март 2011, 22:49:31 »
0
стараным
*surprise*
помогает быстро освоиться на новом месте
*scratch_one-s_head*
Даже если вы не работаете по специальности знания никуда не денуться
*pardon me*

я в шоке *sun*

Оффлайн Ворожея

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 448
  • Респектов +154
  • Репутация 136
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Март 2011, 19:41:27 »
0
Действительно высшее образование закаливает человека к будущей работе.
Ой, я вас умоляю... какое закаливание?
Многие даже не понимают сути предметов... контрольные, курсовые, дипломы покупаются, экзамены - хоть на гос.оценку намяукают.
Мне такие "закалённые" все 5 лет материально помогают  *smajlik*

Оффлайн @UR@

• Не@нГел-
  • Хранительница
  • *
  • Все к лучшему)))

• Сообщений 2967
  • Респектов +854
  • Репутация 461
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Март 2011, 20:45:29 »
+1
контрольные, курсовые, дипломы покупаются, экзамены - хоть на гос.оценку намяукают.

Сейчас может быть, но когда я заканчивала ВУЗ не было  ни инета под рукой и мысли о платных курсовых. Всё сдавала за счёт собственных мозгов и полученных знаний. *smile*

Оффлайн alekssr

• Гость
  • *
  • Сообщений 10
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Март 2011, 22:55:57 »
0
Не забывайте есть еще плюсы учебы в вышке. Если умеете дружить, набиваете полезные связи на будущее, среди тех с кем учились. А многие в институтах находили своих работодателей. А у Вас разве не так?

Оффлайн Ворожея

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 448
  • Респектов +154
  • Репутация 136
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Март 2011, 23:50:32 »
0
Всё сдавала за счёт собственных мозгов и полученных знаний.
Если мозг работает хорошо - можно и самой сделать.
А если нет или просто лень думать - и раньше люди покупали. Для этого были объявы в газетах или рекомендации.

А у Вас разве не так?
У меня - не так. С сокурсниками практически не вижусь, работу нашла сама без помощи связей.

Оффлайн vitaemel82

• Я)))
  • Новичок
  • *
  • кукусики

• Сообщений 25
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Март 2011, 23:57:50 »
0
Мой папа всегда говорил-образование ума не добавляет))может быть,но то что ты узнаешь больше,,станеш собранее и увереннее смотреть в будущее-факт,ну для меня точно,так как я училась мозгами,а не как мой муж сейчас-деньгами))) *smajlik*

Оффлайн ksu12

• Гость
  • *
  • Сообщений 14
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Март 2011, 00:02:03 »
+1
Нам в институте даже преподаватели говорили, что практически все то, что мы изучаем, в работе нам вряд ли пригодиться. Нас как бы учат самоорганизации, навыкам поиска информации, умению систематизировать знания, умению принимать решения. Ну да, в принципе, чего им ещё говорить, если в техническом ВУЗе изучают производства, которых на практике уже и в помине нету. 

Оффлайн salfegio

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Март 2011, 03:06:39 »
0
Попал в университет свой совершенно случайно, как говорится, шли с другом и решили зайти. Проучился 5 лет и очень благодарен высшей силе, пославшей меня туда. Познакомился с замечательными людьми (в первую очередь - преподаватели), понял, насколько же окружающий мир - глубокая философия, насколько всё в природе взаимосвязано, как сильно человек изменил окружающий себя мир. Учился 5 лет на эколога, но хочу быть писателем либо продавцом в аквариумном магазине, либо и то и другое.

Оффлайн lowfps

• Новичок
  • *
  • Сообщений 19
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Март 2011, 13:59:03 »
0
На данный момент я заканчиваю средне-техническое специальное образование, учусь в колледже, на специальность "Электрические станции сети и системы" в простонароде "СС" Благодарен своим родителям за то что посоветовали поступить именно сюда, работа востребованная и высокооплачиваемая, естественно с высшим образованием..

Оффлайн vova2212

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Март 2011, 00:48:06 »
0
Я согласен. Высшее образование, лично для меня, стало первым, что я сделал в жизни самостоятельно. Тоисть первым шагом в тот мир, в
котором я сейчас живу. Многому чему научился: разбираться в людях, выбирать способы решения проблем, выкручиваться. Кроме того, ето опыт
общения с умными людьми, а самое главное, сейчас мои друзья понемногу стают влиятельными людьми в городе - появляються НУЖНЫЕ связи!

Оффлайн Ilona84

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Март 2011, 01:27:53 »
0
Советую всем, кому позволяют умственные способности окончить высшее образование. Я закончила технический университет, и хоть по профессии работала год совсем не жалею, что 5 лет училась. За это время встретила своего мужа, и за это большое спасибо универу!

Оффлайн lawazza-n

• Новичок
  • *
  • Сообщений 26
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Апрель 2011, 10:09:39 »
0
высшее образование - да нужно, но к сожелению не всем дано хоть как-то его освоить. многие "покупают" все за родительские $ и все. а ведь опыт полученный при подготовке и сдаче сессии - так хорошо закаляет перед предстоящими трудностями жизни!!!

Оффлайн malushkina

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Апрель 2011, 15:44:14 »
0
Согласна с тем, что профессия и место работы не обязательно должны совпадать. Мой папа говорил, что прежде всего, необходимо получить хорошее образование, которое станет крепким фундаментом для дальнейшей деятельности. Речь идет об общем развитии. Да и знакомства приобретенные в ВУЗах часто используются в дальнейшей жизни, ведь работа более 80% выпускников отличается от специальности полученной в академиях,универах, институтах и т.д.    *sun*

Оффлайн paninatalja

• Постоялец
  • Сообщений 147
  • Респектов +28
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Смысл, который некоторые люди вкладывают в слово "образование" меня пугает. Получение диплома и образование не есть равновеликие понятия. Можно купить три  диплома по трем разным специальностям, но образованным человек от этого не станет. Образование развивает ум, получить его за деньги нельзя. Знаний много не бывает, их бывает только мало! Я тоже работаю не совсем по специальности, но физфак, который я когда то закончила, позволил мне в сложные времена "сменить ориентацию", уйти из ВУЗовской науки  в одну из стабильных отраслей связи.

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Июнь 2011, 18:15:00 »
0
Согласна, наличие диплома не всегда свидетельствует о том, что человек образован, но бывает, что хорошему специалисту для дальнейшего карьерного роста не хватает именно корочек.
Уровень образованности зависит от целенаправленности человека, его умения трудиться.  Этому можно научиться в ВУЗЕ.

Оффлайн anatoliy 2

• Гость
  • *
  • Сообщений 10
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Июнь 2011, 10:20:19 »
0
Если есть возможность и желание, то нужно образование получить. И то, что можно купить 3 диплома, знаний и ума по специальности не прибавит. Да и видно кто "понты" гоняет и балабол, а кто имеет серьезную подготовку.

Оффлайн Luissa

• Новичок
  • *
  • Сообщений 27
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 01 Июль 2011, 11:28:53 »
0
Учусь сейчас на специалиста по рекламе 4 курс и уже работаю в рекламном агентстве)

Оффлайн _JokeR_

• Много заказов мало постов
  • *
  • Сообщений 92
  • Респектов -98
  • Репутация -10
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Февраль 2012, 02:26:26 »
0
я бы такой тока школу окончил,ну еще надо учиться что бы потом сильно не вкалывать как некоторые,так что это нужно высшее

Профессия программист - Журнал “куда пойти учиться”

Автор broker

Ответов: 28
Просмотров: 13518
Последний ответ 05 Октябрь 2010, 23:49:57
от Aragorn
Профессия врача... Помощь или мучение пациента?

Автор Vaksa92@yandex.ru

Ответов: 26
Просмотров: 7876
Последний ответ 22 Январь 2011, 13:36:30
от Elenna
Профессия. Выбор будущей профессии

Автор broker

Ответов: 85
Просмотров: 27027
Последний ответ 25 Сентябрь 2010, 22:03:02
от sasha1403
профессия искусствоведа в большом городе