Автор Тема: Исторический костюм  (Прочитано 3388 раз)

Оффлайн BronksАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1106
  • Респектов +873
  • Репутация 474
    • Просмотр профиля
Исторический костюм
« : 18 Сентябрь 2011, 19:13:10 »
+4
Я собрала кое-какую информацию о дамской моде на 1873 год. Это нужно для моей игры. Но, к сожалению, все эти материалы никак нельзя отнести к теме Дикого Запада. 

Однако не пропадать же добру  *smile*.

Итак, начну рассказ. В 1873 году, женская прическа была высокой, пышной и замысловатой. Волосы завивали и зачесывали наверх, а длинные локоны красиво ниспадали на спину. Выглядело это так
Спойлер

Платья были очень женственными, сложными и изысканными. На них было множество складок, лент, воланов, бантов, оборок, цветочных гирлянд и т.п. Наряд почти никогда не был однотонным, а сочетал в себе несколько разных цветов и оттенков. Все платья шили «в пол», и у каждого, – и дневного, и вечернего, - был шлейф. С 1869 года в моду вошли турнюры, которые придавали одежде характерный силуэт.
Картина Джеймса Тиссо "Слишком рано", 1873 год
Спойлер

Турнюр представлял собой нечто типа подушечки, крепящейся на талии с помощью завязок. Затем подушечки стали прикреплять на специальные стальные полу-окружности, и, в неприкрытом юбкой виде, выглядела вся эта конструкция довольно устрашающе. Также, вниманию  покупательниц предлагался облегченный вариант для путешествий.

Сидеть в турнюре, в принципе, можно. Но это доставляет неудобства. К тому же, все эти оборки и воланы сзади, могут легко помяться. Поэтому дамы той эпохи проявляли истинную сдержаность и изящество поз. Как правило, женщина садилась боком – как в дамском седле. Складные модели позволяли садиться нормально.

Турнюр пережил два периода развития. Первый период - с 1869 по 1876 год. Затем наступило небольшое затишье, во время которого дамы стали носить невообразимо узкие юбки с волочащимися по земле шлейфами, достигающими в длину 2,5 метров. Шлейф (трен) имел специальную петлю, которая надевалась на руку. Ходить в таких платьях было сущее мучение. При поворотах и ходьбе даме нужно было уметь движением ноги  ловко отбросить трен в сторону.

С 1883 по 1889 годы мода на турнюры, что называется, пошла по второму кругу. Правда, новые модели имели отличия от моделей семидесятых. Этот элемент одежды стал символом престижа и высокого социального положения. В этот же период в газетах и журналах стали появляться карикатуры и фельетоны, беспощадно высмеивающие модниц в турнюрах. Для заинтересованной публики, новости моды стали похожи на сводки с театра военных действий. >извините, добавлю позже картинку, запуталась в своих амбарах<

Отголоски моды тех лет живы и в наше время. Их можно увидеть в готических, свадебных или вечерних платьях.

Спойлер

Мода какой эпохи нравится вам? Расскажите.  *smile*

Если интересно, могу, в принципе, рассказать и про кринолины...

Форум аватар

Исторический костюм
« : 18 Сентябрь 2011, 19:13:10 »

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2836
  • Респектов +3735
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
Re: Исторический костюм
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2011, 19:28:22 »
0
 *aiwang_tender* Спасибо!
Это же такой труд - сбор материала!  *roza*
А интересно про самую глубину средневековья,
 *girl sigh* но не специально, конечно, а если вдруг в процессе поиска попадётся. ))

Оффлайн BronksАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1106
  • Респектов +873
  • Репутация 474
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2011, 22:55:04 »
0
КрыlО, очень рада, что понравилось. Да, несколько часов было потрачено, чтобы это найти и переварить. )
За Средневековье не берусь: не хочется терять настрой.  *coffee cup*
Разве что время Скарлетт О'Хара могу.
А вот давай Средневековье лучше ты - а мы почитаем.  *wink*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2836
  • Респектов +3735
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2011, 23:03:38 »
+1
А вот давай Средневековье лучше ты - а мы почитаем.  *wink*

Ой..!

..."буду посмотреть" ))) *scratch_one-s_head*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10985
  • Респектов +8431
  • Репутация 3876
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2011, 11:22:18 »
0
Крыlo попалась - это ей за любопытство! *on_the_quiet2* Таня, интересная тема! *super* Жду продолжения *pardon me*

Оффлайн Nikola Tesla

• Землянин
  • Сообщений 6451
  • Респектов +3543
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2011, 23:30:04 »
+4
Интересный видеоролик в тему:

Эволюция женского образа в веках

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=DLV3yOQQrpY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=DLV3yOQQrpY</a>

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2836
  • Респектов +3735
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2011, 23:43:58 »
0
Помпадур - лучшая! )))

Повод для появления чего-то на теле человека, это холод и желание доминировать. Два двигателя прогресса в одежде.))
Всё пошло от рубахи (отрубался кусок от рулона с наименьшими отходами, прям как сейчас в промышленности))
Сначала шкуры и солома, потом обработанная солома - рогожи, дальше лён и конопля.
Доминирующим, тем, кто побогаче, а к тому времени и познатнее, лучшего качества,
украшенные, вычурные - такие одежды, в которых тяжёлым и грязным ручным трудом не занимаются.
Удостоверений и ксив у них не было. Эту роль выполняла одежда. ("По одёжке встречают..")

Средневековье - появляется понятие "мода"вместе с определившимся чётким сословным разграничением.
Головные уборы  высокородных дам:
Спойлер

Тяжёлые коконы одеяний дворян:

Спойлер

Рыцарские доспехи - вообще отдельная песня))

Спойлер

Романская эпоха это начало христианства, отвергается подвижность и пластика языческих Греции и Рима.
В моде тяжёлая статичность, неподвижность.
Грудь женщинам стягивают лентой, затылок и лоб бреют.
На исподнее - нижняя рубаха, одевается нечто сарафанообразное с отдельно подвязывающимися рукавами.
Потом и сарафан поделили: на юбку и корсаж.

Ну дальше уже всё одно и то же, только юбка шире-уже, воротник больше-меньше, декольте вперёд-назад ))).
(Исключение - классицизм.)
 Нам этот взгляд в прошлое может быть интересен,
как появление новых тенденций в моде - удобного рубашечного кроя
с массой индивидуальных украшений.
 *smile*

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 21:45:01 от КрыlО »

Оффлайн BronksАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1106
  • Респектов +873
  • Репутация 474
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2011, 22:40:05 »
+1
Так, ну я тоже продолжу. *smile*

Дамская мода середины XIX века

Важным элементом женской одежды в 40-ых – 60-ых годах XIX века был корсет. Он позволял сделать фигуру значительно более тонкой и стройной. На вопрос, вреден ли корсет, до сих пор нет однозначного ответа. Несомненно, что корсет затрудняет дыхание, сжимает грудную клетку и воздействует на внутренние органы. Но если не утягиваться до синяков на ребрах и не носить его круглые сутки (а многие дамы в прошлом именно так и делали), то вредных для здоровья последствий можно избежать.
Спойлер

- Поставь поднос и зашнуруй мне корсет потуже, — с досадой молвила Скарлетт. — Может быть, я перекушу немного потом. Если я поем сейчас, корсет не затянется.
Не подавая виду, что победа осталась за ней, Мамушка поставила поднос.
— А какое платье наденет мой ягненочек?
— А вот это, — сказала Скарлетт, указывая на пену зеленого муслина в цветочек. В мгновение ока Мамушка изготовилась к новой схватке.
— Ну уж нет! Совсем негоже этак обряжаться с утра. Кто это выставляет груди напоказ до обеда, а у этого платья ни воротника, ни рукавчиков! И веснушки, ей-же-ей, опять высыпят. Вы что, позабыли уж, на что стали похожи летом, как посидели в Саванне на бережку, и сколько я на вас за зиму пахтанья извела? Пойду спрошу мисс Эллин, чего она велит вам надеть.
— Если ты скажешь ей хоть слово, прежде чем меня оденешь, я не проглочу ни кусочка, — холодно произнесла Скарлетт. — Потом она уже не пошлет меня переодеваться, времени не хватит.
Мамушка снова вздохнула — на этот раз признавая себя побежденной, и выбрала из двух зол меньшее: пусть уж вырядится в вечернее платье с утра — все лучше, чем уплетать за обе щеки за чужим столом.
— Ухватитесь за что-нибудь покрепче и втяните живот, — распорядилась она.
Скарлетт послушно выполнила приказ, вцепившись обеими руками в спинку кровати. Мамушка, поднатужившись, затянула шнуровку, и когда тоненькая, зажатая между пластинок из китового уса талия стала еще тоньше, взгляд ее выразил восхищение и гордость.
— Да уж, такой талии, как у моего ягненочка, поискать! — одобрительно промолвила она, — Попробуй затяни так мисс Сьюлин, она тут же — хлоп в обморок!
— Ух! — выдохнула Скарлетт. — Я еще ни разу в жизни не падала в обморок, — с трудом вымолвила она.

М. Митчелл, «Унесенные ветром».

Наряду с корсетом, дамы той эпохи носили кринолин. Вначале он представлял собой просто нижнюю юбку из специальной жесткой ткани. Затем в эту юбку стали вшивать обручи (так называемые пружины) из стали или китового уса. По ширине кринолин мог достигать двух метров. Представьте, каково было ездить в такой одежде в дилижансе или по железной дороге. Даме, одетой по моде, впору было покупать не один, а целых два или три билета.

Картина Франца Винтельхальтера, изображающая императрицу Евгению в окружении дам (1855 год)
Спойлер

В конце семидесятых, на смену кринолину пришел турнюр, а затем и он уступил свои позиции - во многом благодаря всеобщей моде на спорт и велосипедные прогулки.

Ношение кринолина требует определенных навыков. Сейчас на многих форумах, посвященных свадьбе и свадебным нарядам, девушки оживленно обмениваются советами и опытом ношения платьев с кринолином. Главная опасность – когда садишься на стул, то кольца каркаса норовят задрать юбку вверх. Поэтому лучше сначала предварительно потренироваться в ношении такого платья, чтобы привыкнуть к нему. Зато сколько радости и положительных эмоций подарит вам этот наряд! В нем чувствуешь себя настоящей принцессой – красивой, изящной и хрупкой.
Спойлер

Прическа эпохи кринолина выглядела так:
Спойлер

(фото всех причесок - с сайта мастера Тамары Белоглазовой, kuklatom.narod.ru)

На этом пока все.
Лично мне нравится мода 20-ых годов XX века. Это было время смелых женщин, которые садились за руль автомобиля и брали в руки штурвал самолета. Они одевались необычайно элегантно и дерзко. Короткие стрижки, шляпки-колокол, платья с заниженной талией... может быть, когда-нибудь расскажу и об этом. Хотя обещать не буду.  *smile*
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 22:56:06 от tefi »