Автор Тема: Уроки экономии в быту  (Прочитано 10767 раз)

Оффлайн natalya-NSАвтор темы

• Гость
  • *
  • Сообщений 11
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Уроки экономии в быту
« : 19 Июль 2011, 10:19:42 »
0
Уважаемые форумчанки! В первую очередь обращаюсь к вам. Именно женщины ухитряются на среднестатистическую зарплату решить все необходимые проблемы. У каждой хозяйки есть свои секреты экономии. Я уже давно изучила ценовую политику соседних магазинов и знаю, в каком магазине что покупать. Отказалась от полуфабрикатов, готовлю все сама. Поделитесь, пожалуйста, какие хитрости вы используете в ведении домашнего хозяйства.

Форум аватар

Оффлайн NastasiKa

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Уроки экономии в быту
« Ответ #1 : 22 Август 2011, 20:10:55 »
0
Ох, какая актуальная проблема, и как я только не пыталась экономить - всего и не перечислить! Естественно, и я тоже знаю что  и в каких магазинах поблизости дешевле,а что дороже. Но еще есть пара принципов, которых я стараюсь (правда, с переменным успехом) придерживаться:
- закупаю продукты на неделю, на выходных.
- только на сытый желудок
- обязательно хожу со списком, и стараюсь как можно меньше от него отклоняться...
Еще практиковала пользоваться программкой по учету необходимых продуктов, покупок, трат и поступлений - вроде и удобно, но у меня не получилось...

Оффлайн Mangustina

• Местный
  • **
  • весь мир для меня

• Сообщений 61
  • Респектов +9
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Август 2011, 15:07:19 »
0
Экономить надо начинать с растрат, хоть это и странно. Если покупать все в больших объемах, то это сделает цену каждого отдельного продукта не намного, но меньше. Тот же стиральный порошок лучше брать пакетами в несколько кг, чем по в пачках по 400 гр.

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Август 2011, 16:25:21 »
0
Уважаемые форумчанки! В первую очередь обращаюсь к вам. Именно женщины ухитряются на среднестатистическую зарплату решить все необходимые проблемы. У каждой хозяйки есть свои секреты экономии.
А почему вы решили, что именно женщины знают секреты экономии. У нас в семье, например, чаще я хожу в магазин и точно знаю, где что купить дешевле. И потом уже объясняю жене и детям, если они отправляются в магазин, где и что покупать.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1961
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2011, 11:47:49 »
0
У каждой хозяйки есть свои секреты экономии. ... Отказалась от полуфабрикатов, готовлю все сама.
Я тоже готовлю все сама, но это получается намного дороже купить все продукты и приготовить самой, чем просто купить полуфабрикаты. Так что отказ от полуфабрикатов вряд ли может помочь в экономии денег, разве что в последствии можно сэкономить на лекарствах. Все же на здоровье близких лучше не экономить ни времени, ни денег

Оффлайн Enko

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +7
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2011, 16:19:03 »
0
Меня выручает морозильная камера. Летом-осенью морожу ягоды, овощи,  фрукты, когда они доступные и не такие дорогие. Очень выгодно заморозить ягоды, т.к. на варенье идет много сахара, что дорого и не очень полезно.  А так зимой достала, разморозила, добавила немного сахарку и прекрасное варенье готово.

Оффлайн opanenko

• Новичок
  • *
  • Сообщений 42
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2011, 12:19:55 »
0
Приходится признать, что в этом плане я нерадивая хозяйка, я точно не знаю что, где и сколько стоит, в этом больше разбирается муж, поэтому все покупки на нем. Муж говорит, что так намного экономнее. *modesty*

Оффлайн nokturn

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2011, 13:14:30 »
0
Я сама пеку хлеб, пироги, печеньки. Также закупаемся на месяц мясным, рыбой, крупами, овощами. Слежу за скидками в супермаркетах. Чтобы увидеть, на чем можно сэкономить, вначале нужно некоторое время позаписывать свои траты и потом их проанализировать. *smajlik*

Оффлайн Lunzera

• Новичок
  • *
  • Сообщений 46
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2011, 22:52:12 »
0
Я вот на диету села в целях экономии, а то сынуля на каникулах - кушает за двоих.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10980
  • Респектов +8430
  • Репутация 3876
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2011, 23:51:28 »
0
Lunzera, у Вас мужской аватар... кажется *scratch_one-s_head* Вы что, голодаете, что бы Ваш сын был сыт? *surprise*

Оффлайн yuliyaskiba

• Постоялец
  • Сообщений 115
  • Респектов +7
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2011, 15:19:58 »
0
Я не вижу смысла экономить по пять копеек( образно говоря). Покупаю продукты и другие необходимые товары в ближайшем месте. А если начать высчитывать каждый рубль, то это уже не экономия, а жадность.

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6689
  • Респектов +5848
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2011, 16:07:15 »
0
это уже не экономия, а жадность
Это, с какой точки посмотреть... *scratch_one-s_head* Всё зависит от наличия денег. А лезть в долги тоже не резон.  *pardon me*
Проблема наша в том, что мы не умеем планировать расходы. Обычно, после получки тратим чрезмерно, а в конце месяца подсчитываем оставшуюся мелочь и начинаем больше внимания обращать на ценники *smajlik*

Оффлайн Vitalina

• Новичок
  • *
  • Сообщений 40
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Январь 2012, 15:50:06 »
0
Огромное спасибо всем за ценные советы, а то я никак не научусь экономить и очень страдаю когда придя с магазинов начинаю разбирать пакеты, а там половина не запланированных покупок. Хлеб я тоже пробовала печь сама, но у нас это не экономия, а одни растраты нам одной буханки домашнего хлеба хватает на раз покушать.

Оффлайн vitok

• Постоялец
  • Сообщений 102
  • Респектов +13
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Январь 2012, 16:22:52 »
0
После зарплаты, я выделяю мужу деньги на его сигареты-пиво-проезды и пусть распоряжается своими деньгами до конца месяца сам. Так выходит дешевле для семейного бюджета, потому что, когда каждый день он берет деньги для своих нужд, он не замечает сколько потратил.

Оффлайн Anfa

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Январь 2012, 19:38:42 »
0
Свою программу по экономии денежки я начала с того, что мы стали сохранять чеки из супермаркетов. Сохраняли в течении месяца + я вела записи растрат, при покупке продуктов на рынке, а потом в конце месяца проанализировала всё, что числилось в чеках и выбрали пункты на которых можно экономить. У нас много денежки уходило на питье, всякие там водички, соки... мы учли этот момент и стали дома варить компоты, делать холодные чайки (каркаде, или черный с лимоном). Пишем список планируемых покупок. И ходим в магазин вместе с мужем - это помогает, когда кому-то из нас, хочется положить очередную ерунду в корзину, другой за этим следит и задает вопрос - а оно нам действительно надо?

Оффлайн Pcelka

• Постоялец
  • Сообщений 132
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Апрель 2012, 23:10:42 »
0
Мой муж дальнобойщик, поэтому получается экономить на некоторых вещах, которые он может купить в Польше или Германии. Например, чай, кофе, оливковое масло, сладости, стиральный порошок, чистящие средства и памперсы для ребенка. Кое-что даже привозит для продажи.

Оффлайн paninatalja

• Постоялец
  • Сообщений 147
  • Респектов +28
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Апрель 2012, 23:20:49 »
0
О том, что в магазин нужно идти со списком, здесь уже сказали. Еще очень важно - если решили экономить, значит нужно прикинуть, сколько будут стоить запланированные покупки, и брать с собой денег ровно столько. Тогда соблазнам придется отступить. Плохую службу в плане экономии средств служат пластиковые карты. Я обычно хожу в магазины с карточкой и, конечно же, расслабляюсь...  Вывод - за покупками идем только со строго ограниченной суммой наличных денег.

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 217
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Апрель 2012, 19:24:45 »
0
Уважаемые форумчанки! В первую очередь обращаюсь к вам. Именно женщины ухитряются на среднестатистическую зарплату решить все необходимые проблемы. У каждой хозяйки есть свои секреты экономии.
А почему вы решили, что именно женщины знают секреты экономии. У нас в семье, например, чаще я хожу в магазин и точно знаю, где что купить дешевле. И потом уже объясняю жене и детям, если они отправляются в магазин, где и что покупать.
Это точно, что не каждая женщина может экономно вести хозяйство. Из моего личного опыта: - Сколько денег женщине не давай, всегда их ей мало, почему-то. Женщина в магазине это как машина, без тормозов - пока все деньги не закончатся, она не остановиться. Отдал деньги жене, сразу же забудь про них и никогда больше про них не вспоминай - тебе же спокойней жить будет.  *I'm happy*

Оффлайн ribkasx

• Местный
  • **
  • Сообщений 89
  • Респектов +8
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Апрель 2012, 19:54:16 »
0
Есть такая поговорка - по одежке протягивай ножки.
Исходя из того, сколько есть денег, начинаем экономить.
То есть хватает только на дешевые продукты - значит. кушаем их.

Оффлайн _N_i_n_a_

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Апрель 2012, 23:04:58 »
0
Вряд ли кто то экономит ради экономии, скорее всего мы преследуем какие то свои цели, копим на что нибудь грандиозное, хотим куда то поехать или чего нибудь прикупить. Для нас экономия началась с планирования своих расходов. Для этого мы несколько месяцев записывали свои траты, все до копейки, в результате чего уже освобождается неплохая сумма, которую мы тратили на такие мелочи, что и в голову не придет, во сколько выльется за месяц вся эта мелочевка. Потом четкое планирование бюджета, обязательное меню на каждую неделю и список покупок, от которого нельзя отклоняться. Ну и траты разделяем по приоритетам, и честно если хорошо подумать, то без многого можно обойтись, а некоторое и вообще покупать не стоит. Конечно все это не так весело, как тратить денежки направо и налево, но думаю ради своей мечты стоит чем то пожертвовать.