Автор Тема: Ответственность родителей  (Прочитано 1267 раз)

Оффлайн elena-14-01-66Автор темы

• Решительный
  • Сообщений 8
  • Респектов +1
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
При планировании детей родители должны четко осознавать свою ответственность за жизнь и воспитание детей. Как правило этого не происходит. И вся ответственность сводится только к тому, как бы по вкуснее накормить и по красивее одеть. Родители не знают, чем занимаются их дети, интересы детей. Возникают сложные отношения с детьми. К подростковому возрасту очень часто родители  полностью теряют контроль над ситуацией. Что делать в такой ситуации?

Форум аватар

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер
  • Почетный форумчанин
  • Оптимизация души

• Сообщений 3283
  • Респектов +1107
  • Репутация 1114
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность родителей
« Ответ #1 : 10 Май 2011, 08:15:24 »
0
Как правило - тут уже почти ничего не сделаешь, так как данный период времени для подростка является условно "переходным возрастом" и он многое воспринимает в штыки или зачастую склоняется к мнению, что его/её не понимают или не хотят понимать. Сталкивался с такими ситуациями не раз и могу уверенно сказать, что тут будет всё зависеть от самого подростка и его понимания/осознавания многих вещей. Пока на личном опыте подросток не столкнётся с какими-то трудностями, ситуациями и тому подобном, где или после чего он сможет понять, что родители желают и хотят лишь всего самого наилучшего для него - только тогда будет какое-то равновесие или стабильность в отношениях между подростком и родителями. Я сам вспоминаю самого себя и данный подростковый период времени и сравниваю с сегодняшними подростками - могу сказать, что разница очень большая! У нас было и есть уважение к старшим, к родителям, мы никогда старались не перечить им, не повышать тон и голос, слушаться их, а нынешняя молодёжь будто деградированная и не видит многих границ в общении - они не хотят понимать и слушать, зато только и слышишь, мол это надо, то хочу, это купите, а мне нужно и так далее... Я сам порой ослушивался родителей иногда или не хотел понимать некоторых вещей, которые родители до меня доносили и лишь через время, когда сталкивался с какими-то случаями в жизни - понимал, что был не прав порой и как же надо любить, ценить и стараться понимать, что тебе говорят родители. Могу признаться, что нас часто отец воспитывал солдатским ремнём и это дало свои результаты, хотя многие говорят, что бить детей нельзя. Бить иногда можно и нужно, но только за что-то и по справедливости, но до подросткового периода, так как потом уже точно бесполезно. Повторюсь: всё зависит от нас самих, а в данной ситуации - только сам подросток сможет понять всё это, но тут вопрос стоит во времени! Можно попробовать следующие методы воздействия:

1. Показать, что Вы никак от ребёнка не зависите и что его выходки/поведение - только хуже для него самого, но тут нужно осознавать, что такие действия могут привести к тому, что он может уйти из дома или вести ещё хуже себя, губив свою жизнь.

2. Либо полный игнор и при этом политика разговоров с самим ребёнком, что если он не будет слушаться Вас, то с ним не будет никаких контактов, хотя это тоже может привести к последствиям, как в пункте 1.

В общем: смотрите сами по психике подростка или ждите, когда он сам всё начнёт осознавать, но как правило - тогда зачастую для него самого это уже поздно, если только сам подросток не возьмётся за голову намного раньше!
« Последнее редактирование: 12 Май 2011, 13:19:47 от MC »

Телевизор - заменил родителей?

Автор Мардж

Ответов: 0
Просмотров: 1233
Последний ответ 01 Июнь 2011, 12:01:32
от Мардж