Автор Тема: Школьное "пора" Как быть если ребёнок "левша"?  (Прочитано 2047 раз)

Оффлайн dtcyf2000Автор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Кажется, еще вчера ваш малыш изъяснялся знаками в песочнице. А сегодня уже самостоя­тельно читает про Гарри Поттера, бегло считает до ста и обратно и бодро декламирует на табуретке английский стишок. И у вас возникает вполне законный вопрос: «Не пора ли ребенку в школу?». Многие родители левшей (особенно тех, у кого проблемы с физикой и математикой) уверены, что их детям от рождения не надо овладеть этими науками. Правильна ли такая точка зрения? И можно ли по ведущей руке узнать о склонностях малыша.

Форум аватар

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6692
  • Респектов +5865
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
dtcyf2000,
Скажу так: уже 8 лет в Португалии, и мне кажется, что у них, как минимум, 50 % людей левши ( по крайней мере, пишут левой рукой), но они мне говорят, что никто даже не пытался их переучивать писать правой рукой. При этом, очень адекватные люди.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11093
  • Респектов +8544
  • Репутация 3881
    • Просмотр профиля
Лучше развивать владение обеими руками. Не стоит заставлять ребёнка писать "правильно", правой рукой.
«Не пора ли ребенку в школу?»
каждому овощу свой срок *pardon me* Исключение - вундеркинды. Но это выяснять надо с опытными психологами и педагогами. Иначе можно навсегда отбить охоту учиться у ребёнка.
уверены, что их детям от рождения не надо овладеть этими науками
эти предметы обязательны для поступления во многие ВУЗы. Не планируете? Тогда не заморачивайтесь *pardon me* Президент сказал, что нам теперь рабочие руки нужны *on_the_quiet2* А в ведомости за зарплату можно любую закавыку черкануть *victory*

Оффлайн yuliyaskiba

• Постоялец
  • Сообщений 115
  • Респектов +7
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
При чем здесь левша или правша? Способности человека определяются совсем по другим признакам. А левшам в жизни живется также, как и правшам. И переучивать ребенка не нужно.

Оффлайн aliska

• Гость
  • *
  • Сообщений 11
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Да, считается, что у таких людей более развиты склонности к точным наукам.
На счет школы... Можно и в четыре года рассказывать английский стишок и считать до ста, но это не сигнал, что ребенку пора в школу, я так думаю. И если так сложилось, что детеныш пишет левой рукой, не приставайте к нему с переучиваниями. Значит, так надо! Прошло то время, когда руку привязывали и палкой до синевы били.

Оффлайн RomanB

• Местный
  • **
  • Сообщений 83
  • Респектов +6
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Да ну вы чего? Я сам левша, правда, переученный писать правой. Никаких проблем с точными науками не было (хотя, признаю, математику не любил). Главное - не повторяйте ошибки моей матери и не переучивайте ребенка писать правой рукой - все равно плохо будет получаться. Видели бы вы мой почерк и знали, сколько он мне приносил проблем в годы учебы

Оффлайн natalya-NS

• Гость
  • *
  • Сообщений 11
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Моя внучка, левша, перешла во второй класс. После года учебы с уверенностью могу сказать, что математика - ее любимый предмет. Видимо правы ученые, говоря, что у левшей аналитические центры находятся в обоих полушариях.

Оффлайн Сольвейг

• Местный
  • **
  • Сообщений 65
  • Респектов +15
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Не знаю - не знаю, natalya-NS, я вот тоже левша, но ни с математикой, ни с физикой, ни с другими точными науками в жизни не дружила. Даже, я бы сказала, находилась в постоянной конфронтации. И до сих пор из всего точного только арифметику использую, чтобы сдачу в магазине посчитать.  *pardon me* Зато пишу стихи, прозу, музыку, пою в рок-группе, а на жизнь зарабатываю журналистикой. В общем, на 100% гуманитарный и творческий человек без синусов в голове.   *skipjack*

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
У меня дочка левша. В классе она сразу стала чувствовать особенной - отличной от всех. Правда, иногда бывает не удобно - у нас в стране не предусмотрены всякие мелочи для таких людей. А вот переучивать нельзя - мозг устроен так, что он воспринимает сигнал только от одной стороны, а если переучивать, или того хуже, если будет писать и той , и другой рукой, у мозга наступит разкоординация, это может плохо закончиться для нервной системы.

Посоветуйте как быть с перепланировкой квартиры...

Автор Makusia

Ответов: 11
Просмотров: 3089
Последний ответ 27 Март 2011, 09:38:58
от Bumajka
Упрямый ребенок.

Автор smolchyk

Ответов: 12
Просмотров: 3512
Последний ответ 13 Январь 2013, 10:10:41
от Ellen