Автор Тема: Стереотип: место женщины на кухне?  (Прочитано 4205 раз)

Оффлайн ЮкитаАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Всем привет:) Я часто сталкиваюсь со стереотипом, что лишь только женщина должна  вести хозяйство в доме, а именно стоять у плиты, стирать, гладить, убирать в доме. Я, если честно, против этого стереотипа. Неужели мужчина выбирающий себе жену, думает о женщине лишь как о прислуге? Я согласна на то, что женщины и мужчины равные существа. И что если один и второй имеет работу, то и обязанности по дому они должны иметь равные. Они должны заменять друг друга, помогать. На то и семья. Но когда я встречаю семьи, где после работы муж лежит на диване, как король, а жена стоит у плиты. Женщины сами виноваты, что дают мужчинам право думать, что так и должно быть.
А как у вас в семье? Как разделены обязанности по дому и нравится ли вам то, что разделены именно так?

Форум аватар

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Стереотип: место женщины на кухне?
« Ответ #1 : 01 Август 2011, 16:24:50 »
0
Мы нарушили этот стереотип: я уступила мужу место на кухне - он любит готовить. А уборка на мне.
Часто домашнюю работу мы делаем вместе. Труднее всего привлечь сына.

Оффлайн viktorijasimanova

• Новичок
  • *
  • Сообщений 26
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Август 2011, 13:22:30 »
0
Мне кажется, многие отходят от этих стереотипов, хотя встречаются отдельные экземпляры. У меня муж с удовольствием готовит. Иногда вместе колдуем на кухне и тогда получается богатый  и вкусный стол. Был у меня товарищ знакомый, который к готовке прикасался только когда нужно готовое разогреть. Так вот он как-то в гости ко мне пришел, я готовила ужин и салатик хотела тоже порезать. Попросила его яйца почистить, чтобы быстрее вышло. И что вы думаете? Отказался! Типа он в готовке никогда не принимает участия - это женская обязанность. Вот тогда у меня стало к нему уважение пропадать.

Оффлайн @UR@

• Не@нГел-
  • Хранительница
  • *
  • Все к лучшему)))

• Сообщений 2967
  • Респектов +853
  • Репутация 461
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Август 2011, 05:04:47 »
0
они должны
Они должны
Никому они ничего не должны. На мой взгляд нужно найти "золотую середину" для обоих. Вот когда эта "середина" найдена и обоим супругам комфортно- вот тогда и получится настоящая гармония в семье.

ЗЫ: У меня муж, к примеру, гладит бельё (и др. работу по дому помогает мне делать). Просто я гладить терпеть не могу. Он от глажки тоже не в восторге, но пошёл мне на встречу.

Оффлайн yuliyaskiba

• Постоялец
  • Сообщений 115
  • Респектов +7
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Август 2011, 15:42:53 »
+2
Я соглашусь с этим стереотипом только в одном случае. Если мужчина работает 20 часов в сутки. Тогда, однозначно, все должна делать женщина по хозяйству. В противном случае, обязанности должны распределяться поровну.

Оффлайн Pcelka

• Постоялец
  • Сообщений 132
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Август 2011, 15:04:33 »
0
У меня муж не побрезгует вынести мусор, помыть посуду, загрузить в стиралку свои вещи, потом постиранные достать и развесить. Многие домашние хлопоты мы делаем вместе. С готовкой тоже проблем нет, муж может и картошки начистить, и отбивных поджарить, и пельменей налепить. И что самое главное он не подкаблучник! Просто у него нет таких стереотипов, что все должна делать жена, просто так воспитали.

Оффлайн Сольвейг

• Местный
  • **
  • Сообщений 65
  • Респектов +15
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Август 2011, 18:40:35 »
0
Обязанности по дому, конечно, должны делиться - хотя бы по мере возможностей. Муж не умеет готовить? Пусть поможет в уборке. Или в стирке - с современными стиралками это не проблема. Потому что если и мужчина, и женщина работают с семи до четырех, то почему она должна приходить домой и становиться на "вторую смену" к плите, а он - отдыхать на диване перед телеком? Ну, правда, если он впахивает, как прОклятый, на тяжелой физической работе, то тут разговор другой, но если он способен помочь в чем-то - ему следует помочь.

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2011, 17:08:28 »
0
Конечно, женщина не должна только стирать, гладить, да готовить. Правда, лично я гладить очень не люблю, очень редко берусь за утюг, а вот приготовить что-то, помыть посуду - легко.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10971
  • Респектов +8427
  • Репутация 3876
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2011, 11:11:22 »
+1
Обязанности не должны делиться, каждый просто делает то, что лучше получается... наверное *scratch_one-s_head*

Оффлайн natulya16

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2011, 11:39:28 »
0
Так ведь женщины, как и мужчины, разные бывают. И нравится им - разное.
Я, например, за традиционное распределение ролей в семье. Мужчина - добытчик, женщина - у очага. Мне нравится вести дом. хозяйство, а вид мужчины, моющего посуду, вызывает жалость. Но тут надо оговориться - я не хожу на службу.

Оффлайн Иннамама

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2011, 16:14:05 »
0
Я считаю что место женщины - в сердце мужчины, и по - настоящему любящий мужчина не будет указывать женщине на ее место. Место на кухне должно быть для семьи, где муж помогает жене или наоборот, а не место, где трудится только женщина.

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2836
  • Респектов +3735
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2011, 16:24:18 »
0
Кто меньше зарабатывает, тому и кухня.. *wink*

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2011, 13:54:49 »
0
По - моему, сейчас так считают только недоразвитые мужчины, которым такую позицию в голову вложила их мама. Любой нормальный мужчина прекрасно справляется и с ведение хозяйства, и на кухне знает что к чему, а готовят чаще лучше, чем женщины. Сейчас многие рано уходят жить от родителей и сами всему учатся.

Оффлайн Mr_One

• Новичок
  • *
  • Сообщений 24
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2011, 12:00:13 »
0
С давних времен Женщина готовит на кухне! а мужчина приносит бабло и еду ( ну еду в средних веках они приносили)

никакой ето не стериотим, а можно сказать традиция, ну ежели муж любить готовить то флаг в руки.. но ето увы редкость...

Оффлайн NataliRr

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Январь 2012, 21:12:46 »
0
Я тоже всегда восставала против такой "традиции"! Она имела логическую основу в древние времена, когда мужчины действительно добывали все из внешнего мира, женщины же не могли сражаться в войнах (хотя вспомнить ту же Жанну Д"Арк!?!), а потому поневоле оставались с детьми.
Мы действительно физически их слабее, что, естественно же, явилось "основанием" для сваливания на нас самой неблагодарной и трудной домашней работы.
НО! Мы сами виноваты *modesty*.
Во-первых, неча на зеркало пенять, коли мы позволяем нашим мужчинам валяться на диване, пока мы шуруем у плиты, как сталевар у мартена. Кстати, исторический факт, что мужчины часто готовят лучше и вкуснее. Во-вторых, позволяя мужьям возлежать, мы приучаем к тому же сыновей! А потом чужие дочери, ставшие нашими родственницами, клянут нас и за дело!
Выход есть: давайте договоримся и будем так воспитывать сыновей, чтобы они всегда помнили, что заведомо сильнее. И помогали бы в самых тяжких работах по дому. А то мужская - кран починить либо гвоздь пресловутый вколотить - случается, в современных условиях, примерно раз в квартал и в промежутках они расписывают свои подвиги так, что нам просто стыдно ныть, таская тяжелые кастрюли со щами...

Оффлайн mama-zvezda

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Январь 2012, 20:33:17 »
0
 До пятого года совместной жизни, пока не было детей, муж мне помогал и мог приготовить любое блюдо, помочь убраться в квартире и др. Но после рождения детей появилось много проблем,я не могла уделить ему достаточно времени- отношения между нами ухудшились. Муж пошёл на подработки и на помощь мне на кухне практически не осталось и со временем я на кухне обосновалась гораздо прочнее чем в спальне. Времена немного изменились, дети стали взрослее,проблем меньше и теперь я в кровати уделяю мужу времени не меньше, чем на кухне. А он в ответ на прекрасную ночь, помогает мне во всём по дому.  *mandarinka*

Оффлайн Аляксандр_Фiлiповiч

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Это стереотип. У нас в семье, я делаю уборку в квартире. И готовлю в основном я.   И это нормально