Автор Тема: Как правильно распоряжаться деньгами?  (Прочитано 10610 раз)

Оффлайн IrinaGАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мой родители и муж, постоянно пытаются обвинить меня, в том, что я неправильно распоряжаюсь деньгами. Подскажите, как жить "по средствам" среднестатистической семье?

Форум аватар

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Подскажите, как жить "по средствам" среднестатистической семье?
На зарплату можно только выживать. Может быть это и имеют ввиду ваши родители? *pardon me*

Оффлайн lili

• Гость
  • *
  • Блин, какая я здесь красивая!

• Сообщений 10
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
IrinaG! Не ломайте голову над тем, "как жить "по средствам" среднестатистической семье", потому что среднестатистическая зарплата, как правильно заметил Крон, позволяет только выживать. Попробуйте задать контрвопрос мужу: как бы ему начать зарабатывать "правильные" деньги. Тогда и Вы начнете правильно ими распоряжаться!

Оффлайн Optimistka

• Постоялец
  • Сообщений 119
  • Респектов +25
  • Репутация 7
    • Просмотр профиля
 Вопрос, как говорят, "на засыпку". Здесь дело даже не в количестве денег. Известно, что сколько бы  не имел денег, их всегда не хватает. Поэтому есть золотое и проверенное правило - чтобы иметь деньги, надо тратить меньше, чем зарабатываешь. Правда не у каждого это получается.

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Согласен, что среднестатистической семье уготована роль "выживания". Просто нужно для себя определиться, или просто жить и не думать о каких-то покупках, тогда и голова не будет болеть о потраченных деньгах, или пытаться где-то подзаработать, а где-то сэкономить денег, чтобы что-то покупать, это тоже вариант.

Оффлайн Valjan

• Новичок
  • *
  • Сообщений 15
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Лучший способ - это распределять деньги заранее.
Дада, завести тетрадочку, планировать сколько и на что потратить, сколько должно остаться и так далее.

Дисциплина, короче, нужна

Оффлайн Mangustina

• Местный
  • **
  • весь мир для меня

• Сообщений 61
  • Респектов +9
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Подумайте, а может вам не зря задают такой вопрос одновременно и муж, и родители. Может быть вы предпочитаете львиную долю тратить на себя, а не общие нужды. Одна семья - один кошелек, нельзя думать только о том, что нужно тебе.

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Лучше всего вместе планировать предстоящие траты.  Все учесть невозможно, но по крайней мере мужу и родителям будет ясно, куда уходят деньги. Не забудьте про непредвиденные расходы.

Оффлайн Wojt75

• Местный
  • **
  • Сообщений 61
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Как говорится, пока в стране водятся какие-то денежные знаки, их все время будет не хватать. Поэтому не стоит "заморачивать" себе голову,  а жить так, чтобы на жизнь хватало. К тому же, чем быстрее тратишь деньги, тем быстрее они возвращаются.

Оффлайн Alika

• ~Та ещё гадостЬ~
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1502
  • Респектов +2337
  • Репутация 707
    • Просмотр профиля
Когда живешь один (одна), на эту тему практически не заморачиваешься... Деньги пришли, ушли... можно "перебиться" в случае их временного отсутствия. Как только появляется семья, возникает необходимость в некотором планировании бюджета. Особенно, когда появляются детки. Понимаешь, что от тебя зависит маленький человечек и ты должен думать о нем в первую очередь. Тетрадочки и прочая лабуда не помогает... проверено на себе.
Я с некоторых пор делаю так: при получении з/пл оплачиваю всю коммуналку, делаю запланированные на месяц крупные покупки. Потом есть "остаток". Тупо делишь эту сумму на количество дней до следующей з/пл. Вуаля))) ты знаешь сколько можешь потратить в день, чтобы не "вылететь в трубу" к концу месяца. Схема, мягко говоря, не идеальна... но нас вполне устраивает. При необходимости вносим коррективы: к отпуску получилось немало сэкономить  girl_wink

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Тупо делишь эту сумму на количество дней до следующей з/пл.
предлагаю то, что не удалось потратить в этот день, тупо бросить в копилочку или сложить в чулок *pardon me*

Оффлайн olatesla

• Местный
  • **
  • Сообщений 53
  • Респектов +7
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Я могу вам лишь предложить отдать финансовый вопрос мужу, тогда он к вам больше претензий иметь не будет. Зачастую мужья, принося домой деньги считают себя королями, даже если зарплата ((( . И что сколько стоит, и сколько чего нужно не знают или не хотят знать. Пришел с работы, сел ужинать и "Почему это каша без мяса" , а жена оправдывается, мол не хватило денег. Тогда у него обязательно другой вопрос "Куда ты деваешь деньги?" . Сейчас среднестатистические семьи живут очень бедно. Поэтому должно быть понимание ситуации всеми членами семьи. А я своими финансами распоряжаюсь как Alika.

Оффлайн Alika

• ~Та ещё гадостЬ~
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1502
  • Респектов +2337
  • Репутация 707
    • Просмотр профиля
предлагаю то, что не удалось потратить в этот день, тупо бросить в копилочку или сложить в чулок *pardon me*

как вариант =)

Что касается претензий по поводу больших трат в магазине (на продукты) порой достаточно несколько раз самого мужа отправить за покупками. Удивительно, но многие даже не представляют в какую сумму обходится полный холодильник... Вроде и цены видят, и считать умеют, а вот сложить одно с другим не пытаются  :girl_sigh:

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
порой достаточно несколько раз самого мужа отправить за покупками.
А у нас в семье наполняемость холодильника почти полностью на мне *scratch_one-s_head* Я что-то упустил в этой жизни? *on_the_quiet2*

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Что в вашем понятии жить по средствам? Могу рассказать, как я распоряжаюсь деньгами. Получив зарплату свою и мужа сразу оплачиваю коммунальные услуги, всякие обязательные платежи. Потом 10% от оставшейся суммы откладываю на крупные покупки или отдых.
Из оставшейся суммы покупаю еду и одежду в течении месяца.

Оффлайн Лена *

• Старожил
  • Сообщений 213
  • Респектов +52
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
А у нас в семье наполняемость холодильника почти полностью на мне  Я что-то упустил в этой жизни?
Не Крон не упустил! У нас так же!  girl_wink  Я только список пишу, т.к я готовлю. А муж плюсом покупает всякое баловство и вкусняшки ... 
... правда в последний раз ворчал что я купила клубнику (импортную) очень захотелось... пообещала что больше не буду, дождусь когда бабушки продавать начнут.

Оффлайн Lorna

• Новичок
  • *
  • Сообщений 22
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
вы можете составить с мужем списочек, сев на кухне и записав в него все необходимые растраты. Потом посчитать семейный бюджет и если циферки не сходятся - посылайте мужа на вторую работу)

Оффлайн Yuriy_Yav

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Такая же проблема и в нашей семье. Денег, заработанных мной, хватает лишь выживать. Но самое главное чтобы недостаток денег не перерастал в бытовые перепалки с супругом, нужно мириться и держаться друг друга.

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля

Что касается претензий по поводу больших трат в магазине (на продукты) порой достаточно несколько раз самого мужа отправить за покупками. Удивительно, но многие даже не представляют в какую сумму обходится полный холодильник... Вроде и цены видят, и считать умеют, а вот сложить одно с другим не пытаются  :girl_sigh:
А моего мужа лучше не отправлять в магазин, не только не удастся сэкономить, но еще и в НЗ придется залезть. На цены совсем не смотрит и не думает, что прожить нужно целый месяц на определенную сумму.

Оффлайн dragon29

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +6
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Есть хорошая программа MoneyTracker, если вы будете в ней записывать все свои расходы и доходы, то можете посмотреть, на какие нужды тратятся деньги и решить, от чего можно отказаться. В магазин идите с ограниченной суммой  денег, чтобы не купить лишнего, лучше даже составьте список необходимых продуктов. Ведь супермаркеты построены так, что ты невольно потратишь больше денег, чем запланировано, покупая какую-нибудь ерунду. Лучшего всего участвуйте в различных распродажах, покупая нужные вещи по сниженным ценам, не берите кредиты, а лучше откладывайте на покупку нужных вещей. Так вы сэкономите на процентах, которые придется заплатить банку, а эта сумма порой доходит до 30% от стоимости товара.