Автор Тема: Ревность или любовь: отношения между детьми  (Прочитано 1262 раз)

Оффлайн zwetikАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
У меня два сына: старшему скоро семь лет, младшему в сентябре три года исполнится. С того момента, как младший появился в доме, отношения со старшим сыном осложнились. С одной стороны - старший с самого начала и памперсы помогал выбрасывать, и бутылочку со смесью приносил, но с другой стороны - он ревнует меня к младшему со страшной силой. Для примера: появление младшего вызвало у старшего шок: в ночь после приезда младшего из роддома старший сын проснулся около полуночи (ему тогда было четыре года)  с температурой под сорок и отказывался некоторое время меня узнавать: я ему - Саша, Саша!; а он мне: Ты кто? Было очень страшно. С другой стороны, прошло почти три года, дети стали вместе играть, гулять, младший обожает старшего, все за ним повторяет; но у старшего ревность не прошла: вроде бы и помогает с младшим, следит за ним, если я занята; но с другой стороны - то толкнет, то игрушку отберет и т.п. Уж что я не делала: и разговаривала со старшим сыном, объясняя, что с появлением младшего я его любить не перестала, и провожу со старшим время днем, пока младший спит: играем, смотрим мультики, беседуем, но до сих пор ситуация осталась прежней: мне иногда кажется, что старший сын был бы не против, если бы младший исчез из нашей жизни, и я опять осталась бы только его мамой. Но это невозможно. Что же делать? Можно ли как-то избавить старшего от его ревности? Я понимаю, что я для него - единственная, но я люблю и младшего сына и хочу уделять и ему достаточно внимания, но не хочу, чтобы старший ревновал. Это возможно???

Форум аватар

Отдых с детьми - не отдых?

Автор Нюсечка

Ответов: 9
Просмотров: 2761
Последний ответ 27 Июнь 2011, 19:48:42
от darkplace
Ревность или избалованность?

Автор January

Ответов: 0
Просмотров: 1210
Последний ответ 17 Июль 2011, 20:23:03
от January
Нужно ли играть с детьми)))

Автор yarina

Ответов: 0
Просмотров: 1340
Последний ответ 28 Июль 2011, 19:56:43
от yarina
Отношения между ребенком и папой.

Автор Попрыгунчик

Ответов: 2
Просмотров: 1389
Последний ответ 29 Май 2011, 00:41:10
от savita
Как избежать ревности в семье между детьми?

Автор lorikrom

Ответов: 1
Просмотров: 1210
Последний ответ 27 Май 2011, 06:17:23
от elena-14-01-66