Наверное, крик.
Я своего тоже дергаю бывает)
Ну, может не это ты Саш, имел в виду, я в том, к примеру, начинаю приводить его внешний вид в порядок или обращать на что-то внимание, и он считает, что я к нему прикапываюсь, что он не так сидит, ни так свистит)))
Обычно это происходит, когда выйдем в люди, сразу вижу все пятна на куртке, все волосы не в ту сторону.
Он начинает бухтеть, я говорю - я так не могу, либо на тебя забью тогда, хочешь, либо никак не реагировать, либо реагировать, как сердце вскрикнет)) Он понимает вроде, и я отстаю от него, но потом все по новой начинается, просто круговорот какой-то))
На счет похвалить, я хвалю за каждую помытую тарелку, а если считать, что мой еще часто готовит, то похвала так и сыплется,, впрочем и с дерганьями тоже)
Злорадства абсолютно никакого, какое может быть злорадство к родному любимому человеку, может тебе, Крон, кажется на счет злорадства. У женщин все идет в с благими целями

Или у тебя что-то другое?
Саш, что случилось?)))