Автор Тема: Допустимо ли кричать на ребенка?  (Прочитано 2990 раз)

Оффлайн RomanBАвтор темы

• Местный
  • **
  • Сообщений 83
  • Респектов +6
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Дочери чуть больше года. Кушает очень плохо. Последнее время жена начала на нее покрикивать - хныкает, но ест. Но все равно, я считаю, что цель не оправдывает средства, а жена парирует, что другого эффективного способа, увы, нет. А Вы считаете, можно ли прикрикнуть на ребенка? И в каких обстоятельствах?

Форум аватар

Оффлайн Alika

• ~Та ещё гадостЬ~
  • Модератор
  • Сообщений 1502
  • Респектов +2333
  • Репутация 707
    • Просмотр профиля
Re: Допустимо ли кричать на ребенка?
« Ответ #1 : 12 Августа 2011, 22:12:59 »
0
Я так понимаю, с дочерью дома жена сидит? Вы работаете?
Могу сказать так: всегда очень стараюсь сдерживаться по отношению к сыну, говорить спокойно. Когда вышла на работу, начала жить не только "домашней" жизнью, стала гораздо терпеливей. А вот в период после годика (примерно) и до выхода в садик было дело - срывалась. Сказывался недостаток общения, одни и те же проблемы изо дня в день. Порой выть хотелось. Головой понимаешь, что малыш не виноват и так нельзя, но в некоторые моменты просто не можешь сдержаться.
Вам не стоит оставаться пассивным наблюдателем и осуждать жену. Выделите ей время, дайте немножко свободы. Покормите дочь сами  :girl_sigh: Кстати, заодно и проверите каково это. Со стороны судить легко. А еще почаще "выгуливайте" жену, устраивайте вечера отдыха для вас обоих (попросите бабушек/дедушек побыть с малюткой). Поверьте, криков станет намного меньше.

Оффлайн Mira

• Аватарщица-
  • Аватарщица
  • *
  • Если я девушка твоей мечты - помечтай...

• Сообщений 4025
  • Респектов +1181
  • Репутация 1979
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Августа 2011, 02:16:32 »
0
покрикивать

Скорей не прикрикивать, а говорить строго, такой голос имеет большее воздействие.

Обычно вызывает в дальнейшем обратную реакцию. Если ест сейчас, потом вообще станет отказываться.... кричи - не кричи. У ребенка бывают разные периоды - то едят хорошо, то не очень. Другие дети с хорошим аппетитом, а другие вообще готовы морить себя голодом, к каждому нужен индивидуальный подход. Я своему младшему сказки рассказывала, слушал и ел  *mandarinka* . Пошел в дс, сам стал кушать, не жалуются на аппетит, да и дома кушает и уже без сказок. *pardon me*

Оффлайн NastasiKa

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Августа 2011, 20:27:37 »
0
Сколько себя помню - всегда считала, что повышать голос на детей плохо, и я так делать никогда не буду. Однако, когда подросла доча, мнение по этому вопросу как-то резко изменилось. И я время от времени срываюсь. Может, девушки правы. Сказывается дефицит общения/развлечений/разнообразия... Ну а мне остается только оправдываться тем, что у всех такое бывает...

Оффлайн Pcelka

• Постоялец
  • Сообщений 132
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Октября 2011, 13:52:18 »
0
Что касается еды, то хочу сказать, что у нас так: не хочешь - свободен. Насильно ребенку не пихаю еду. Вам бы самим хотелось есть через силу и когда больше не можешь?
По поводу криков. Скажу так, что некоторые дети по-хорошему не понимают, кто-то покричит, а кто-то и за ремень возьмется. Но воспитание – дело каждой семьи. На самом деле мамы устают от рутины и вечной проблемы накормить, уложить спать и т.д. вот и срывают свою злость на детях. Просто иногда нужен выход эмоциям, а тут рядом только ребенок.

Оффлайн Инно4ка

• Новичок
  • *
  • Сообщений 41
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Ноября 2011, 15:07:31 »
0
Полностью поддерживаю пост Pcelka. Я тоже до появления ребенка думала, что и кричать не буду и шлепать не буду, а получилось все наоборот. Стараюсь себя сдерживать, но положа руку на сердце, это получается не всегда.

Оффлайн MamaVlada

• Новичок
  • *
  • Сообщений 47
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Ноября 2011, 16:38:56 »
0
Нет. Я думаю, что с ребенком в первую очередь нужно договорится. Если ребенок действительно не хочет есть, то даже криком его не накормить, а если это просто каприз, то лучше подождать. Чем ребенок будет старше, тем легче с ним договорится на словах.

Оффлайн Anna87

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Февраля 2012, 13:31:53 »
0
Я считаю, что кричать на ребёнка категорически нельзя – испортить детскую психику дело не хитрое. Да и вспомните себя в детстве, как действовали на вас крики родителей. Главное взять в привычку спокойно реагировать на всё происходящее. Поработайте над собой, через силу сдерживайте себя, даже когда уже готовы взорваться. Немного усилий – и вы с вашим малышом лучшее друзья.

Оффлайн ribkasx

• Местный
  • **
  • Сообщений 89
  • Респектов +8
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Конечно, в идеале на ребенка кричать нельзя. Но мы сами и вся наша жизнь далеко не идеальны.
У меня сынок рос шустрым и много проказничал. А я была замотана тяжелой работой, безденежьем и часто срывалась на него. Как - то мой 6 - летний сын начал рассказывать о своем друге и его маме. Представляешь, искренне удивлялся он, тетя Таня никогда не ругается! Мне стало очень стыдно... *search*

Оффлайн Ellen

• Местный
  • **
  • Никто не тронет меня безнаказанно

• Сообщений 61
  • Респектов +5
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Странный вопрос, неужели кто-то на него ответит утвердительно? Но жизнь и мечты - разные вещи и в жизни, полной стрессовых ситуаций, не повышать голос на ребенка просто из рода фантастики.

Оффлайн алена2000

• Новичок
  • *
  • Сообщений 30
  • Респектов -1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Августа 2012, 20:11:12 »
0
Понимаю, что недопустимо, но порой срываюсь, хотя пытаюсь держать себя в руках

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 449
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Сентября 2012, 13:08:32 »
0
Иногда слышу от подруг "пока не прикрикнешь, не понимает". А ведь сами этого добились. Ребенок перестал воспринимать  просьбы нормальным голосом.
RomanB, ваша жена совершает ту же ошибку. Но как тут заметили, нужно не осуждать ее, а помочь, пока это не стало привычкой.
Бывает, что родители повышают голос на детей без повода, из-за своих проблем.

Оффлайн Vera T.

• Новичок
  • *
  • Сообщений 38
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Октября 2012, 14:14:28 »
0
Повысить голос на ребенка есть очень много причин, уж поверьте маме 2 детей. Но только не когда не ест ребенок. Это просто женщина срывается, ее в этот момент должен кто-то сдержать, лично я мужа всегда прошу меня останавливать.

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Октября 2012, 14:58:54 »
0
Кричать на ребёнка не допустимо ни при каких обстоятельствах. Тем более на такого маленького - в этом возрасте они разбирают мало слов, и воспринимают только интонации. Когда ваша жена задумает покричать, подведите её к зеркалу - она ужаснётся, глядя на своё отражение.

Оффлайн Alenka_S

• Новичок
  • *
  • Сообщений 38
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Апреля 2013, 19:31:21 »
0
Поддерживаю, что кричать на ребенка не допустимо. Надо постараться "достучаться" до него. Объяснить почему это плохо или не нужно так делать. Криком можно добиться только негативной реакции. Ребенок может замкнуться, закрыться в себе и ничего хорошего из этого не выйдет. Если уже и надо воспитать, то максимум использовать строгий тон.

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2831
  • Респектов +3722
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 08 Апреля 2013, 19:45:27 »
+1
Кричать допустимо, только после необходимо спокойным тоном объяснить причину (на работе, например, неприятности).
Пусть жизни учится. И сочувствию.
Ну я не о грудничках, естественно ))))

Оффлайн solnze

• Решительный
  • Сообщений 8
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Января 2014, 12:08:30 »
0
кричу если нервы сдают, но вообще это не выход

Оффлайн Мишелька

• Новичок
  • *
  • Сообщений 20
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Января 2014, 20:58:06 »
0
Ну, смотря в каких случаях. Я прикрикиваю только: "нельзя!" и пальчиком ей так - ну-ну-ну  *;D* У нее как раз возраст такой - чуть больше года, шкодит постоянно)

А вы когда начали ребенка на море брать с собой?

Автор julik41

Ответов: 13
Просмотров: 2191
Последний ответ 23 Января 2014, 21:01:03
от Мишелька
Как быть самой лучшей мамой для своего ребёнка

Автор yuliana77789

Ответов: 4
Просмотров: 850
Последний ответ 03 Января 2012, 15:59:32
от Yanohka
Какими критериями Вы руководствуетесь, выбирая школу для ребенка?

Автор Vikka

Ответов: 6
Просмотров: 1272
Последний ответ 30 Августа 2012, 06:29:50
от @UR@
Как приучить ребенка убирать за собой игрушки

Автор Мария_C

Ответов: 0
Просмотров: 608
Последний ответ 14 Мая 2011, 10:03:05
от Мария_C
Место ребенка во взаимоотношениях мужа и жены