Автор Тема: Детские страхи  (Прочитано 3759 раз)

Оффлайн providnushaАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Детские страхи
« : 21 Май 2011, 03:41:56 »
0
В жизни каждого ребенка встречаются детские страхи: бабайка, монстрик, динозаврик. У моего сынишки, которому 2.7 это волк). Давайте поделимся опытом, как можно побороть детский страх?

Форум аватар

Детские страхи
« : 21 Май 2011, 03:41:56 »

Оффлайн dober27man

• Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений 22
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Детские страхи
« Ответ #1 : 23 Май 2011, 16:53:52 »
0
 Моей дочурке 1.8 , она очень боится громких  звуков: фена, миксера, машины и т. д. От чего возник этот страх я не знаю, вроде нигде не пугалась. Надеюсь, что с возрастом пройдет.

Оффлайн black-extasy

• Хранительница
  • Ветеран
  • В личку заказы не принемаю!

• Сообщений 965
  • Респектов +107
  • Репутация 311
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Май 2011, 01:26:27 »
0
Не пугать изначально всякой ерундой, чтобы не было таких вопросов.

Оффлайн Mangustina

• Местный
  • **
  • весь мир для меня

• Сообщений 61
  • Респектов +9
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Июнь 2011, 15:02:26 »
0
Моей дочурке 1.8 , она очень боится громких  звуков: фена, миксера, машины и т. д. От чего возник этот страх я не знаю, вроде нигде не пугалась. Надеюсь, что с возрастом пройдет.
Я до сих пор пугаюсь резких звуков, если их ничто не предвещало. Собственно говоря это нормально, и для ребенка и взрослого. Вам сейчас главное не усугублять положение, не пугать ее специально.

Оффлайн Wojt75

• Местный
  • **
  • Сообщений 61
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Июнь 2011, 17:15:19 »
0
Мне кажется, что дети больше боятся нашего испуга (ой, ах), чем своих страхов. Поэтому не следует очень громко пугаться самим и пугать детей. А что касается детских страхов, то наши дети боялись ложиться спать в темноте. Мы купили им маленькие игрушечные фонарики - и страхи исчезли.

Оффлайн Лена *

• Старожил
  • Сообщений 213
  • Респектов +52
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Июнь 2011, 18:39:07 »
0
Не пугать изначально всякой ерундой, чтобы не было таких вопросов.
+ 1 000 000
Часто слышу на детской площадке: .... вот не будешь слушаться дядя заберет(бабайка, милиционер) .... или собачка покусает.... или, уйду а ты один останешься, ....  и т.д ....  вариаций много  *ireful*

А если уж все-таки страх создан, то поверить малышу на 100% что он действительно этого боится, и вместе с ним искать выход из ситуации .... покупать фонарик, не выключать свет, обшаривать по сто раз комнату на предмет "ненахождения" в ней волка .... и само главное не отмахиваться ... ведь для маленького человечка это действительно проблема, если вы не станете помогать ее решать, отмахнетесь, то в будущем он может никогда к вам за помощью не обратиться (какой от вас как от родителя толк вы только отмахнуться и на ругать можете) ....

Оффлайн tigga

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Июнь 2011, 19:03:05 »
0
у меня до сих пор остались страхи!

Оффлайн Никита

• или Никита Романович, или
  • Продвинутый ветеран
  • Сообщений 1320
  • Респектов +262
  • Репутация 104
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Июнь 2011, 00:01:13 »
0
Вот я ещё ребёнок.
Я скажу чего я серьёзно боюсь - Темноты, разных насекомых (особенно пауков и сколопендр  *vampire*)
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 00:07:21 от Nikitosavich »

Оффлайн dragon29

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +6
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2012, 12:46:46 »
0
Не стоит постоянно пугать ребенка, ведь наши страхи могут нас преследовать всю жизнь, создавая различные комплексы. Хотя некоторые дети очень любят страшилки, они постоянно просят,чтобы им рассказали какую-то страшную историю, эти истории их буквально завораживают. Но все-таки это нездоровый интерес, уже не раз приходилось видеть, что ребенок начинал бояться один оставаться дома, спать без света, ему мерещились шаги и т.д. Поэтому лучше всего, если все-таки вы будете детей настраивать на что-то хорошее и позитивное.

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 217
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2012, 21:38:58 »
0
А я вот никогда и никого не боялся в детстве, даже не знаю почему. А вот сестру свою пугал, хотя она была и старше меня на три года. А почему так получалось? Честно сказать не могу, наверное, я просто не верил в эти страшилки.  *pardon me*

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2012, 15:34:24 »
0
От резких неожиданных звуков все вздрагивают. Если ребенок боится шумных приборов, расскажите ему, что в них моторчик и зачем вы их включаете и предупреждайте, что сейчас загудит.
Только храните приборы в недоступных местах.

Оффлайн Pcelka

• Постоялец
  • Сообщений 132
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2012, 16:20:54 »
0
Думаю, нужно стараться читать детям добрые сказки. Тогда они не будут боятся того же волка, который съел семерых козлят и т.п. ну можно еще сходить в зоопарк и показать волка, что он ничего ребенку не сделает.

Оффлайн vitok

• Постоялец
  • Сообщений 102
  • Респектов +13
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Февраль 2013, 16:26:29 »
+1
Конечно, мы родители часто сами прививаем ребенку разные страхи. Запугиваем ребенка, говорим, что прилетит баба Яга и его заберет - это чтобы он побыстрее заснул или хорошо кушал. Потом, я объясняю дочке, что бояться не надо, все это сказочные персонажи и живут они только в сказке, а мы живем в другом мире. Но, все же, я думаю, что страх у ребенка должен быть - это инстинкт самосохранения. В этом мире тоже много злых людей. Ребенок должен учиться правилам безопасности от любого зла.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10982
  • Респектов +8430
  • Репутация 3876
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Февраль 2013, 19:17:37 »
0
Конечно, мы родители часто сами прививаем ребенку разные страхи
Не иначе *pardon me*  Бабай, шуршунчик, доктор со шприцем и т. д . и т. п.  *on_the_quiet2*
А у меня был страх, после того, как я посмотрел, первый фильм ужасов в СССР - "Легенда о динозавре". Несмотря на первый юношеский разряд по плаванью, я себя заставлял залезть в реку.  *on_the_quiet2*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2836
  • Респектов +3735
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Февраль 2013, 20:50:22 »
0
"Легенда о динозавре"
Это там как он японку пополам перегрыз? )))
А я после польского "Икар-1" спать не могла, всё казалось что бомба из-за шкафа выплывет медленно,
как там на чужом звездолёте  *smajlik*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10982
  • Респектов +8430
  • Репутация 3876
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Февраль 2013, 20:56:13 »
0
Это там как он японку пополам перегрыз?
он там многих погрыз, а я потом боялся тёмных углов и воды, особенно в которой ничего не видно, как в нашей Оке.  *smajlik* А вдруг и там динозавр проснулся...  *connie_twiddle*

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Март 2013, 17:48:16 »
0
Детские страхи - это нормальное явление. У каждого ребёнка они должны быть - головной мозг развивается и появляется логическое и пространственное мышление, ребёнок начинает активно фантазировать, но так как дети живут в реальном мире, то все его фантазии для него реальность. Конечно, за поведением ребёнка надо смотреть, и если страхи переходят в нервозность, то надо обратится к специалисту.