Автор Тема: Жена или мать-одиночка?  (Прочитано 6678 раз)

Оффлайн AnkdashАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Сообщений 23
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Жена или мать-одиночка?
« : 12 Сентября 2011, 14:14:23 »
0
Сейчас пошло в моду быть матерью-одиночкой. Пособие больше. У меня много знакомых живут вместе, но не расписаны. Как это влияет на семейную жизнь в целом?

Форум аватар

Жена или мать-одиночка?
« : 12 Сентября 2011, 14:14:23 »

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Жена или мать-одиночка?
« Ответ #1 : 13 Сентября 2011, 16:55:56 »
0
Хорошенькая мода, а завтра муж уйдет куда нибудь. Он же считай вам никто, да и ребенку тоже. Вы даже на алименты не подадите. Странные у нас женщины, любят себя сами загонять в какие то двусмысленное ситуации.

Оффлайн yuliyaskiba

• Постоялец
  • Сообщений 115
  • Респектов +7
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Сентября 2011, 05:47:04 »
0
Да разве это мода? Пособие больше, даже смешно. На три копейки. А живут не расписываются только потому, что мужчины этого не очень то и хотят. Сколько таких пар знаю.

Оффлайн mmm

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Ноября 2011, 14:04:09 »
0
Мода или нет, мне кажется это неважно. Сама живу гражданским браком и ничего плохого в этом не вижу. Некоторые люди, даже заведя ребеночка, не хотят расписываться. Если им и так хорошо и они себя довольно-таки уютно чувствуют, то зачем ставить печать в паспорте?

Оффлайн Mangustina

• Местный
  • **
  • весь мир для меня

• Сообщений 61
  • Респектов +9
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Ноября 2011, 15:21:01 »
+1
Я не понимаю этой ситуации. Если ты мать-одиночка, то у ребенка в документах прочерк вместо отца. Если мужчина в семье настоящий, то он ни за какие деньги не позволит поставить прочерк вместо своего имени.

Оффлайн @UR@

• Не@нГел-
  • Хранительница
  • *
  • Все к лучшему)))

• Сообщений 2967
  • Респектов +853
  • Репутация 461
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Ноября 2011, 05:09:49 »
0
у ребенка в документах прочерк вместо отца
Там не обязательно ставить прочерк. Если мужчина придёт в загс и скажет что он отец, его впишут в свидетельство о рождении. Я такие случаи знаю.

ЗЫ: Кстати мужчина даже может и не являться папой. *smajlik* Проверять не будут. *:P*

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Ноября 2011, 13:26:15 »
0
Если кому-то нравится такой статус или немного большее благодаря этому пособие, то пожалуйста, это их право. Лично мне кажется, что это сомнительная выгода.

Оффлайн Natasha2012

• Местный
  • **
  • Наташа

• Сообщений 75
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Ноября 2011, 00:11:21 »
+1
Да какая мода? О чем Вы? Просто жизнь так складывается, что люди остаются одинокими... Молодые девушки по своей глупости, а более старше - чтоб был ребенок. Ведь каждая женщина хочет полноправную семью, чтоб у нее был хороший муж, а у ребенка хороший отец. Вы говорите, многие живут в гражданском браке... Если нет детей, это один вопрос. Живи с кем хочешь, сколько хочешь и как хочешь. А когда появляется ребенок, то это совершенно другой вопрос. Родители приобретают другой статус и в ответе уже не только за себя, но и за маленького человечка. И создавать семью законную или жить в гражданском браке при том, что есть дети, это уже на совести и отца и матери ребенка.  А брак еще не являлся препятствием к тому, чтобы уйти, да и дети тоже не остановят мужчину, если ему захочется уйти. Просто каждая мать, каждый отец ребенка должен будет задуматься не о себе, а о нем, о маленьком человечке, который, когда вырастет, спросит об очень многом и от того, какой он ответ получит, он так и будет относиться к людям. Поэтому, каждый человек сам принимает для себя решение. Заводить детей или нет, в браке или нет, с отцом или без такового...

Оффлайн Радуга

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Декабря 2011, 14:34:14 »
0
Мы с мужем живем шестой год гражданским браком, родился второй сын, но мы в силу обстоятельств НЕ МОЖЕМ расписаться (обсуждать не буду). Так вот, в плане отношений штамп в паспорте - это не решающий фактор, будем мы вместе или нет. Ну, пособие, конечно, немного больше, но есть и обратная сторона. Во-первых, если со мной что-то случится (тьфу-тьфу), так его могут и в больницу не пустить, во-вторых, я все время путаюсь, где его можно указывать, как папу, а где нет.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Декабря 2011, 14:55:25 »
0
Хорошенькая мода, а завтра муж уйдет куда нибудь. Он же считай вам никто, да и ребенку тоже. Вы даже на алименты не подадите.
*smeshno* Сейчас такая ситуация с работой вообще и с выплатами в конвертах, что алименты могут быть еще меньше этого самого пособия, а еще судиться, время терять, нервничать... Единственное, что я плохое вижу в этой ситуации, так это то, что дети могут комплексовать, что у них в свидетельстве прочерк. А так... Могу только сказать, если даже мужчина надумает уйти из семьи (не важно, гражданский брак или официальный), он уходит от жены, а не от детей, детей он не бросит, если это настоящий мужчина. Вот все здесь описывают женщину, как жертву: надумает... уйдет... бросит... оставит с ребенком одну... А представьте ситуацию: бросил... оставил с ребенком... ушел... Новые отношения не сложились, бывает  *pardon me* решил вернуться... А ему дверь открыл чужой мужчина и сказал: "Ты кто? Иди отсюда, крендель, это моя жена и мой ребенок, я его усыновил. Чтобы и близко тебя здесь не было!" А если ребенок еще совсем маленький, то понятно, что видеться настоящему папе с ребенком не разрешат, чтобы у малыша не возникало вопросов. И ничего не докажешь через суд

Оффлайн Vitalina

• Новичок
  • *
  • Сообщений 40
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Декабря 2011, 15:47:46 »
0
Еще не один штамп в паспорте не удержал мужчину в семье, обычная семья только не связанная никакими предрассудками, ели это устраивает обоих то почему бы и нет.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Января 2012, 12:47:18 »
0
Есть мужчина или ушел, а женщина получала свое пособие и будет получать. Но вот если в семье все нормально, мужчина - образцовый семьянин, любит свою жену и детей, только не расписаны, и вдруг с женой случается беда, так детей сразу в приют заберут  *pardon me* Доказывай потом, что ты не дядя с улицы, а на самом деле папа. В нашей стране это может надолго затянуться, волокита всякая и вообще... А если посмотреть телевизор, что творится, так пока папа все справки будет собирать, детей может усыновить другая пара (показывали, как у мамы ребенка отобрали, пока она судилась, отдали ребенка другим родителям). Так что, мужчины, думайте заранее: оно вам надо? Может, сразу в ЗАГС?  *smajlik*

Оффлайн Tw

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 4289
  • Респектов +6333
  • Репутация 1831
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Января 2012, 00:56:27 »
0
вот если в семье все нормально, мужчина - образцовый семьянин, любит свою жену и детей, только не расписаны
в такой ситуации вряд ли у детей в графе "отец" будет стоять прочерк

и вдруг с женой случается беда, так детей сразу в приют заберут
я не особо сильна в гражданском и семейном праве, но, думаю, если мужчина записан отцом детей, тем более проживает вместе с ними, никто их у него в такой ситуации не заберет, а оформлен был брак с матерью или нет тут не существенно, мне кажется  *scratch_one-s_head*

зы. да, не подумала, страны-то у нас разные вообще-то)
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 01:05:54 от Tw »

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Января 2012, 01:46:04 »
0
я не особо сильна в гражданском и семейном праве, но, думаю, если мужчина записан отцом детей, тем более проживает вместе с ними, никто их у него в такой ситуации не заберет, а оформлен был брак с матерью или нет тут не существенно, мне кажется  *scratch_one-s_head*
Tw, я в праве тоже не сильна  *pardon me* но если мужчина записан отцом, то мне кажется, что можно на алименты подавать и он должен будет платить, если что, даже если брак не оформлен был. Но я не знаю точно  *pardon me*

зы. да, не подумала, страны-то у нас разные вообще-то)

Мне кажется, законы о семейном праве не очень правились еще с тех времен, когда везде одни были, так что, думаю, здесь не должно очень уж сильное различие быть

Оффлайн Tw

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 4289
  • Респектов +6333
  • Репутация 1831
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Января 2012, 02:05:36 »
0
но если мужчина записан отцом, то мне кажется, что можно на алименты подавать и он должен будет платить, если что, даже если брак не оформлен был.
должен будет.
даже если из-за неисполнения родительских обязанностей отца лишат родительских прав, это не освобождает его от уплаты алиментов  *pardon me*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6682
  • Респектов +5839
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 06 Января 2012, 02:09:52 »
0
законы о семейном праве не очень правились еще с тех времен, когда везде одни были

Ну, уже не совсем одинаковые *scratch_one-s_head* Например, скоро в Украине начнутся сложности для матерей-одиночек, которые претендуют на получение государственной социальной помощи *connie_twiddle*

В декабре 2011 года Кабинет Министров Украины планирует введение непрямых методов оценки доходов украинских граждан. Министр социальной политики Сергей Тигипко рассказал о том, что эксперимент, направленный на непрямое оценивание доходов граждан, будет начат уже с 1-го декабря. Оцениваться будут те категории украинцев, которые претендуют на получение государственной социальной помощи. В частности, будут проверяться доходы матерей-одиночек. Непрямые методы проверки данной категории украинских граждан будут заключаться в проведении работниками управлений труда и социальной защиты населения опросов соседей. Мнение проживающих рядом с матерью-одиночкой, будет одним из критериев оценки доходов. В назначении государственной социальной помощи может быть отказано, например, тем женщинам, которые имеют в своем распоряжении дорогостоящую бытовую технику (кондиционер, посудомоечную машину и т.п.), а также те матери, у которых в квартире сделан дорогостоящий ремонт.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Января 2012, 02:12:43 »
0
Но если отец записан, тогда женщина уже не мать-одиночка, выходит, пособие ей не положено. Так? Тогда смысл не расписанными жить, при этом записывая на себя детей? Только лишние проблемы с документами, а выгоды никакой. Опять вывод: "Мужчины, идите в ЗАГС"  *smajlik*

kilot, я это слышала. Опять будут соцработники взятки брать. Я бы сказала уже, но меня забанят, а в конкурсе все же поучаствовать хочется, поэтому молчу.

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6682
  • Респектов +5839
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06 Января 2012, 02:23:53 »
0
Но если отец записан, тогда женщина уже не мать-одиночка

Немножко не так *pardon me* Имя отца в свидетельстве о рождении может быть записано со слов матери. А вот фамилия ребёнка должна быть такой, как у матери *smile*

Отправившись оформлять пособие как мать-одиночка, женщина может быть удивлена, узнав, что ею не является. «Как же так», – думает она. – «Я в разводе, муж отказывается выплачивать алименты, тяну малыша сама, а оказывается, что официально я не считаюсь одинокой матерью и на пособие рассчитывать не могу».
Так кто же такая мать-одиночка по закону?
Одинокой матерью признается женщина, которая в графе отец в свидетельстве о рождении малыша поставила прочерк, или же имя отца было записано с ее слов. Также этот статус получает женщина, которая без брака усыновила/удочерила ребенка. Во всех других случаях женщина одинокой не считается. Даже если муж умер, признан без вести пропавшим, отказывается платить алименты, вы все равно не получите статус матери-одиночки, хоть и воспитываете ребенка одна.
Что нужно для признания вас матерью одиночкой? Обратиться в органы опеки и попечительства, где вам должны выдать справку о том, что вы являетесь одинокой матерью.
На что вы можете рассчитывать, если официально признаны как мать-одиночка? Во-первых, после родов следует обратиться в органы социальной защиты, где вам рассчитают размеры пособий, исходя из вашего статуса, и расскажут о возможных дополнительных пособиях и выплатах, которые могут быть назначены местным органом исполнительной власти. Например, дополнительная единовременная выплата. Во-вторых, вам будут предоставлены льготы на получение места в детском саду и его оплате. Также предоставляется 100-процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком после выхода на работу. О других льготах следует также уточнить в органах социальной защиты по вашему месту жительства.
«Что будет, если я выйду замуж?» – достаточно распространенный вопрос среди одиноких матерей. Ничего не будет. Как получали повышенные пособия, так и будете получать, как были у вас льготы, так они и останутся. Но, если ваш муж решит усыновить/удочерить вашего ребенка – все станет так же, как и у обычных пар. Вы лишитесь дополнительных льгот и повышенных выплат.
Мать-одиночка не может быть уволена с работы раньше, чем ее ребенок достигнет 14-летнего возраста, единственное исключение – ликвидация компании. Но и в этом случае вы защищены, поскольку работодатель по закону обязан предоставить вам другое место работы.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Января 2012, 02:27:16 »
0
kilot, не провоцируй меня, потому что если я начну отвечать, то договорюсь до такого, что меня забанят надолго  *smeshno* Достали просто уже наши власть имущее

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6682
  • Респектов +5839
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Января 2012, 02:33:47 »
+1
Vikka, я не провоцирую, я просто привожу факты, чтоб зря не переливать из пустого в порожнее *pardon me* Вот ссылка Скрытый текст. Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь., где всё подробно описано (скопировать не могу - там на сайте правая кнопка мышки запрещена, а ухищряться, чтоб стянуть, нету сейчас времени *pardon me*)

Пришла ко мне жена моего любовника...

Автор ТаТамара

Ответов: 19
Просмотров: 4162
Последний ответ 12 Июля 2011, 23:17:03
от TaTamara
Моя мать требует развода

Автор Svetok

Ответов: 16
Просмотров: 2947
Последний ответ 28 Апреля 2012, 22:27:47
от Lana★