Автор Тема: что такое анекдот?  (Прочитано 1657 раз)

Оффлайн КронАвтор темы

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11035
  • Респектов +8470
  • Репутация 3878
    • Просмотр профиля
что такое анекдот?
« : 29 Июль 2011, 07:21:09 »
0
Анекдот (франц. anecdote, от греч. anéкdotos — неизданный), короткий рассказ о незначительном, но характерном происшествии из жизни исторического лица.
БСЭ

микрорассказ со смешным содержанием и неожиданным остроумным концом. Как утверждают энциклопедические справочники, впервые слово «анекдот» появилось в Византии в VI в. н.э. Сначала анекдотом называли неофициальную версию случая, истории, затем рассказ о необычных высказываниях или поступках выдающихся людей.

Анекдо́т (фр. anecdote — байка, небылица; от греч. τὸ ἀνέκδοτоν — неопубликовано, букв. «не изданное»[1]) — фольклорный жанр, короткая смешная история, обычно передаваемая из уст в уста. Чаще всего анекдоту свойственно неожиданное смысловое разрешение в самом конце, которое и рождает смех. Это может быть игра слов, разные значения слов, современные ассоциации, требующие дополнительных знаний: социальных, литературных, исторических, географических и т. д. Анекдоты охватывают практически все сферы человеческой деятельности. Существуют анекдоты о семейной жизни, политике. В большинстве случаев авторы анекдотов неизвестны.

В качестве алгоритма формы выступает пародическое использование, имитация исторических преданий, легенд, натуральных очерков и т. п. В ходе импровизированных семиотических преобразований [2] рождается текст, который, вызывая катарсис, доставляет эстетическое удовольствие. Упрощённо говоря, анекдот — это бессознательно проступающее детское речевое творчество. Возможно, отсюда характерное старинное русское название — байка [3].

В России XVIII—XIX вв. (и в большинстве языков мира до сих пор) слово «анекдот» имело несколько иное значение — это могла быть просто занимательная история о каком-нибудь известном человеке, необязательно с задачей его высмеять (ср. у Пушкина: «Дней минувших анекдоты»). Классикой того времени стали такие «анекдоты» про Потёмкина.
викепедия

Анатолий, ты путаешь смешные цитаты с анекдотами *pardon me*
« Последнее редактирование: 31 Июль 2011, 11:07:27 от Крон »

Форум аватар

что такое анекдот?
« : 29 Июль 2011, 07:21:09 »

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6691
  • Респектов +5853
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Re: что такое анекдот?
« Ответ #1 : 29 Июль 2011, 15:39:33 »
0

Я их по одному с разных сайтов собирал (и собираю), только те, что понравились, и в ворд кидаю.

Башорг - я плакалъ
Башорг - пацталом

Не поверишь - я на первом был всего два раза, да и то, попал через поиск картинок. О втором первый раз слышу (ты ещё степашку забыл включить в список *crazy* )

У меня нету привычки рыться по мусоркам и отстойникам - ненавижу сайты (или форумы), где есть возможность каментить чьи-то посты

короткий рассказ о незначительном, но характерном происшествии из жизни исторического лица.
Сначала анекдотом называли неофициальную версию случая, истории, затем рассказ о необычных высказываниях или поступках выдающихся людей.
занимательная история о каком-нибудь известном человеке, необязательно с задачей его высмеять

Ну, что ж, давайте постить тут анеки только про исторических личностей *scratch_one-s_head* Про Чапаева с Петькой или про Брежнева *pardon me*

А по теме:

Дьявол вдруг оторвался от монитора и треснул себя копытом по лбу. Рога завибрировали, пошел низкий гул.
- Какой же я идиот!
Дрессированная секретарша-суккуб схватила блокнот и ручку.
- Брось, - сказал ей Дьявол. - Никакой новой каверзы не будет. Уже поздно.
Суккуб преданно смотрела на босса.
- Ты ЖЖ читаешь? - спросил он.
- Иногда, мой господин.
- Так вот... Три тысячи лет назад я обязан был это придумать. Обязан, понимаешь?
- Что именно, мой господин?
- Комментарии! Просто и изящно, я меня побери, комментарии!
Он захихикал.
- Ты только представь, две скрижали с заповедями - и пара триллионов срача в комментах...

ЗЫ. Вопрос: к какому фолклорному жанру предлагаешь отнести этот рассказик?

Маленький червячок спрашивает маму:
- Мам, а где папа?
- Папа с мужиками на рыбалку ушёл.

*scratch_one-s_head*

ЗЫ.ЗЫ.  Последний том БСЭ увидел свет в 1978 году (а весь 30-титомник издался с 1967-го по 1978 год). Есть подозрения, что больше половины толкований слов там, не соответствуют нынешнему их значению  *whistle3* *pardon me*
« Последнее редактирование: 31 Июль 2011, 11:07:59 от Крон »

Оффлайн КронАвтор темы

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11035
  • Респектов +8470
  • Репутация 3878
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Июль 2011, 11:07:29 »
0
ты о чём?
ххх: когда-ж некоторые(censored) из вас (censored) научатся включать сигналы поворота при перестроении!!!
yyy:А что это такое и где оно находится? :)
ххх:О! Это такая штучечка, её пальчиком так бац, когда вот эту кругленькую фиговинку крутишь, и потом из-под этой пимпочки вот так "щелк-щелк-щелк", и огонечек на боку машинки вот так "блымц-блымц-блымц" и все вокруг - "ваааау"!
yyy: Ух ты, гламурненько! Надо попробовать. А я все думаю, чего на машину столько лампочек нафтыкали? )))

Это не анекдот *pardon me* Это цитата из переписки в аське, скайпе или любой другой мессаги *pardon me*
Законодателем этой моды, выкладывать смешные цитаты, в рунете стал bash.org.ru.

Я их по одному с разных сайтов собирал (и собираю)

этим многие сайты занимаются, перепечатывают себе лучшие, на свой вкус, цитаты, но только тему называют соответствующе:

Например: "Башорг - я плакалъ" или "Башорг - пацталом"

У меня нету привычки рыться по мусоркам и отстойникам - ненавижу сайты (или форумы), где есть возможность каментить чьи-то посты

это ты о чём? *surprise*

Ну, что ж, давайте постить тут анеки только про исторических личностей *scratch_one-s_head* Про Чапаева с Петькой или про Брежнева *pardon me*

я специально назвал эту тему анекдоты обо всём, если бы я хотел назвать её цитатник, поверь, я бы так и сделал *pardon me*

Оффлайн Lana★

• Дюранщица
  • Колорщица
  • *
  • Сообщений 5479
  • Респектов +3063
  • Репутация 1641
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Июль 2011, 19:45:19 »
0
Можно я встряну?
Это анегдот:
- Мам, а где папа?

Это вообще не похож на анегдот: понятия не имею что это *pardon me*
Дьявол вдруг оторвался от монитора и треснул себя копытом по лбу. Рога завибрировали, пошел низкий гул.
- Какой же я идиот!
Дрессированная секретарша-суккуб схватила блокнот и ручку.
- Брось, - сказал ей Дьявол. - Никакой новой каверзы не и тд...

Это рунетские цитаты, они везде кругом навалены в нете, и запросто на других сайтах могли оказаться в разделе анегдоты)))
xxx: к экзамену подготовлена: материалы распечатала, бомбы написала, шпоры есть..
xxx: и на всякий случай еще и выучила

Решите уж, раз здесь тема называется анегдоты, то и будем выкладывать анегдоты что ли)
Тока не ругайтесь, а то я расстроюсь. *offensively*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6691
  • Респектов +5853
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Июль 2011, 00:10:36 »
0
Цитата: kilot от 29 Июля 2011, 15:39:33

это ты о чём? *surprise*

Я имею ввиду фсякие там фейсбуки, вконтакты, одноклассники, яплакалъ, live4fan и им подобные. Там меня воротит от каментов, да и от самих постов. Бывают, конечно, исключения. Например, раньше я частенько захаживал на live4fan (чиста паржать и поднять настроение (никогда на таких сайтах не регюсь и не каментю, естественно *whistle3* ) , то тогда там была серьёзная модерация, и всякий бред обкуренной школоты кидался в отстойник, а сейчас там мат на мате, от постов блевать хочется. Раньше был эксклюзив, а теперь сплошной баян, да ещё и 10-тилетней давности bad
Это вообще не похож на анегдот

Анекдо́т (фр. anecdote — байка, небылица; от греч. τὸ ἀνέκδοτоν — неопубликовано, букв. «не изданное»[1])

Разве не подходит под термин? *scratch_one-s_head* *connie_tap*
А то что там дальше советские идеологи приписали в БСЭ - это всё фигня *pardon me*

« Последнее редактирование: 31 Июль 2011, 00:21:22 от kilot »

Оффлайн КронАвтор темы

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11035
  • Респектов +8470
  • Репутация 3878
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Июль 2011, 01:06:31 »
0
Мне нравится определение анекдота от Романа Трахтенберга. Звучит оно примерно так: анекдот - это короткий рассказ, в конце которого всё переворачивается с ног на голову.

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6691
  • Респектов +5853
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Июль 2011, 01:21:04 »
0
это короткий рассказ, в конце которого всё переворачивается с ног на голову.

Ну, вот, например, этот, что Света привела, как сомнительный пример, который никак не подходит к определению "анекдот", как раз, очень хорошо подходит к определению анекдота "по-Трахтенбергу"

Это рунетские цитаты, они везде кругом навалены в нете, и запросто на других сайтах могли оказаться в разделе анегдоты)))

xxx: к экзамену подготовлена: материалы распечатала, бомбы написала, шпоры есть..
    xxx: и на всякий случай еще и выучила

*pardon me*

Оффлайн КронАвтор темы

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11035
  • Респектов +8470
  • Репутация 3878
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Июль 2011, 01:27:03 »
0
- Ты только представь, две скрижали с заповедями - и пара триллионов срача в комментах...

ЗЫ. Вопрос: к какому фолклорному жанру предлагаешь отнести этот рассказик?
скорее притча, поучительный рассказ. Здесь читателю предлагается сделать вывод *pardon me*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6691
  • Респектов +5853
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Июль 2011, 01:36:38 »
0
скорее притча
Не... ты не правильно прочитал - вопрос относился к рассказу(анекдоту) про червячка *smile*

Оффлайн КронАвтор темы

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11035
  • Респектов +8470
  • Репутация 3878
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Июль 2011, 01:47:53 »
0
Это анегдот:
    - Мам, а где папа?
про червячка
А с чего рассказ начинается? И вообще, рассказ всегда начинается *pardon me* со вступления! Рассказ не может быть голым диалогом или монологом *pardon me* Убери " Маленький червячок спрашивает..." и сразу потеряешь смысл *on_the_quiet2*
« Последнее редактирование: 31 Июль 2011, 01:55:36 от Крон »

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6691
  • Респектов +5853
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Июль 2011, 02:00:12 »
0
Может *crazy*

Например:
- Сынок, вставай в школу!
- Мам, не хочу я в школу, не пойду!
- Сынок, ты должен, ты же учитель!

Тут, как мне кажется, не нужна фраза "Мама утром будит сына:" *;D*

Оффлайн КронАвтор темы

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11035
  • Респектов +8470
  • Репутация 3878
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Июль 2011, 11:09:54 »
0
Цитаты, которые не являются короткими рассказами и не имеют отношения к персонажам, подразумеваемым и узнаваемым, анекдотами не считаются  *pardon me*