Автор Тема: Стоит ли связываться с ипотекой?  (Прочитано 6051 раз)

Оффлайн ВерусяАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Живем троём, я муж и родители, а хотелось бы отдельно не делить ванну и кухню. Знакомые взяли ипотеку 1500000 на 15 лет по 20 тысяч им сейчас по 30 лет один ребенок, это теперь  второго ребенка не завести т.к. работать надо вдвоем, чтоб одной з/п погашать ипотеку, а на вторую кушать. Что же выбрать жить отдельно и отказывать себе в радостях жизни, или жить с родителями и в свое удовольствие?

Форум аватар

Оффлайн buvalui

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли связываться с ипотекой?
« Ответ #1 : 20 Сентября 2011, 10:50:35 »
0
При невозможности покупки ипотека это, как я считаю, самый безопасный вариант и экономный вариант. Как большинство людей купить квартиру у меня возможности нету, а живя с родителями крепкую семью не создашь. Так что я решил брать ипотеку на квартиру.

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Сентября 2011, 19:28:19 »
0
По себе знаю, как тяжело жить с родителями, даже, если они ненавязчивые и тактичные люди, свободы не хватает. Хотя некоторые и неплохо уживаются. Нам в свое время удалось купить небольшую квартирку со ссудой, еще помогли сами родители. А расшириться уже проще. Обошлись без всяких ипотек.

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Сентября 2011, 14:11:07 »
0
Я ипотеку боюсь: это кабала на многие годы. Надо быть уверенной, что со своим мужем вы будете жить и дальше, что здоровье не подведёт, что работа будет хорошая и кризиса не будет - много "но", я на ипотеку не пойду.

Оффлайн umnyashkina

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Октября 2011, 11:08:58 »
0
У нас была аналогичная ситуация. Но мы взяли ипотеку, а через некоторое время муж нашел работу по лучше. И уже легче оплачивать ипотеку стало. Зато удобство и спокойствие полное, никто не ворчит, тишина и покой)))

Оффлайн Славян

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Октября 2011, 14:56:11 »
0
Даже в древние времена, молодым семьям строили жильё всем "колхозом". Семьи были многодетные, поэтому о совместном проживании с родителями не могло быть и речи. Поэтому хорошо всё проанализируйте, найдите самый приемлемый для вас вариант (благо сейчас есть из чего выбирать) и смело вперёд. Это не "каббала", а прекрасная возможность решить квартирный вопрос.

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 218
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Октября 2011, 15:51:51 »
0
Ипотека это очередная обдираловка для россиян. У нас и так цены на жилье заоблачные и еще спекулянтам давать наживаться, на нашей нищете. Давайте считать: взяли 1500 000 руб. на 15 лет по 20 тысяч. 1 год = 12 мес. * 20 000=240 000, да умножим на 15 лет, итого получаем 3 600 000руб. Нормальная ипотека.
 *Thank you very much!* тем кто придумал ипотеку!!!

Оффлайн Try1

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Ноября 2011, 16:57:39 »
0
Я бы не то, что не связывалась с ипотекой, но и детей стала рожать при наличии жилья и возможности дать им нормальные условия. В принципе, так я и сделала.

Хорошо при СССР было, когда жилье давали бесплатно... жаль, я тогда ребенком была.

Оффлайн Mangustina

• Местный
  • **
  • весь мир для меня

• Сообщений 61
  • Респектов +9
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Ноября 2011, 15:40:19 »
0
жить с родителями и в свое удовольствие?
Если у вас получается жить в свое удовольствие под боком родителей, то забудьте про ипотеку. По мне так лучше кушать на одну зарплату, чем постоянно быть под контролем.
Съем квартиры тоже не вариант, мы же не в Европе живем. Это у них там нормально всю жизнь снимать дом или квартиру, в нашей стране так не получиться. Постоянно придется переезжать с места на место.

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Декабря 2011, 18:43:32 »
0
Можно тогда до седых волос жить с родителями и оправдываться ипотекой-кабалой. Возьмите в ипотеку однокомнатную квартиру. Будет стимул зарабатывать больше, искать альтернативные способы заработка.

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 218
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Декабря 2011, 18:14:54 »
0
Я бы не то, что не связывалась с ипотекой, но и детей стала рожать при наличии жилья и возможности дать им нормальные условия. В принципе, так я и сделала.

Хорошо при СССР было, когда жилье давали бесплатно... жаль, я тогда ребенком была.
Не даром же в народе говорят – что имеем, не храним, потерявши плачем. На собственном опыте многие люди в нашей стране оценили “человеческое лицо” капиталистического общества и поняли, как хорошо мы жили в СССР.  *super*

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5439
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Декабря 2011, 20:18:27 »
+1
Я бы не  стала влазить в ипотеку. Точно так же как большая зарплата, так же можно остаться без нее , а платить все равно надо будет, хоть почку продавай)))
Вон у нас случай после хромой лошади девушка кредит взяла, а теперь инвалид - работать не может, заплатить нечем, хоть ложись и помирай. ( это просто пример последний, который достоверный) А тут столько денег. Хотя кто не рискует, тот не пьет шомпанское. Правда какая сладость будет от шапмапнского, что там будет через эти 20 лет... Эх.. Вот поэтому кто-то берет, а кто-то не берет..

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10916
  • Респектов +8328
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Декабря 2011, 22:02:56 »
+1
Был опыт кредита *scratch_one-s_head* Ооочень не понравилось... *connie_twiddle* А ипотека, если нет уверенного и приличного дохода - вообще кабала!  *pardon me* Ненене *nono*

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 449
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Декабря 2011, 00:49:57 »
0
Веруся, а живя с родителями вы сможете завести второго ребенка?
Взвешивайте все за и против, все равно вам решать.
Есть еще вариант размена квартиры. Я об этом думала, сыну скоро жилье понадобится. Но, наверно, лучше помогу ему ипотеку выплачивать.
С родителями посоветуйтесь, как лучше поступить.

Оффлайн Rianta

• Аватарщица
  • *
  • :)

• Сообщений 831
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Декабря 2011, 02:15:26 »
0
Ммм...
А не вариант найти какую-нибудь одинокую старушку, заключить с ней нотариально заверенный договор о пожизненном содержании с иждивением. Вы ей даете энную сумму каждый месяц, а она взамен отписывает Вам квартиру.
Сейчас такие сделки вроде как законными признаются.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 22 Декабря 2011, 03:04:34 »
0
SiDiana, на самом деле не так уж и легко ухаживать за такими старушками, как это может показаться со стороны.

Оффлайн Rianta

• Аватарщица
  • *

• Сообщений 831
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22 Декабря 2011, 14:54:13 »
0
Vikka, это понятно. Но варианты всё-таки есть. ИМХО, грамотно составленный такой договор гораздо лучше ипотеки. Во-первых, средняя продолжительность жизни в России - 75-80 лет у женщин. Т.е. если найти бабушку лет 65-70, то как бы цинично это не звучало, через 5-10 лет есть возможность обзавестись квартирой. Ипотеку же платят по 20...30 лет. Чувствуется разница?
Да и просто морально приятнее отдавать деньги ЧЕЛОВЕКУ, живому, а не каким-то чинушам, банковским служащим и проч., которые видят в тебе только денежный мешок, записавшийся в тридцатилетнюю кабалу.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Декабря 2011, 15:16:57 »
0
Да и просто морально приятнее отдавать деньги ЧЕЛОВЕКУ, живому, а не каким-то чинушам, банковским служащим и проч., которые видят в тебе только денежный мешок, записавшийся в тридцатилетнюю кабалу.
Если только деньги давать, то тогда да, но таким старушкам, кроме денег, еще и другая помощь нужна. Если деньги есть, можно нанять сиделку. Но если есть деньги, то можно и за ипотеку платить. А самим присматривать сидеть за такими старушками - это очень сложно бывает и физически, и морально, просто я видела, знаю. А к тому же самим как бы успеть на пенсию заработать с новыми законами. Не так все просто. Понятно, если выхода нет никакого, тогда да. Ну, и своих стариков тоже бросать нельзя - это святое

Оффлайн Rianta

• Аватарщица
  • *

• Сообщений 831
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Декабря 2011, 19:29:21 »
0
кроме денег, еще и другая помощь нужна
Ну, если купить-принести продуктов/лекарств и помочь по хозяйству - шибко сложно, то даже и не знаю.

А вообще, всё зависит от условий договора - там прописываются права и обязанности сторон.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Декабря 2011, 19:34:30 »
0
Ну, если купить-принести продуктов/лекарств и помочь по хозяйству - шибко сложно, то даже и не знаю.
SiDiana, это не сложно, а вот постоянно находится там - это да, а бывают ведь и такие, котором нужен постоянный присмотр, которые сами не могут ходить, например

Стоит ли верить многочисленным целителям и экстрасенсам?

Автор Nikola Tesla

Ответов: 55
Просмотров: 15642
Последний ответ 15 Января 2013, 16:18:06
от ribkasx