Автор Тема: Бог и семья  (Прочитано 12563 раз)

Оффлайн agasferАвтор темы

• Местный
  • **
  • Такой вот я!

• Сообщений 68
  • Респектов +13
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Бог и семья
« : 25 Апрель 2011, 00:32:28 »
0
Как вы считаете, нужно ли следовать тому, что написано в Библии по теме воспитания детей? В частности, там есть такое: "Наказывай чадо розгой. От розги он не умрёт, но ума прибавится". Я это к тому, что, в последне время, все ратуют за то, что детей наказывать нельзя. А как вы относитесь к этому?

Форум аватар

Бог и семья
« : 25 Апрель 2011, 00:32:28 »

Оффлайн mamusja78

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Бог и семья
« Ответ #1 : 27 Апрель 2011, 00:42:41 »
+1
Наверное, это зависит от характера ребенка. Правильно говорят – все дети разные, с некоторыми можно просто поговорить и он все поймет (такой у меня старший сын). А с некоторыми, как в Библии, розгами и не один раз (это про мою младшенькую). Полное же отсутствие наказания подразумевает вседозволенность, а это очень плохо!

Оффлайн ljusja-ja

• Новичок
  • *
  • Сообщений 25
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Апрель 2011, 23:03:39 »
0
В Библии нет ничего о розгах, там пишут о почитании своих родителей. Детей не бьют, а терпеливо воспитывают. Есть много других способов наказать ребенка, помимо битья. Во многих развитых странах битье ребенка уже уголовное дело - насилие в семье.

Оффлайн agasferАвтор темы

• Местный
  • **
  • Такой вот я!

• Сообщений 68
  • Респектов +13
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Апрель 2011, 00:08:26 »
0
В Библии нет ничего о розгах
Плохо Вы знаете Библию. Или вообще не знаете. В книге "Притчи", глава 23, стихи 13-14: "Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрёт; Ты накажешь его розгою и спасёшь душу его от преисподней."
Есть и ещё места в том же духе. Советую прочесть.

Оффлайн Vikylia

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +5
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Апрель 2011, 01:54:57 »
0
Дело наверное действительно в том насколько наказание действует на ребенка. Одни боятся и поэтому прислушиваются.
Меня мама в детстве пыталась наказывать. Стояла у нас дома лозинка, в основном конечно для устрашения, но иногда мне ней доставалось. После того как я притащила домой палку и сказала что это запасная "лозинка" на случай, если мамина поломается и меня не будет чем наказать, моя мама выкинула обе. Поняла что это не действует и воспринимается просто как должное. А вот обьяснения, лекции и т.п. давали намного больший эффект. Я прислушивалась.

Оффлайн erzt

• Новичок
  • *
  • Сообщений 46
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Май 2011, 01:51:56 »
0
А как быть если ребёнку 2 года и она меня вообще не слушается когда я ей что либо объясняю. Пока я её не наказываю, мала слишком для этого, но если так и будет когда она станет постарше, то придётся брать в руки  розгу.

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Май 2011, 14:06:57 »
0
не слушается когда я ей что либо объясняю

Надо объяснять как-то поспокойней, наверное. И, для того, чтобы ребёнок понимал то, что ему объясняют, надо не сюсюкаться с ним, а говорить с малых лет, как со взрослым человеком. И всегда объяснять более-менее правдоподобно, почему нельзя то или другое делать. Ребёнок очень хорошо чувствует, когда ему лгут.

Если пытаться объяснять ему на повышенных тонах, переходящих в крик, да ещё и при этом тормошить его ( не раз наблюдал такое поведение у мам, особенно, молодых), то всё ваше объяснение вызовет абсолютно противоположный эффект - ребёнок будет продолжать делать пакости, вам назло. Это его нормальная реакция - он считает, что его наказали незаслуженно (не получил вразумительного, по его мнению, ответа, почему нельзя это (или так) делать), и пытается любыми способами привлечь к себе ваше внимание, которое ему мало уделяют.

С детьми надо играть, отвечать на все вопросы, что он (она) задают (они познают мир, и им всё интересно), читать им книжки. И, ни в коем случае, не отмахиваться от их вопросов.
Если ребёнок перестал задавать вам вопросы, значит, вы перестали быть для него авторитетным источником знаний. И, значит, он нашёл другого "учителя" жизни.

Оффлайн Mangustina

• Местный
  • **
  • весь мир для меня

• Сообщений 61
  • Респектов +9
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Май 2011, 20:16:23 »
+1
как быть если ребёнку 2 года и она меня вообще не слушается когда я ей что либо объясняю.
Значит объясняйте на доступных примерах. Воспитывая ребенка, учишься терпению. Просто сказать "нельзя" недостаточно, нужно на объяснить почему и к чему приведет ослушание. А бить, я считаю нельзя. Вспомните в какое время писалась Библия, тогда еще многоженство считалось нормой.

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Май 2011, 19:55:50 »
+1
А как быть если ребёнку 2 года и она меня вообще не слушается когда я ей что либо объясняю. Пока я её не наказываю, мала слишком для этого, но если так и будет когда она станет постарше, то придётся брать в руки  розгу.
Надеюсь, вы насчет розги пошутили. Такими методами и до ненависти недалеко. Вспомните свое детство, как бы вы реагировали на физическое наказание?

Ребенку не один раз нужно объяснить, чтобы он все понял так, как вы хотите. Нужно очень много терпения при воспитании ребенка.

Оффлайн lili

• Гость
  • *
  • Блин, какая я здесь красивая!

• Сообщений 10
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Май 2011, 23:26:13 »
0
Я считаю, что детей наказывать можно, а иногда и "розгою" (особо непонятливых). Иначе, некоторые из них и слушаться не будут. Но здесь есть одно "но"; перед использованием таких жестких мер нужно обязательно сказать: "Я тебя очень люблю, но вынужден так тебя наказать за твое неправильное поведение". Иначе, как правильно сказала Мэрин, так и "до ненависти недалеко".

Оффлайн Shenzi

• Старожил
  • Хранительница леса

• Сообщений 212
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2012, 13:37:41 »
0
 "Розга" там может пониматься и как образное выражение, которое подразумевает любое наказание. Это вполне может быть строгий выговор или лишение каких-то удовольствий, если проступок был осозенанным и намеренным. А если это первый прокол, то лучше спокойно поговорить и объяснить, что так делать нельзя.

Оффлайн vitok

• Постоялец
  • Сообщений 102
  • Респектов +13
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2012, 21:46:11 »
0
Что касается Библии, то я стараюсь поступать так, как написано в Новом Завете. А Иисус Христос любил детей и просил приводить их к нему. Любовь родителей - вот лучшее воспитание для детей. Бить ребенка - это неправильно. Мы, за не послушание, ставим в угол. Необходимо иметь большое терпение, чтобы доступно объяснять ребенку, как надо себя вести.

Оффлайн Shenzi

• Старожил
  • Хранительница леса

• Сообщений 212
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2012, 10:37:40 »
0
Мы, за не послушание, ставим в угол.
Помню, в угол меня ставили только один раз в жизни. Так и не дошло, что такого страшного и неприятного в этом углу.  *scratch_one-s_head*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2012, 10:48:14 »
0
что такого страшного и неприятного в этом углу.
Надо было не убираться в том углу пару недель, завести паутину, пару грязных носков... *scratch_one-s_head*
Насчёт розги не знаю, но вот интересно, кто из детей, в наше время, будет внимать, широко расставив ушки, голосу родителя? Кроме душеспасительной тирады, имхо, должно быть и веское подкрепление в виде шлепка по мягкому месту. Такая процедура сильно повышает авторитет родителя, если не носит регулярный характер и не стала обыденной. Да и массаж биологически-активных точек заодно  *pardon me*
А при чём тут Бог? Бога придумали люди для того, чтобы управлять другими людьми от его имени.  *on_the_quiet2*

Оффлайн Shenzi

• Старожил
  • Хранительница леса

• Сообщений 212
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2012, 10:57:05 »
0
кто из детей, в наше время, будет внимать, широко расставив ушки, голосу родителя?
Из едва ли не миллиарда детей на планете? Думаю, что "исключений" будет больше, чем населения в некоторых странах.

А при чём тут Бог?
Если о Боге говорит автор темы, то ему виднее, при чем Он тут.)

Бога придумали люди для того, чтобы управлять другими людьми от его имени.
Да, я помню, что вы провокатор.  *:P*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2841
  • Респектов +3746
  • Репутация 947
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2012, 10:57:18 »
0
Невыполненные требования из-за которых наказывают бывают разные.
Действия ребёнка раздражают, мешают, или представляют для него опасность?
Ругать и наказывать после невоспринятого объяснения можно лишь в последнем случае,
остальное неоправданный эгоизм и несправедливость, в детстве это очень остро ощущается.
Прежде, чем наказать, подумайте - испуг или досада движет вами.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2012, 11:15:05 »
0
Да, я помню, что вы провокатор.

Спасибо что напомнили. Согрело!  *thanks* Но не стоит об этом на каждом углу.  *in secret*
КрыlО, вот тут всё согласно заповедям. Гнев, гордыня... *bored*
А вообще у Бога своеобразное чувство юмора, я уже об этом говорил, он дал нам пороки и тут-же их запретил, назвав их грехом. *big-smile*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2841
  • Респектов +3746
  • Репутация 947
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2012, 11:28:11 »
0
Ну да, "свобода воли"  *pardon me* (выбора))

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2012, 11:33:00 »
0
Ну да, "свобода воли"
Ога!  *pardon me*Только вот у Него есть время, чтобы рассчитаться по заслугам, а у родителей нет.  Упустил, пока поперёк лавки лежал, остался при своих.  *on_the_quiet2*

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер
  • Почетный форумчанин
  • Оптимизация души

• Сообщений 3283
  • Респектов +1107
  • Репутация 1114
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2012, 11:41:40 »
0
Как вы считаете, нужно ли следовать тому, что написано в Библии по теме воспитания детей? В частности, там есть такое: "Наказывай чадо розгой. От розги он не умрёт, но ума прибавится"
Из личного опыта, ощущаемого в своё время на своей собственной шкуре: я за то, чтобы всё-таки по делу, в целях воспитания, наказывать, так как вижу сам очень много примеров в жизни, что те, кто не наказывает ребёнка - получает сполна потом за свои "доброжелательность и здравый смысл". Нас в своё время папик воспитывал солдатским ремнём, причём по делу, хотя тогда казалось, что мы получали не за что... Вижу также, что не наказанные люди и если точнее говорить, то дети - "садятся потом на шею" или того пуще, на голову. Слабохарактерность, добролюбие и позитивное отношение в таком случае будут лишь Вам не на пользу, если Вы будете всё ребёнку прощать. Видя как Вы всё прощаете и ему сходит это с рук - он будет даже Вами манипулировать, хотя Вы даже не задумаетесь об этом. Стегать, стегать и ещё раз стегать, если ребёнок виноват! Ум точно не убавится от этого, поверьте!

Забыл сказать: "Бог Вам в помощь в воспитании!" *smajlik*