Автор Тема: Фамилия: менять или..?  (Прочитано 3386 раз)

Оффлайн AgoshtonaАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Фамилия: менять или..?
« : 20 Июль 2011, 14:15:07 »
0
На пути становления человека,как личности, он приобретает опыт, новые знания и новые социальные статусы. Социальный статус - это соотносительное положение индивида или социальной группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, характерных для данной системы,как гласит словарь. Новым периодом и новым социальным статусом в жизни девушки, женщины является замужество, это не только яркий праздник и радость для души, это морока и тут возникает вопрос: "Быть или не быть?" Менять ли свою фамилию на фамилию мужа? Хорошо, если повезёт, как мне, а если нет? Что тогда? Как бы поступили Вы,смена фамилии - доказательство любви или пережиток времени?   *scratch_one-s_head*

Добавлено: 20 Июль 2011, 14:27:25
Лично у меня всё сложилось удачно. Была у меня оригинальная фамилия и поменяла я её на не менее прекрасную и загадочную) Несмотря на всю уверенность мужа во мне,при заполнении графы "новая фамилия" он чуть со стула не упал,чтобы увидеть что же я там напишу. Моя двоюродная сестра,например,не стала менять свою фамилию лишь по причине заморочек со сменой документов. Кто-то считает это долгом, некоторые проявлением любви, а иные консервативным устоем, с которым не согласны. По мне, так главное, чтобы обе стороны пришли к консенсусу и остались довольны.  *wink* 
« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 14:27:25 от Agoshtona »

Форум аватар

Оффлайн dasvan

• Местный
  • **
  • Сообщений 63
  • Респектов +5
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Фамилия: менять или..?
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2011, 15:52:21 »
0
Я фамилию поменяла, не вижу в этом проблемы. Но если кому фамилия мужа не нравится - не меняйте, не надо это делать только потому, что так надо или потому что так хочет ваш муж.

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2839
  • Респектов +3739
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2011, 17:05:04 »
0
По моему, однозначно пережиток.
Не меняла ни разу.

Оффлайн Lizaa

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2011, 14:28:55 »
0
Я не меняла фамилию, так как у меня муж иностранец и как  - то не лепо бы звучало мое имя и его фамилия, да и к чему действительно менять фамилию, которая уже родная  на другую, а если не сложиться семейная жизнь, так что потом опять документы менять, а если оставить - напоминание  не очень уж приятное будет. А  наш ребенок все же носит фамилию мужа- имя гармонично подобрано было, чтобы и "нашим" и "ихним" слух не резало.

Оффлайн Ledy-Aga

• Гость
  • *
  • Сообщений 10
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Январь 2012, 14:18:34 »
0
Я фамилию поменяла с гордостью, т.к. давно мечтала выйти замуж за этого человека и носить его фамилию. А кто не хочет менять, пусть берут двойную фамилию.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1962
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Январь 2012, 14:30:49 »
0
Однажды мысль такую услышала, что у женщины нет своей фамилии: вначале она носит фамилию отца, а потом фамилию мужа  *smajlik* Лишь в том случае, когда у нее двойная фамилия - это ее фамилия. Не знаю, комментировать не буду  *pardon me*
Насчет заморочек с документами... А не будет заморочек, если фамилию не поменять, а ребенка нужно на чью-то одну фамилию записывать? Потом не будет из-за этого хлопот, если с детьми разные фамилии?
Я поменяла фамилию. Раньше у меня украинская была, а теперь необычная такая, то ли немецкая, то ли французская, хотя муж сам украинец, откуда у него такая фамилия чудная  *pardon me* А теперь вроде уже выделяюсь из толпы с такой фамилией  *smile*

Оффлайн Lana★

• Дюранщица
  • Колорщица
  • *
  • Сообщений 5485
  • Респектов +3066
  • Репутация 1641
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Январь 2012, 14:35:32 »
+1
Нравиться фамилия мужа - меняй, нравиться своя фамилия - не меняй, не нравиться своя - меняй, не нравиться мужа - не меняй  *smeshno*

Оффлайн Yanohka

• Решительный
  • Сообщений 9
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Январь 2012, 15:35:28 »
0
Смотря какая фамилия. Ведь бывает, что муж берет фамилию жены, так как свою предложить стыдно. Здесь главное, чтобы решение было принято обоюдно и не вызывало конфликта.

Оффлайн Nyota

• Гость
  • *
  • Сообщений 10
  • Респектов +2
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Февраль 2012, 18:53:33 »
+1
Это дело каждого. Но лично я считаю, что раз ты выходишь замуж, собираешься прожить всю жизнь с этим человеком, любишь его и все у вас общее, значит и фамилия должна быть одна на двоих! И как-то некрасиво будет, если у детей и у матери будут фамилии разные, если она в браке с их отцом!

Оффлайн klawdia

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Февраль 2012, 15:39:29 »
0
Я не меняла фамилию, так как у меня муж иностранец и как  - то не лепо бы звучало мое имя и его фамилия, да и к чему действительно менять фамилию, которая уже родная  на другую, а если не сложиться семейная жизнь, так что потом опять документы менять, а если оставить - напоминание  не очень уж приятное будет. А  наш ребенок все же носит фамилию мужа- имя гармонично подобрано было, чтобы и "нашим" и "ихним" слух не резало.

вот это подход! Какая вы молодец.
Я поменяла. Потом развелась.
Фамилию оставила.
Прошло 5 лет, и эта ФАМИЛИЯ  начала меня сильно раздражать. Особенно у сына...
А обратно менять, много заморочек.
Да и вопрос: а вдруг снова менять придется?
;) Мое мнение: ОСТАВЛЯЙТЕ свою фамилию!!!!

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Март 2012, 15:00:01 »
0
Когда первый раз выходила замуж. меняла: мне было приятно, что у меня его фамилия - это придавало "семейственности". Когда раз=водилась, вернула свою, хотя все отговаривали, как мы с дочкой будем с разными фамилиями? Она его дочь. а мне он никто. Сейчас у меня своя и менять я её не обираюсь.

Оффлайн Natasha2012

• Местный
  • **
  • Наташа

• Сообщений 75
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Март 2012, 21:47:31 »
0
Каждый сам для себя решает, менять фамилию по браку или нет. Но из собственного опыта скажу, что первый раз поменяла фамилию, и соответственно,  и все  документы: паспорт, права, удостоверение. Когда развелась, снова пришлось менять все документы. А когда снова выходила замуж, решила больше не менять фамилию. Муж был не против. Когда начинаются проблемы изменения документов при изменении фамилии, то все желание пропадает переходить на фамилию мужа. Тот, кто раз сталкивался с обменом документов на другую фамилию, тот поймет, как это сложно. Если, конечно, нужно менять только паспорт, тогда можно взять фамилию мужа. А когда нужно менять  не только паспорт, но и водительские права и загранпаспорт, и документы на фирму, тогда это представляет большую сложность. Я предпочитаю не верить предрассудкам ( брать фамилию мужа) и оставаться на своей фамилии. Но выбор, в любом случае, за вами.

Оффлайн Nelanela

• Новичок
  • *
  • Сообщений 25
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Март 2012, 16:02:00 »
0
Тут, как говорится, возможны варианты. Вот если девушка молодая, первый раз замужем)) - почему бы ей не поменять с вою фамилию на мужнину? А если люди уж в возрасте сошлись, у всех дипломы, документы, свидетельства всякие (в том числе и о собственности - что очень важно) - это ж геморрой все менять,а  потом доказывать чинушам что ты- это ты. У нас вот друзья поженились, фамилию не меняла она. Дочь родилась - на мужа записали. Если говорить о личном - у моего гражданского мужа ну очень простая русская фамилия, а у меня - очень оригинальная( я шучу, что это единственно хорошее, кроме детей, что мне оставил бывший супруг), и тут нашла коса на камень: нынешний смены фамилии требует как условия брака. Мне смешно и грустно)))(((

Оффлайн Pristova

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Май 2012, 22:16:41 »
0
Смотря какая фамилия. Ведь бывает, что муж берет фамилию жены, так как свою предложить стыдно. Здесь главное, чтобы решение было принято обоюдно и не вызывало конфликта.
Не всегда так бывает из-за стыда. Моему супругу просто моя фамилия больше нравится, а своей он никогда не стыдился. Она у него обычная, каких множество, а моя редкая. В городе всего 4 человека под такой фамилией. Я даже не заикалась, чтоб он ее брал, само как-то получилось. Поэтому, даже не знаю, как бы поступила, если бы муж попросил взять его фамилию.
Это дело каждого. Но лично я считаю, что раз ты выходишь замуж, собираешься прожить всю жизнь с этим человеком, любишь его и все у вас общее, значит и фамилия должна быть одна на двоих! И как-то некрасиво будет, если у детей и у матери будут фамилии разные, если она в браке с их отцом!
Вот из-за того, что многие так считают, бедные женщины после регистрации брака оплакивают свою родную фамилию. Общество морально давит на личность, не давая принимать собственные решения. А между тем, согласно статье 32 Семейного Кодекса РФ: "Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной." Право выбора есть у каждого, не нужно об этом забывать и идти на поводу у толпы.