Автор Тема: Фотографии для печати, размеры, параметры  (Прочитано 3160 раз)

Оффлайн Lana★Автор темы

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5439
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
Всем приветик)
Вот решила создать себе альбомчик, фотографий накопилось на компе на несколько гигов. Отобрала самые любимые, решила их украсить, отредактировать и отнести в печать.  И вот смотрю теперь что они все разнокалиберные.
Есть 1600х200, 800х1066,1760х1320, 3616х2712 и тд.. ну вы понимаете... Фотки сделаны в разное время с разных фотоустройств.
В общем-то проблемы нет, аппарат сам все обрежет лишнее, но мне совсем не хочется, чтобы он отрезал кусочек рамочки или солнышко в углу *smajlik* ( это я к примеру)))

Если смотреть по фотошопу - стандартная фотка для печати идет 10х15 см, мне такие и нужны - это 3000х4500 пикселей при 300 dpi...
Мне, кажется, я где-то заблуждаюсь и можно делать фото меньше...

Кто разбирается в этом или печатал обработанные в фотошопе фотки, поделитесь информацией. *modesty*

*putercatf* Какого размера делать кадрирование фотографий в пикселях при обработке для печати размера 10х15 см?

Я пока просто наугад делаю и представляю, что мне там всЁ поотрезают в фотосалоне *facepalm*

Форум аватар

Оффлайн Ламер

• Решительный
  • Сообщений 6
  • Респектов +2
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Re: Фотографии для печати, размеры, параметры
« Ответ #1 : 19 Августа 2011, 23:13:12 »
0
Если ты будешь делать в фотосалоне, то фотографии могут быть не только 15×10. Может быть и не стандартный размер, конечно по просьбе заказчика.
Если это будет альбом, ко конечно лучше что бы фотки были одного размера. Тут есть два варианта:
1. Чтобы аппарат сам не обрезал лишнее, картинка будет ужиматься. Соответственно будет присутствовать белое поле на напечатанном фото;
2. Сесть и самому отредактировать все картинки, которые не пропорциональные формату 15×10. Минус в том что если у тебя большое количество картинок это займет уму времени. Зато результативно на 100 %.

На самом деле dpi может быть любым. Если хочешь качественный продукт, нужно в районе 300 dpi и выше. Хотя как показывает практика 150 dpi на струйнеке с фотокачеством тоже подходит.

Оффлайн Rianta

• Аватарщица
  • *
  • :)

• Сообщений 831
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Августа 2011, 20:00:34 »
0
300 dpi - для высококачественной печати. Я в фотосалоне 150 dpi отдавала в печать - вполне приличного качества фотографии.
По поводу редакции фоток (см. п.2 предыдущего комментатора) - если фотографий много - проще и правильнее записать экшен, который будет подгонять все фотки под один формат/разрешение.

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6682
  • Респектов +5839
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Августа 2011, 20:09:25 »
0
300 dpi
Это разрешение для печати рекламных плакатов большого размера. Для фоток, даже размера А4, вполне, достаточно 150 dpi *pardon me*

Оффлайн Ламер

• Решительный
  • Сообщений 6
  • Респектов +2
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Августа 2011, 20:42:15 »
0
Для печать билбордов разрешение 40–100 dpi, в редких случаях 100–200 dpi. Больше нет смысла.
А вот для мелких изображений чем больше dpi тем лучше.

Оффлайн Rianta

• Аватарщица
  • *
  • :)

• Сообщений 831
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Августа 2011, 20:49:38 »
0
kilot, для рекламных плакатов - наружной рекламы - большого размера за глаза достаточно 90 dpi. Как правило, метровые плакаты смотрятся изалека и высокая четкость им не нужна попросту.

Теоретически - на 100 dpi можно даже фотку 10х15 напечатать и она особо отличаться от 150 - не будет. По крайней мере невооруженным глазом эти отличия фиг заметишь.)

Оффлайн Lana★Автор темы

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5439
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Августа 2011, 21:39:13 »
0
Ну и сколько на сколько пикселей в ширину и высоту мне их резать?

фотографии могут быть не только 15×10
мне не нужно больше, у меня в альбом не влезет

я оставляю как есть, толко лишь те, которые хочу отредактировать по центру беру 10,2 на 15,2 см, потому что за фотолаб не ручаюсь, вдруг он у них не настроен на точность. Вообщем получается все равно куча-мала с разными данными)))

Сонька эриксон 1600х2000, как тут отрежешь,  до нормального качества dpi не хватает по большой стороне. Режу так, потом посмотрим, что получиться, наверное, главное теперь , чтобы бошки не отрезали *cheerful*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6682
  • Респектов +5839
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Августа 2011, 21:58:34 »
0
плакатов - наружной рекламы

Я не имел ввиду для наружной рекламы - те собираются из частей. Имел ввиду глянцевые рекламные плакаты формата, примерно, A0, B0 или С0 *pardon me*

Оффлайн Ламер

• Решительный
  • Сообщений 6
  • Респектов +2
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Августа 2011, 00:02:54 »
+1
Не совсем правильный подход ориентироваться на пиксели. Нужно ориентироваться на dpi. Конечно они очень взаемосвязаны, но пиксели не показатель.
Поправка, они показатель для вэба, но не для печати.

Например, ты приходишь в обычную полиграфию и говоришь: «Будет ли хорошая печать изображения 2480×3508 пикселей на формате A4?». И печатник, такой: «Ну, э... ммм...».
Вопервых, все значения пикселей в голове не удержать, а вот dpi легко.
Вовторых, если обратится к векторной графике, то там растровые изображения считаются только в этих самых dpi.
Повторим: «Будет ли хорошая печать изображения в 300 dpi на формате A4?». И печатник такой: «Ха. Конфетка получится! Побольше таких клиентов)».

В даном случае с твоими фото пойдут и пиксели.
И вот ответ на твой вопрос:
300 dpi — 1772×1181 px
150 dpi — 886×591 px

Хотел внести ясности между Web и Print. Надеюсь получилось.

Кстати.
Если фотки все одинаковы то, действительно, лучше сделать экшен.

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6682
  • Респектов +5839
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Августа 2011, 03:46:36 »
+1
Хотел внести ясности между Web и Print

Не совсем внёс *smajlik* Надо было с того начинать (если сравнивать Web и Print), что это совершенно разные системы цветопередачи *pardon me* Если сохранять как для WEB, а потом нести в печать, то будете сильно удивлены тем, что цвета вышли непонятные, совсем не такие, как были на мониторе *smile* Нужно сразу ставить цветопередачу на выходе не RGB (RGB: Red, Green, Blue ), а CMYK (CMYK: Cyan, Magenta, Yellow, Key color) *pardon me*

Оффлайн Lana★Автор темы

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5439
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Августа 2011, 23:37:18 »
0
Вообщем нарезала я фотки JPEGCrops, вроде бы неплохо получились, сойдет, как говориться, фотолаб сделал все как надо,  в этот раз хоть и нарезала, отнесла в другой магазин - там я поняла парень вручную печатает, готово будет только завтра, може он сам там режет, посмотрим, что получиться.

Оффлайн Lana★Автор темы

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5439
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Сентября 2011, 23:33:41 »
0
В фотолаборатории, которая печатала автоматически - мне понравилось больше, чем нарезал человек.
И качество лучше, машина сама исправляет явные недостатки *victory*

Сделать аватарку с анимацией из фотографии

Автор Ingel

Ответов: 30
Просмотров: 18339
Последний ответ 18 Декабря 2009, 00:28:44
от Lana★
Обработка фотографии в графической программе

Автор sky

Ответов: 9
Просмотров: 1605
Последний ответ 16 Апреля 2014, 00:53:55