Автор Тема: Уроки экономии в быту  (Прочитано 11963 раз)

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Уроки экономии в быту
« Ответ #20 : 01 Август 2012, 18:34:09 »
0
Сложно сейчас четко планировать бюджет, цены часто растут. Мне понравился совет ходить в магазин со строго ограниченной суммой денег. Но нужно иметь с собой и дополнительную сумму, чтобы денег точно хватило. А еще может попасться нужная вещь со скидкой.
Не считаю себя транжирой, но обычно трачу больше, чем предполагала.

Форум аватар

« Ответ #20 : 01 Август 2012, 18:34:09 »

Оффлайн agasfer

• Местный
  • **
  • Такой вот я!

• Сообщений 68
  • Респектов +13
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Август 2012, 18:46:55 »
0
Вряд ли кто то экономит ради экономии, скорее всего мы преследуем какие то свои цели, копим на что нибудь грандиозное, хотим куда то поехать или чего нибудь прикупить.
Такие люди есть (которые экономят ради экономии). Но Ваши мысказывания о том, что многие экономят ради того, чтобы реализовать свои какие-то мечты, мне понравилась. Если вдуматься, то так оно и есть. Даже сэкономленные ради экономии деньги - это чья-то мечта "иметь сэкономленные деньги". Наверное, я один из таких. *connie_tap*

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Август 2012, 20:07:56 »
0
То есть хватает только на дешевые продукты - значит. кушаем их.
Кстати, дешевые продукты не обязательно плохие или некачественные. Это больше к бытовой технике относится. Часто местные овощи и фрукты, например, свежие и недорогие значительно вкуснее и полезнее непонятно откуда привезенных и напичканных химией дорогих из супермаркета, которые можно год хранить в холодильнике.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11059
  • Респектов +8531
  • Репутация 3879
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Август 2012, 20:40:24 »
0
Часто местные овощи и фрукты, например, свежие и недорогие значительно вкуснее и полезнее
только к овощам и фруктам и относится  *pardon me*
Мне вспомнился анекдот по рекламе, может кто помнит была реклама сока, то ли "мой сад", толи ещё как назывался  *scratch_one-s_head* Там такой добрый дедушка угощает внука соком из яблок и спрашивает:
- А ты видел, что бы я их какой-нибудь гадостью поливал?
Внучек с энтузиазмом:
- Нет дедушка!
А дедушка в сторону:
- А ведь я поливал...  *on_the_quiet2*

Оффлайн paninatalja

• Постоялец
  • Сообщений 147
  • Респектов +28
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Август 2012, 00:34:14 »
+1
Есть такая поговорка - по одежке протягивай ножки.
Исходя из того, сколько есть денег, начинаем экономить.
То есть хватает только на дешевые продукты - значит. кушаем их.

Ну это если трудная ситуация, тогда ограничиваемся хлебом-молоком. Но если хорошенько подумать и посчитать, то часто, покупая дешевые сосиски, мы обманываем сами себя. Никакой экономии, никакого удовольствия от еды, один только вред здоровью.  А если за эти же деньги купить  кусочек мяса и приложить ручки, то можно приготовить обед -  скажем, суп с фрикадельками и пару котлет на второе. Вообще экономия на питании должна быть разумной, меня еще бабушка учила - в еде важен принцип лучше меньше, да лучше!

Оффлайн Lana★

• Дюранщица
  • Колорщица
  • *
  • Сообщений 5485
  • Респектов +3066
  • Репутация 1641
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07 Август 2012, 00:51:10 »
+1
У меня не получается экономить-считать, потому что у меня вечно непредвиденные расходы - тут наклевывались свободные деньги, и конечно же я заболела, и конечно же пришлось платить эти сэкономленные на лекарства и оплату томографа, да ну))  Да и ЖКХ в геометрической прогрессии постоянно поднимают, что когда начинаешь считать, только расстраиваешься, а это нервы, а мне их жалко.

В магазинах я люблю покупать со скидками, но если вижу что вещь кака, то не куплю её будь хоть в десять раз дешевле) Нравится когда скидки на майонез, мясо, шампуньки, масло и прочите такие товары.
Масло беру оливковое чуть дороже обычного, но со скидкой и выходит как обычное *smajlik*

Вот мне один раз сказали - зачем ты берешь туалетную бумагу за 60 рублей? Ну она бывает часто со скидкой, говорю, за 39, а мне говорят, возьми за пять и сэкономишь.
Но попа-то спасибо тебе не скажет за наждачную бумагу *cheerful*

Так же знакомая купила на пирог чуть ли не отходы капустные по 5 рублей, говорит, что в начинке не видно, но а как же кушать?  ужась.. а она ведь и на работу приносила этот пирог и угощала всех)
Денег не хватает, хоть экономь, хоть не экономь.. эх))

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Август 2012, 19:00:11 »
0
А ведь я поливал...
А давайте еще вспомним, чем мы удобряем землю на даче? И сформулируем новую поговорку вроде "из навоза ничего путного не может вырасти". Здесь получается все наоборот, чем больше органической "гадости" мы внесем в дачную землю, тем большую отдачу получим в виде свежих витаминов.

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Сентябрь 2012, 20:25:58 »
+1
Покупая в дальнем магазине "за углом" продукты немного дешевле, много не сэкономишь. Экономить нужно масштабно, т.е. не покупать лишние кофточки или сумочки, не накупать бесполезных журналов или тонны косметики. Еще можно хорошо экономить, отказываясь от походов по кафешкам.

Оффлайн Aленка

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2012, 12:54:27 »
0
Почему вы всю экономию свели к экономии в покупках?
В БЫТУ экономить тоже можно отлично!
Поменять лампочки на энергосберегающие, выключать свет, когда выходите из помещения,  поставить счётчики на газ и воду, не кипятить 5-литровый чайник для того, чтобы выпить чай в одиночестве, пользоваться не разрекламированной бытовой химией, а той, что, действительно, хорошо "работает", вовремя чинить обувь, чтобы не покупать новую на каждый сезон и пр. *smajlik*

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2012, 23:05:29 »
0
Экономить в быту можно на ремонтных работах. Мы никогда не вызывали сантехника и электрика, муж все умеет делать сам. Раньше и обои клеили сами, но это долго.
Хобби может помочь сэкономить. Я увлекаюсь вязанием, моя подруга любит шить. Вещи выходят дешевле.

Оффлайн Aленка

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 27 Сентябрь 2012, 13:28:04 »
0
Можно экономить на детской одежде, не брезгуя принимать её от подруг и родственников, чьи дети старше ваших. Ребятки так быстро растут, что нет смысла тратить огромные деньги на одежду и обувь, которых хватает на сезон.
А вот в старшем подростковом возрасте, когда уже ребёнок почти перестаёт расти, можно покупать вещи конкретно для него, но тоже - без гонок за модой. Те же вещи, что и в модных коллекциях, можно приобрести у другой фирмы, не переплачивая за бренд.

Оффлайн dragon29

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +6
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 29 Сентябрь 2012, 11:51:56 »
0
Перед походом в магазин надо составить список необходимых тебе вещей и четко придерживаться его, не покупая подчас ненужный товар, особенно который находится возле кассы, ведь ты стоишь в ожидании своей очереди, так и хочется еще что-то взять с собой. Стараюсь на близкие расстояние всегда идти пешком, это и для здоровья полезно, а также может принести дополнительные деньги в семейный бюджет. Чтобы не тратить много денег на мобильные переговоры, то беру такой тариф, который позволяет звонить внутри своей сети всем бесплатно, а если кто-то из членов семьи мне звонит, то перезваниваю им сама. Продукты беру у крестьян, которые продают их возле поезда, там цены ниже, чем в супермаркетах и качество продукции очень хорошее.

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16 Октябрь 2012, 17:51:17 »
0
Мы никогда не вызывали сантехника и электрика, муж все умеет делать сам. Раньше и обои клеили сами, но это долго. Хобби может помочь сэкономить. Я увлекаюсь вязанием, моя подруга любит шить. Вещи выходят дешевле.
У нас также получается, мы ни сантехников, ни электриков не вызывали, все уже давно сам делаю, в последний раз даже на свой страх и риск счетчики на воду сам заменил. Еще прилично сэкономил летом на даче, когда строил забор и ворота. Собирался вызывать сварку и варить, а отец посоветовал просверлить и повесить навесы на болтах. Получилось быстрее, надежнее и дешевле. У старших совета надо спрашивать.