Автор Тема: Семейный альбом  (Прочитано 3331 раз)

Оффлайн VitalyRАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Семейный альбом
« : 08 Ноября 2011, 13:57:09 »
0
Всем привет. Недавно возникла идея - сделать большой семейный альбом. Так сказать "небольшую энциклопедию" своей семьи. Задумался - с чего начать, и как сделать его интересным, может включить туда не только фотографии (благо от бабушки осталось много старых фотографии вплоть до конца 19 века), но и краткие жизненные истории, может быть сохранившиеся письма своих предков... У кого ни будь в семье есть нечто подобное? Поделитесь опытом...

Форум аватар

Семейный альбом
« : 08 Ноября 2011, 13:57:09 »

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 449
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Семейный альбом
« Ответ #1 : 09 Ноября 2011, 00:14:22 »
0
Вам можно позавидовать, что сохранилось столько семейных реликвий. Конечно их нужно привести в порядок, создав что-то вроде семейного архива. Если получится, расположите фотографии в хронологическом порядке. Подключите родственников постарше, запишите их воспоминания.
И оформление нужно продумать, чтобы оно соответствовало эпохе предков.

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2831
  • Респектов +3722
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Ноября 2011, 00:17:51 »
0
энциклопедию" своей семьи.
К сожалению, только по коробочкам... но красивым. Специально покупала )))

Оффлайн Enko

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +7
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Ноября 2011, 13:09:53 »
0
Хорошо бы составить родословную, насколько это будет возможно, и поместить ее в начале альбома. В инете есть много программ, чтобы облегчить ее составление и оформление. Пока вы будете ее составлять, узнаете много интересного, говорю из собственного опыта.  *smile*

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5439
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Ноября 2011, 14:37:26 »
0
У меня мама сделала виртуальную родословную, фото бабушкиной мамы даже есть))))))) Говорит, для внуков делает)

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 218
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Ноября 2011, 16:56:25 »
0
Ну, сейчас этот семейный альбом сделать не проблема, были бы только фотографии и ваше желание. В магазинах продается очень много красивых альбомов, которые можно еще самостоятельно оформить и вставить туда ваши фото с комментариями. Мы так в армии дембельские альбомы сами делали, от начала и до конца, и все своими руками.
 *outside snow*

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Ноября 2011, 07:59:33 »
0
Мы тоже решили сделать что-то подобное. Для начала опросили бабушек-дедушек, кто кого помнит, как звали и с какого года рождения, все записали. Теперь хотим на время взять старые фото и восстановить их как получится. А потом можно еще кратко о них записать, где и как они жили, чем занимались.

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 449
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Ноября 2011, 15:21:59 »
0
Сейчас есть такие услуги, как заказ генеалогического древа. Даже могут найти родственников, о которых не знаешь.
Думаю, генеалогическое древо можно и самостоятельно составить. 

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Ноября 2011, 16:11:15 »
0
По телевизору рекламу крутят, мол, отправь СМС на такой-то номер и укажи фамилию, а через минуту тебе пришлют сведения о твоей родословной. Если и пришлют что-то, то уж точно высосанное из пальца. Чтобы что-то узнать, нужно много времени в архиве провести или в беседах с бабульками, которые еще помнят что-то. Мне пришлось однажды собирать сведения у бабулек, так они рады, что попался собеседник, а то им скучно, быстро точно не отпускают  *smeshno*

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Ноября 2011, 21:19:32 »
0
Когда я вышла замуж, мама нам подарила альбом, который она начала заполнять фотографиями еще до моего рождения. Там были фото моих прабабушек, бабушек, родителей. Теперь мы с мужем добавили свои и нашей дочери. Думаю, что потом подарим альбом ей.

Оффлайн ElenKAA

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Декабря 2011, 15:20:10 »
0
У нас отец мужа некогда сделал подобную "энциклопедию". В то время еще не продавались никакие красивые альбомы, не было услуг по построению родословной. Он все делал своими руками: нарисовал огромное дерево, на котором расписал всех известных родственников. Сидел в архивах, путешествовал именно с целью дознания. Вы знаете: в итоге с фотографиями и историями это получились две огромные (именно ОГРОМНЫЕ) книги!!! Закончив их, он напечатал их в типографии: с переплетом, обложкой.
Ценность необыкновенная. Интересные рассказы из жизни людей, подвиги и промахи - там есть все. Обязательно сделайте! И сделайте своими руками - это важнее заказной работы. А какая память для будущих поколений, которые нигде этого не услышат, а прочесть смогут. Пока есть у кого что узнать - собирайте материал, записки, рассказы, картинки, памятки... даже талоны и билетики. Потом это окажется очень важным звеном к Вашей работе.
Вот смотрю на них и жалею, что не могу повторить подобное, потому что пожары и войны потерли и уничтожили все.(( По маминой линии еще что-то знаю, а папа - сирота.
Удачи!

Оффлайн Aленка

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Декабря 2011, 17:14:14 »
0
Я сделала генеалогическое древо из всех собранных по родственникам сведений о семье. Какие фотки были - приложила. Так увлеклась, что начала на разных сайтах искать ин-ю о других членах семьи. Уже нашла сведения о пропавших без вести в ВОВ дедах и прадедах...
Всего у меня уже почти 70 чел. *victory*
Думаю, моим детям будет интересно ознакомиться со временем с историей семьи! *smajlik*

Оффлайн Nikola Tesla

• Землянин
  • Сообщений 6441
  • Респектов +3536
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Декабря 2011, 18:38:44 »
+2
начала на разных сайтах искать ин-ю о других членах семьи

Хм, обычно "такие сайты" не обладают такой приватной информацией, и это смахивает на смс мошенничество… типа "узнай, кто твои предки. узнай, кем ты был в прошлой жизни"…

Более мене реальный сайт по поиску своих предков... - это http://poisk.vid.ru/

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Декабря 2011, 18:30:10 »
0

У меня есть альбом, который начала вести еще моя мама. Там есть фотографии прабабушки, бабушек и дедушек. Много фотографий родителей и нас с братом. Теперь я вклеиваю туда свои с мужем фотки и нашей дочки.