не слушается когда я ей что либо объясняю
Надо объяснять как-то поспокойней, наверное. И, для того, чтобы ребёнок понимал то, что ему объясняют, надо не сюсюкаться с ним, а говорить с малых лет, как со взрослым человеком. И всегда объяснять более-менее правдоподобно, почему нельзя то или другое делать. Ребёнок очень хорошо чувствует, когда ему лгут.
Если пытаться объяснять ему на повышенных тонах, переходящих в крик, да ещё и при этом тормошить его ( не раз наблюдал такое поведение у мам, особенно, молодых), то всё ваше объяснение вызовет абсолютно противоположный эффект - ребёнок будет продолжать делать пакости, вам назло. Это его нормальная реакция - он считает, что его наказали незаслуженно (не получил вразумительного, по его мнению, ответа, почему нельзя это (или так) делать), и пытается любыми способами привлечь к себе ваше внимание, которое ему мало уделяют.
С детьми надо играть, отвечать на все вопросы, что он (она) задают (они познают мир, и им всё интересно), читать им книжки. И, ни в коем случае, не отмахиваться от их вопросов.
Если ребёнок перестал задавать вам вопросы, значит, вы перестали быть для него авторитетным источником знаний. И, значит, он нашёл другого "учителя" жизни.