Автор Тема: Что заставляет нас есть без меры  (Прочитано 2985 раз)

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
1. Телевизор и кухня — вещи несовместимые. Тот, кто установил в кухне телевизор, становится неспособным контролировать количество потребляемой пищи, отвлекаясь на просмотр программ.

2. Те, кто смотрит увлекательные трагедии, едят на 28% больше, чем любители посмеяться.

3. Уберите еду с глаз. Один вид еды или даже красочной упаковки (например, печенья), заставляет нас есть.

4. Чтобы не есть все время, еда должна быть труднодоступна. Психологи вообще советуют обедать в гостиной, где нет ни заманчивого холодильника, ни предательских вазочек с конфетами. По той же причине орехи и семечки лучше покупать неочищенными.

5. Хранить продукты в контейнерах, фольге и пищевой плёнке полезно не только из санитарных соображений. Чем больше действий вам надо совершить, чтобы добраться до продуктов, тем меньше повторных попыток поесть вы будете делать.

6. Выбросьте салатницы и огромные тарелки. Доказано: чем больше общая чашка, тем больше будет ваша порция.

7. Не ешьте из глубоких тарелок. В них человек, как правило, не может адекватно оценить объём своей порции и берет больше. Суп лучше есть из специальных чашек.

8. Научитесь есть палочками: это сложнее, медленнее и менее удобно. И именно поэтому не даёт объесться так, как ложкой или вилкой.

9. Не покупайте разные варианты одного продукта. Как показали исследования американских психологов, при наличии нескольких видов одного и того же продукта в холодильнике его потребление в среднем увеличивается на 23%.

10. Купите хорошие лампочки. Качество освещения — так же, как и внешняя температура — значительно влияет на то, сколько мы едим. Доказано, что при ярком свете человек съедает намного меньше, чем с приглушённым тусклым освещением. Так что, в ваших интересах завести там, где вы едите, хорошую люстру, а в кафе и ресторанах выбирать место у окна.

Форум аватар

Оффлайн Chocolate_Fairy

• Гость
  • *
  • На каждый товар свой купец

• Сообщений 13
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Что заставляет нас есть без меры
« Ответ #1 : 13 Апрель 2011, 01:01:26 »
0
Это конечно все хорошие советы, но нужно просто осознанно подходить к этому вопросу. Люди переедают, скорее всего, из-за психологических проблем, которые спрятаны далеко в подсознании. Немного наивно и даже глупо прятать подальше от глаз тарелку с едой.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Апрель 2011, 23:09:23 »
0
Здесь, я так понимаю, в очередной раз затрагивается проблема излишнего веса? *on_the_quiet2* Я родился в СССР, в те времена такой проблемы не было *pardon me* И пирожки на улицах продавались... вот с газировкой и пивом были проблемы *connie_twiddle* Проблема не в том, как и сколько мы едим, а в том и что *pardon me* Мы переходим от приготовления домашней пищи из "стартовых" продуктов к приготовлению полуфабрикатов! Которые содержат вкусовые добавки, искусственно приготовленные продукты, которые не улучшают качество пищи, и тому подобную дребедень. Да и двигаться мы стали меньше *pardon me* Раньше на остановку общественного транспорта мне надо было идти 5 минут, а доезжал я на этом транспорте не к "порогу" своей цели. Сейчас, маршрутки останавливаются чуть ли не возле подъезда *pardon me* Что ещё объяснять? *on_the_quiet2*

Оффлайн Stelni

• Постоялец
  • Сообщений 102
  • Респектов +16
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Апрель 2011, 22:41:33 »
0
4. Чтобы не есть все время, еда должна быть труднодоступна.
Да куда ж ещё труднодоступней? У нас по жизни еда труднодоступная! В холодильнике мышь повесилась! Если разориться на хорошую лампочку, то придётся урезать от скудного бюджета на еду... мы уж при тусклом свете как-нибудь скромно перекусим. И поэтому у нас нет проблем с лишним весом, нет лимитов на меру в еде!  *:P*

Оффлайн Vikylia

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +5
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Апрель 2011, 02:00:03 »
0
Мне статья понравилась) Спасибо автору) Это советы именно для тех людей у которых есть проблемы с перееданием. А они есть у многих и с этим нужно как-то бороться и начинать с таких вот мелочей, которые в итоге дадут свой результат.

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Больше всего мне понравился совет есть палочками. Не зря японцы едят палочками, вон они какие худенькие все. А вот что значит - еда должна быть труднодоступной? Куда же ее нужно прятать?

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Советы хорошие и, я думаю, большинство борцов с лишним весом их знает, но не применяет.
У нас нет телевизора на кухне, поэтому пункт 4 самый выполняемый - лень идти за едой. А готовить еще больше не хочется.
Веса лишнего тоже нет.

Оффлайн Engel

• Ветеран
  • I can't be your angel when I live like a devil

• Сообщений 514
  • Респектов +126
  • Репутация 100
    • Просмотр профиля
Больше всего мне понравился совет есть палочками. Не зря японцы едят палочками, вон они какие худенькие все.
а я,наоборот, только с этим пунктом и не согласна: тем,кто умеет пользоваться палочками, это не кажется сложнее,чем пользоваться вилкой или ложкой, поэтому и разницы в количестве нет (даже по себе сужу). Да  любой корейской кафешке: СКОЛЬКО они там едят,это кошмар.я всегда удивлялась куда столько влазит в людей, мне,наверное,их стандартной порции на неделю хватит.
и проблемы с лишним весом есть,но,что интересно,только у школьников в основном - фаст фуды и всё такое, далее все начинают заниматься спортом, много ходят пешком и тренажёры расставлены на каждом шагу по городу,даже в горах ( И ЭТО СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!) поэтому и исчезает проблема с лишним весом - двигаться у них - это норма, но и едят очень много и оооочень вредную пищу.
Хотя, это устоявшаяся норма в обществе, у нас,наверное, если бы поставили так тренажёры и сделали много пеших парков,как там, тренажёры бы испортили или вообще украли, а в парки бы ходили очень маленькое количество человек. Так что всё зависит от человека.

Оффлайн Royina

• Новичок
  • *
  • Сообщений 38
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Говорят, нужно есть из посуды черного цвета, она вроде как аппетит обивает. А цветная наоборот  навлекает обжорство.

Оффлайн Aленка

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Думаю, что больше меры едят те, у кого есть лишнее время. Человеку занятому или увлечённому чем-либо, просто некогда это делать, ему и на другие занятия времени не хватает. *smajlik*

Оффлайн nataKash

• Пишу о наболевшем.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Думаю, что больше меры едят те, у кого есть лишнее время. Человеку занятому или увлечённому чем-либо, просто некогда это делать, ему и на другие занятия времени не хватает. *smajlik*
Совершенно согласна с вами, и со всем вышесказанным, но не учли несколько моментов. Человек может также переедать и на генном уровне, а так же при гормональных нарушения и заболеваниях щитовидной железы. Предрасположенность к перееданию есть у каждого, и следуя советом автора вряд ли можно победить эту проблему.

БАДы для грудничков: есть ли опасность?

Автор Irinina

Ответов: 12
Просмотров: 4980
Последний ответ 30 Январь 2013, 23:56:37
от Pcelka