Автор Тема: За какие ругательства наказывать в Латвии?  (Прочитано 2712 раз)

Оффлайн AленкаАвтор темы

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
В Латвии разгорелся скандал вокруг ненормативной лексики. "Воюют" лингвисты с юристами. *smajlik*
Дело в том, что за употребление некоторых вполне литературных слов можно получить до 15 суток. Но каких именно?  Лингвисты не внесли ясности в этот вопрос. Оказалось, что "мат"-  в том числе и часто встречающиеся в произведениях классиков слова. Тогда за что наказывать? Юристы готовят обращение в Сейм, чтобы Парламент принял поправки к закону - указал, за какие ругательства наказывать, а за какие нет

Форум аватар

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 217
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
А что, юристы в Латвии правы, иначе каждый, кому дано право вершить судьбы людей будет выбирать эти ругательные слова по своему усмотрению. Но, не факт, что за это ещё будут наказывать, потому что надо будет ещё доказать факт произношения запрещённых слов в суде. А это тоже не всегда легко сделать. *smajlik*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11122
  • Респектов +8571
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Как я сопереживаю жителям Латвии! *смайлик хватающийся за сердце*
Если их заставят ругатся только литературно, то они останутся без ругательств! У них кажется письменность появилась только при Советской власти...  *on_the_quiet2*

Оффлайн paninatalja

• Постоялец
  • Сообщений 147
  • Респектов +28
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Все можно довести до абсурда, в том числе и пресловутый спор. Но что нам до жителей Латвии?  Уж мы-то с вами без ругательств не останемся, нам отмирание этой пышной ветви великого и могучего не грозит. Скорее наоборот - скоро в нашем языке не останется слов, которые не имели бы двойного смысла. Вроде слово как слово, а смысл у него - ненормативный!