Автор Тема: Нашествие саранчи. Загадка разгадана  (Прочитано 2552 раз)

Оффлайн Nikola TeslaАвтор темы

• Землянин
  • Сообщений 6462
  • Респектов +3559
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
Загадка саранчи разгадана!  *turned*
Почему саранча собирается в большие стаи и летит на многие сотни километров, по пути съедая всю растительность? Об этом расскажет обозреватель раздела "Наука" Антон Евсеев.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7tWhKNg06M0[/youtube]

Форум аватар

Оффлайн Капелан

• Новичок
  • *
  • Сообщений 31
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Летом даже ко мне прилетали :D первый раз видел

Оффлайн razumm

• Местный
  • **
  • Сообщений 55
  • Респектов +7
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Вообще это очень страшно и мягко говоря, не приятно, когда атакует такая "армия". Потому что ничего невозможно сделать, а остается только наблюдать с прискорбием со стороны.
Мне в этом смысле повезло, так как живу в регионе, где ее нет, но всякое может случиться...

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Интересная точка зрения о саранче. Не могу сказать так сразу, согласен ли с ней или нет, но это может быть правдой. А еще слышал, что в Китае борются с саранчой с помощью розовых скворцов. Но в этом деле тоже есть свои трудности.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1962
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
в Китае борются с саранчой с помощью розовых скворцов
Китайцы, наверное, и без скворцов могут решить эту проблему, это они ведь кузнечиков едят?  *amusingly* Или это не китайский деликатес?

Я тоже несколько раз видела таких больших зеленых кузнечиков у нас (хотя он говорит, что саранча - это не кузнечик, но это как про елочку "Раз на ней иголочки - значит, это елочки", хотя может быть и сосна  *on_the_quiet2*). Папа говорил, что это саранча. Ну я и опасалась его ловить, поскольку о саранче была наслышана. Оказывается, зеленая не опасная  *smile*

Насчет самой теории... Теория интересная, но у меня все же возникли сомнения. Потому что все изменения цвета, размера и способа поведения видов происходят в процессе эволюции постепенно. А здесь их три дня не покормили - и опля! - они стали больше, поменяли цвет и сразу стали хищниками  *scratch_one-s_head* Как-то быстро. Хотя... хамелеоны ведь тоже цвет меняют. И почему они гонятся за своими сородичами, чтобы сожрать, если могут сожрать и другой источник белка, который легче поймать и за которым не нужно прыгать сотни километров? Короче, это теория, которую еще нужно доказать.
« Последнее редактирование: 26 Май 2012, 10:21:18 от Vikka »

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11059
  • Респектов +8531
  • Репутация 3879
    • Просмотр профиля
здесь их три дня не покормили - и опля! - они стали больше, поменяли цвет и сразу стали хищниками
Задать бы вопрос автору ролика. У меня такие вопросы: ладно, опустим то, что быстро выросла и цвет поменяла, но вот у саранчи скелет внешний - хитин, он жёсткий и чтобы вырасти, нужно сбросить его и нарастить новый. Где куча старых обложек?  *connie_tap* Второе, чтобы вырасти, нужен тот-же белок, а его нету  *pardon me* Как?  *scratch_one-s_head* Если одна толпа гоняется за другой, то первая толпа должна быть зелёной, а они все жёлтые  *smeshno* Неувязочка... *crazy*

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1962
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Крон, если развить эту теорию дальше, представь: не покормили кузнечиков не три дня, а с неделю  *smile* Они там друг друга пережрут, а те, кто выживет (сильнейшие) мутируют настолько, что превратятся в монстров, которые уже самому человеку будут угрожать нападением. Вспоминаются кадры из фильма, где таракан проглотил человека  *amusingly*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11059
  • Респектов +8531
  • Репутация 3879
    • Просмотр профиля
Посмотрел ещё раз - +100500  *lol* На 2минуте 24 секунде саранчу он называет исключительным фитофагом, а на 8.40 - хищником!  *delight*

Это фейк! Да и рассказывает как сказку детишкам или взрослым недоумкам?  *scratch_one-s_head*

Нашествие комаров в Беларуси

Автор kilot

Ответов: 2
Просмотров: 1368
Последний ответ 25 Май 2012, 17:44:57
от Vikka