"Гость из космоса" размером с автобус пролетел совсем рядом с Землёй на расстоянии 12 200 км в среду, 29 июня. Астрономы обнаружили его всего за несколько дней до того, как он подошел к планете на опасное расстояние. Ученые отмечают, что астероиды таких размеров пролетают мимо Земли в среднем раз в шесть лет. В начале 2011 года астероид 2011 CA7 прошел мимо Земли на еще более близком расстоянии.
Ученые из Университета Саутгемптона составили список стран, которым может быть нанесен самый большой вред в результате столкновения Земли с астероидом. "Лидирует" Китай, потом идут Индонезия, Индия, Япония, США, Филиппины, Италия, Великобритания, Бразилия, Нигерия.
Самые масштабные разрушения астероид нанесет инфраструктуре Канады, США, Швеции...
Меня лично очень утешает, что в списке нет стран бывшего Союза. А вас? Как вы думаете, успеют ли учёные что-то придумать ля защиты Земли до того самого "катастрофического столкновения"?