Автор Тема: Малыш и плохие слова  (Прочитано 1975 раз)

Оффлайн MamaVladaАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Сообщений 47
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Малыш и плохие слова
« : 30 Май 2011, 12:07:35 »
0
Стараемся при ребенке не ругаться, ведь каждое слово малыш схватывает на лету. Но вот даже на детской площадке полно детей которые ругаются. Как оградить ребенка от них?

Форум аватар

Оффлайн LadysElena

• НЛО
  • Местный
  • **
  • Сообщений 99
  • Респектов +35
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Re: Малыш и плохие слова
« Ответ #1 : 30 Май 2011, 13:04:44 »
0
Осторожней, можно получить обратный эффект...
Ребенок поймет, что это запрещено, а все, что запрещено интересно вдвойне.

Просто не акцентировать на этом внимание, а если услышать от малыша, то не метать гром и молнии, а мягко сказать, что так говорить не нужно.

Оффлайн sygor

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Март 2012, 23:15:15 »
0
В шесть лет моя внучка начала использовать не очень хорошие слова, несколько раз сорвался даже мат. Сначала пытались не реагировать – не помогло. Мягкие замечания тоже не слишком подействовали. Причем, произнося эти слова, она знала, что нам это не нравится, но кажется, специально провоцировала нас. Однажды у нас произошел такой разговор:
«Катя, как ты думаешь, мы - я, твоя мама, папа, тетя Таня, не знаем этих слов?»
«Знаете…»
«А почему мы никогда не говорим их?»
«Вы думаете, что это плохие слова»
«Конечно. А еще нам просто не нравится говорить их и слушать. И неприятно разговаривать с людьми, которые говорят их. Конечно, мы все равно очень сильно любим тебя, но  иногда разговаривать с тобой не хочется даже нам. А вот чужие люди могут просто отказаться общаться с тобой».
С тех пор таких слов девочка не употребляет, во всяком случае, при нас.

Оффлайн izabella

• Обновленная версия)))))
  • Колорщица
  • *
  • Сообщений 310
  • Респектов +447
  • Репутация 163
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Март 2012, 00:21:30 »
0
Оградить не получится, как мы не стараемся, ребенок все равно услышит. К примеру, мы гуляли на улице, и сын впервые услышал это плохое слово, как он понял, что оно плохое я так и не поняла, но он использовал его через несколько дней. Пришлось объяснить ему, что такие слова нормальные , хорошие люди не говорят, что если он будет  использовать такие слова, его никто любить не будет. А теперь он в школе повседневно это  слышит, но я не слышала, чтобыон дома  выражался.

Оффлайн Pcelka

• Постоялец
  • Сообщений 132
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Май 2012, 20:30:40 »
0
Sygor, хорошо объяснили. Наверное, только с маленькими детьми может помочь игнорирование, когда через пару дней забудут это слово. А вот постарше дети и ежедневно в саду могут слышать от других детей, и запоминается быстро.

Оффлайн ribkasx

• Местный
  • **
  • Сообщений 89
  • Респектов +8
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2012, 21:00:40 »
0
Вот мы жили в деревне у родителей мужа до 4х летия сына.
Там сильно пьющий дед изъяснялся в основном матом, простые слова у него были для связки. И не то что он специально так делал, привык просто, да и окружающие тоже. Мне это было дико слушать, но приходилось терпеть.
Так вот, сынок постепенно начал повторять все маты. Мне говорили - почему ты не запрещаешь ребенку говорить такое? А смысл запрещать, если с утра до вечера все это говорят! Ну потом мы уехали и ребенок больше так не высказывался. *smile*

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2012, 00:21:42 »
0
Неизбежно ребенок будет слышать плохие слова. Ну как оградить его? Просто нужно объяснять детям о том, что такое плохие слова и как плохо их произносить. А вообще, самое главное - дома не ругаться, тогда ребенок и не будет особо впитывать в себя плохое.

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2012, 21:44:28 »
0
Вот мы жили в деревне у родителей мужа до 4х летия сына.
Там сильно пьющий дед изъяснялся в основном матом, простые слова у него были для связки. И не то что он специально так делал, привык просто, да и окружающие тоже. Мне это было дико слушать, но приходилось терпеть.
Так вот, сынок постепенно начал повторять все маты. Мне говорили - почему ты не запрещаешь ребенку говорить такое? А смысл запрещать, если с утра до вечера все это говорят! Ну потом мы уехали и ребенок больше так не высказывался. *smile*

В сложной вы были ситуации. Ребенку тяжело объяснить, что дедушка говорит плохие слова. Сразу сделает вывод, что дед плохой.
Но как вам удалось отучить его от этих слов? Не мог он сам перестать их говорить. Думаю, он даже не осознавал тогда, что их нельзя произносить.

Малыш боится мыть голову

Автор MamaVlada

Ответов: 2
Просмотров: 966
Последний ответ 10 Июнь 2011, 16:19:38
от Royina
Бытовая химия и малыш

Автор sveta1983

Ответов: 0
Просмотров: 687
Последний ответ 31 Май 2011, 02:04:14
от sveta1983