Автор Тема: Что такое фрагментация и дефрагментация дисков?  (Прочитано 8345 раз)

Оффлайн НикитаАвтор темы

• или Никита Романович, или
  • Продвинутый ветеран
  • Сообщений 1320
  • Респектов +262
  • Репутация 104
    • Просмотр профиля
Что такое фрагментация и дефрагментация дисков?
Я смотрел на википедии... И чёт совсем ничего не понял. Может может кто-нибудь объяснить это русскими словами? Что такое фрагментация и дефрагментация дисков и для чего она нужна?

Форум аватар

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Система записи информации на жёсткий диск такова, что, если, например, мы, на абсолютно чистый диск, записываем последовательно файлы, то они записываются подряд, в ячейки, называемые секторами, которые, в свою очередь, объединены в разделы. Теперь, мы стираем какой-то файл из середины ряда - пространство остаётся пустым. Затем, мы записываем следующий файл, который больше того, что мы стёрли. Но система перед записью сначала проверяет наличие свободного места ближе к началу отсчёта секторов, находит то место, которое мы освободили от ненужного файла, и начинает записывать туда. Естественно, файл целиком туда не влезает. Тогда, оставшуюся часть файла система пишет в следующий, по ходу, свободный сектор. То есть, начинает заполнять свободные места, которые ближе к началу отсчёта секторов. Короче, файл разделяется на части - фрагменты.
Когда фрагменты файла находятся только в соседних секторах, то их чтение головками HDD происходит быстро. Но, когда фрагменты разбросаны по всему диску, то, на собирание их в единую картину (виртуально), система тратит больше времени. Из этого следует, что комп начинает работать медленнее. И, чем больше у нас фрагментированных файлов, тем медленнее работа. Особенно, если фрагментированы системные файлы или программные.
Поэтому, рекомендуется периодически делать дефрагментацию. Только, для быстрой и качественной дефрагментации, надо иметь в запасе на диске не меньше 15% от его объёма. Система, во время дефрагментации, сначала сдвигает все записанные сектора ближе к началу, заполняя пустые места, при этом, все пустые места оказываются один за другим в конце отсчёта секторов. Затем, постепенно, туда переносятся части фрагментированного файла, собирая их в один "целый". И снова сдвигают все записанные ближе к началу.

Вобщем, как то-так. Может, где-то не так написал, с точки зрения структуры, но просто хотел, как на пальцах, объяснить получше и попонятнее *modesty* *smajlik*

Так что, особенно, перед установкой больших программ, которые и сами занимают место, и резервирую место под кэш себе, просто необходимо проводить дефрагментацию диска, чтобы программа и её кэш целиком уместилась в соседних секторах без фрагментирования. Тогда она и работать будет намного шустрее *smile*

Оффлайн НикитаАвтор темы

• Продвинутый ветеран
  • Сообщений 1320
  • Респектов +262
  • Репутация 104
    • Просмотр профиля
Хм... Я всё понял *smile* Буду почаще дефрагментировать все диски  *smile*
Спасибо  *victory*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Не за что  *smile*

Оффлайн НикитаАвтор темы

• Продвинутый ветеран
  • Сообщений 1320
  • Респектов +262
  • Репутация 104
    • Просмотр профиля
Офигенно! Провёл дефрагментацию всех дисков и комп начал работать как новый. Лагов никаких! Всё быстро)

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Лагов никаких! Всё быстро)

Понятное дело *smile* А раньше, наверное, сразу спешил винду переустанавливать? *smajlik*

Оффлайн НикитаАвтор темы

• Продвинутый ветеран
  • Сообщений 1320
  • Респектов +262
  • Репутация 104
    • Просмотр профиля
А раньше, наверное, сразу спешил винду переустанавливать?  *smajlik*
Врать не буду - Да  *smajlik*

Оффлайн Shenzi

• Старожил
  • Хранительница леса

• Сообщений 212
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Хм... Я всё понял *smile* Буду почаще дефрагментировать все диски  *smile*
Спасибо  *victory*

Очень не советую так поступать, потому что дефрагментация - это сильная нагрузка на винчестер. Так что если проводить ее слишком часто, то и диск придет в негодность намного быстрее. Все должно быть в меру.

Оффлайн НикитаАвтор темы

• Продвинутый ветеран
  • Сообщений 1320
  • Респектов +262
  • Репутация 104
    • Просмотр профиля
Shenzi, есть конкретные доказательства? *on_the_quiet2*

Оффлайн Shenzi

• Старожил
  • Хранительница леса

• Сообщений 212
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
 Вам показать ссылки, поделиться личным опытом или достаточно ожесточенного хруста головок во время дефрага?)

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
или достаточно ожесточенного хруста головок во время дефрага?
есть записи?  *surprise* Можно послушать?  *flirtyeyes2*
диск придет в негодность намного быстрее
Если диск "левый" то он придёт в негодность даже раньше  *pardon me*

Оффлайн Shenzi

• Старожил
  • Хранительница леса

• Сообщений 212
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
 Я думаю, что автор вопроса слушает этот хруст во время каждой дефрагментации. Больший или меньший в зависимости от модели винчестера.)

Оффлайн НикитаАвтор темы

• Продвинутый ветеран
  • Сообщений 1320
  • Респектов +262
  • Репутация 104
    • Просмотр профиля
Shenzi, приму любые доказательство. Дефрагменирую свой диск каждую неделю в 18:00 по субботам с момента написания того сообщения и проблем никакх нет *connie_twiddle*

Оффлайн Shenzi

• Старожил
  • Хранительница леса

• Сообщений 212
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Никита,  Дефрагментация - это чтение и перезапись всех кластеров на диске. Если средний размер кластера 512 байт, то представьте, сколько операций должен сделать винчестер, чтобы все это разместить по порядку. Это очень сильная нагрузка на механику.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
  Shenzi, да лан *don-t_mention* Механика винчестеров рассчитана на подобные нагрузки, а если он собран в подвале на коленках, то и запуска в рабочем режиме для смерти достаточно *bored*

Оффлайн Shenzi

• Старожил
  • Хранительница леса

• Сообщений 212
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Крон,  То есть, вы считаете, что сверхчастая дефрагментация ничем не отличается от обычной работы на компьютере? Или это опять провокация, как вы честно признавались?)

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1962
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Дефрагменирую свой диск каждую неделю в 18:00 по субботам

Никита*amusingly2* Да ладно  *big-smile*
Помню, на работе как-то делала дефрагментацию, так времени много на такое удовольствие нужно убить.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
 Shenzi, где я упоминал "сверхчастую дефрагментацию"  *search* Я, лично, делаю ее только по необходимости *pardon me* Просто не стоит драматизировать *wink* А я что, признавался уже в чем-то? *scratch_one-s_head*

Оффлайн НикитаАвтор темы

• Продвинутый ветеран
  • Сообщений 1320
  • Респектов +262
  • Репутация 104
    • Просмотр профиля
Vikka, самой долгой была первая дефрагментация. Остальные для полного поддержания порядка. На моём компьютере появляются только файлы кэша браузеров и тому подобный мусор. А так как большого ничего нет, то дефрагментируется только этот "мусор" *pardon me*
Shenzi, почему же сразу всех... Самые большие и самые редко-используемые файлы лежан на самых первых кластерах, если можно так выразится. Зачем же их трогать? Я уверен, что современное ПО сначала сканирует жёсткий диск и определяет, что нужно переносить, а что нет. А т. к. на моём жёстком диске крупные файлы появляются довольно редко, то "по полочкам" расставляется мелкий мусор, а я уверен, что это вызывает далеко не сильную нагрузку. *scratch_one-s_head*

Оффлайн Shenzi

• Старожил
  • Хранительница леса

• Сообщений 212
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Никита, Ну, вы хозяин компьютера и никто не может заставить вас что-то делать насильно. Подтверждение того, что излишества вредят механике, можете посмотреть сами, забив в Гугл "частая дефрагментация". Там источники на любой вкус и на любую субъективную степень авторитетности.))