Автор Тема: О выборе исходников  (Прочитано 16483 раз)

Оффлайн КрыlОАвтор темы

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2827
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
О выборе исходников
« : 11 Декабря 2011, 00:07:05 »
+4
Исходник - фундамент аватара. Не стройте замки на песке )))

Повод для создания:
Я предлагаю создать тему, в которой можно было бы оставлять работы,
 а  КрыlО (а может, еще у кого на форуме есть художественное образование) по мере сил и времени вкратце бы описывала,
 правильно ли в плане композиции, перспективы, если нет, то как лучше.
 Потому что на форуме можно научиться много чему по созданию аватарок, анимации, эффектов, колоров...
было бы неплохо, если бы немного заполнились пробелы и по теории. Ведь самому штудировать учебники в интернете - это одно,
а совсем другое, если человек тебе вкратце доходчиво объяснит и покажет твои ошибки. 
Большинство из вышеперечисленного не ко мне , а в "Уроки" ))

картинка gif, а выглядит, будто png.
например эта фраза для меня лес тёмный. Преклоняюсь перед теми, кто кто это понял.. )))

Неталантливую, непрофессиональную работу да, отличу сразу.
Тут действительно, как у музыкантов - фальшивую ноту услышат на любом расстоянии ))) и просто скажут: наврано!
Так и я, мне нарушение визуального ряда как железом по стеклу - безвкусица, пошло.
Иногда бывает очень жаль - столько труда, а исходник, по большому счёту, этого не заслуживает..

КрыlО, а что там не так, просто интересно?  опытные аватарщики косяки замечают, глаз у них наметан.

Эта картинка пошлая (один зИлёный лиффчик чего стоит!), безвкусна (мне очевидно, на нюх, как у приличной собачки -
всё понимаю, а сказать не могу)) самолюбование какое-то, что-ли, не трогает, "красивенько"..
И, самое главное - абсолютные косяки в анатомии! Если уж намечать подвздошные мышцы,
 так хоть не врать, голова с шеи соскочила, ключицы.. ну не может ярёмная впадина так от шеи уехать!
Ниже: если это рыбий хвост, на уровне коленей он так не переломится, если это колени, то возвращаемся к анатомии -
бедренная кость, коленный сустав.. а нету!
Единственное возражение, которое приму, то, что автор исходника лично знаком с русалками! ))

Стилизация, безусловно, имеет право на жизнь, но этот приём должен быть чем-то оправдан,
или, хотя бы, присутствовать на плоскости всего изображения.

Технических ляпов, повторюсь, не вижу - этими навыками не владею ((

Форум аватар

О выборе исходников
« : 11 Декабря 2011, 00:07:05 »

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • Сообщений 5436
  • Респектов +3019
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
Re: О выборе исходников
« Ответ #1 : 11 Декабря 2011, 01:38:31 »
+3
например эта фраза для меня лес тёмный. Преклоняюсь перед теми, кто кто это понял.. )))
ПНГ гладкая-статика (если нормальными руками сделана *mosking*), а гиф-анимация в большинстве( но не факт) своем пикселит. Вот пик мастерства сделать гиф, как пнг *smajlik* Гладкую анимацию, что комар носа не подточит   *wink*

Оффлайн Эвридика

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1622
  • Респектов +1539
  • Репутация 442
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Декабря 2011, 10:25:23 »
0
забавная тема, почитаем  *smajlik* может я немного не в том направлении думаю но,   считаю что обсуждать содержание картинок не принесет много пользы.. мне вот например сколько не говори что что-то  пошло или безвкусно-мне оно если нравилось, все равно будет нравится.. даже еще больше *smajlik*
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 10:40:10 от Эвридика »

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Декабря 2011, 11:17:48 »
0
КрыlО, спасибо за открытие темы!  *smile*

Эвридика, когда я предлагала такую тему открыть, имела в виду не обсуждение содержания, а чисто с технической стороны правильно или неправильно нарисовано. К тому же на обсуждение человек свою работу сам добровольно дает, это просто так получилось, что я спросила без согласия Алики. Думаю, Алика меня простит   *modesty**smile*

КрыlО, хочу спросить по поводу этой работы, потому что не уверена, что правильно рыбку разместила, которую взяла из другого аквариума. Кто еще хочет покритиковать, кроме КрыlО, в плане колора или еще чего, буду рада всем критическим замечаниям  *wink*

Оффлайн КрыlОАвтор темы

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2827
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Декабря 2011, 13:17:05 »
+2
рыбку
Ничо-се, "рыбка"!   Это ты электрического ската так окрестила? *smajlik* ))
Если я угадала, то его повыше надо бы. Твои сомнения оправданы.

Построение композиции имеет такое понятие, как " вход в картину", то есть расстояние от
нижнего края до изображаемого предмета. Этим работа как бы завлекает зрителя в сюжет.
 Типа: "для Вас есть место" - психологический трюк ))
Нарушение этого правила возможно, если оправдано сюжетом - динамика, плакат, опасность и т.д.,
чтоб подчеркнуть, т.е. отталкивание зрителя - посыл к действию, обеспокоенность.

IMHO - может "рыпку" посветлее сделать? А то по тону с дальним планом путается..

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Декабря 2011, 14:05:39 »
0
может "рыпку" посветлее сделать? А то по тону с дальним планом путается..
Это называется "перспектива" - выделение освещённостью, кажется так *scratch_one-s_head* Передний план светлее, середина темнее и задний ещё темнее... или наоборот  *smajlik* Всё зависит от композиции, например свет в конце тоннеля  *pardon me*

Оффлайн Bronks

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1157
  • Респектов +873
  • Репутация 474
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Декабря 2011, 17:01:27 »
0
Построение композиции имеет такое понятие, как " вход в картину", то есть расстояние от
нижнего края до изображаемого предмета. Этим работа как бы завлекает зрителя в сюжет.
 Типа: "для Вас есть место" - психологический трюк ))
Нарушение этого правила возможно, если оправдано сюжетом - динамика, плакат, опасность и т.д.,
чтоб подчеркнуть, т.е. отталкивание зрителя - посыл к действию, обеспокоенность.

Крылышко, если будет время, напиши пожалуйста какой-нибудь халявный урок по рисованию. Все равно на какую тему, по твоему усмотрению. Не жадничай, знаниями надо делиться))). Мне вот интересно, как нарисовать человека. Особенно волосы. Или лошадь. Или складки на ткани). Или вот, ёлку - очень актуальная тема!
Я сама хожу заниматься, и уже очень реалистично научилась рисовать кирпичи, цилиндры и прочие нужные в хозяйстве предметы)))

Оффлайн КрыlОАвтор темы

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2827
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Декабря 2011, 19:31:47 »
+2
Крон, теоретически, абсолютно верно.
Правда, в изобразительном искусстве куда больше исключений,
 чем в любом другом виде человеческой деятельности..

и прочие нужные в хозяйстве предметы)))

При подготовке к поступлению нас первое, что заставили рисовать, это мотор от мотоцикла "Урал" ))
Чтоб разобрались, что с чем взаимодействует и на чём держится - чтоб думали.

Рисунок - не фотография, скорее скульптура.
 Если стоит чашка, например, прорисовывать надо весь овал основания, не только видимую часть,
 чтоб почувствовать весь объём предмета. На освещение не обращать внимания -
источник света можно передвинуть, форма предмета не изменится.
Наиболее близкая часть темнее, чем дальше, светлее. Штриховать и стирать ластиком только по форме.
Ещё - не бояться бумаги, что она белая и чистая: карандаш помягче, ластик посвежее, им тоже надо рисовать -
на тёмном светлые штрихи, подчищать вокруг контуров.
Если протрётся до дыр - не страшно, приклеить заплатку с изнанки, это не чистописание, скорее - лепка.
Сначала можно вообще, нарисовать, стереть (всё!) и на том же листе начать заново,
чтоб не жалеть нарисованного, знать, что в любой момент можешь повторить и с каждым разом лучше.
Экономия, опять же ))))

Нарисую - покажу, а пока так - со слов ))

Оффлайн Bronks

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1157
  • Респектов +873
  • Репутация 474
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Декабря 2011, 00:21:33 »
0
При подготовке к поступлению нас первое, что заставили рисовать, это мотор от мотоцикла "Урал" ))
Оля, удивительные вещи ты рассказываешь  *m-winnie laughs*

Рисунок - не фотография, скорее скульптура.
Интересно! Учи дальше, наставник  *smile*

прорисовывать надо весь овал основания
Наиболее близкая часть темнее, чем дальше, светлее
точно! *радуется, что уже что-то улавливает знакомое*

Сначала можно вообще, нарисовать, стереть (всё!)
две резинки уже выкинула) а вот если красками - то уже не сотрешь...  это как сапер, который только один раз ошибается - прямо страшно браться)) но до этого дело все равно не скоро дойдет)
Нарисую - покажу, а пока так - со слов ))
со слов тоже ценно, а вообще жду. Думаю, это многим пригодится, информация лишней не бывает...

Оффлайн КрыlОАвтор темы

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2827
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Декабря 2011, 00:52:31 »
+1
С моей точки зрения, рисунок - фундамент, живопись - проект, скульптура - готовое здание.
Крашеная скульптура (рельеф) - верх совершенства!  *smajlik* Поэтому занимаюсь керамикой )))

А если серьёзнее, каждый из перечисленных видов изобразительного искусства самодостаточен.

две резинки уже выкинула) а вот если красками - то уже не сотрешь..
Не сотрёшь акварель (и то под вопросом - один из приёмов: набирать тон по максимуму,
потом водой вымывать пробела), но это сложная техника, начинать надо с темперы или гуаши,
последняя хуже - смешивать можно не более трёх цветов, дальше грязь,
и при высыхании сильно меняет тон - светлеет.

На живописи (натюрморт) я брала крафт, карандашный рисунок обводила кобальтом или сажей,
довольно толстой линией, дальше типа "раскрась сам" - внутри контуров подбирала колера.
В итоге контура остаются, становятся где-то совсем тоненькими (закрашиваются), где-то толще,
живенько так ))))

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6678
  • Респектов +5838
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Декабря 2011, 02:33:02 »
0
Почитал эту вашу темку... как баран библию *modesty* *smajlik* Слова тут уж больно мудрёные  *scratch_one-s_head**smajlik*

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Декабря 2011, 11:15:41 »
0
Ничо-се, "рыбка"!   Это ты электрического ската так окрестила? *smajlik* ))
Если я угадала, то его повыше надо бы. Твои сомнения оправданы.

КрыlО, спасибо!  *smile* Повыше у меня бы не получилось, разве что на аватаре край аквариума рисовать пришлось бы. Вот исходник
Спойлер
Это к нам летом приезжал "Океанариум". Ребенка я отрезала, не выкладываю детских фото в интернет. Качество, может, так себе, я не фотограф, но для побаловаться в фотошопе сойдет  *smajlik* Такая себе милая безобидная рыбешка, лежит, никого не трогает, губки закатала и на посетителей глядит  *smile*
Это называется "перспектива" - выделение освещённостью, кажется так *scratch_one-s_head* Передний план светлее, середина темнее и задний ещё темнее... или наоборот  *smajlik* Всё зависит от композиции, например свет в конце тоннеля  *pardon me*

Очень хочу научиться делать красиво коллажи, а для этого ну просто необходимо узнать секреты этой самой перспективы, композиции, свето-тени. Еще хочу научиться с помощью затемнения и осветления придавать объем предметам (те же складки на ткани). Когда создавала свою свинку-копилку, у меня вопрос возник, но не знала у кого спросить: влияет ли как-то цвет предмета на тень, которую предмет отбрасывает?

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Декабря 2011, 13:09:47 »
+2
влияет ли как-то цвет предмета на тень, которую предмет отбрасывает?

Нет не влияет, только форма.  *pardon me* Плагин для создания трёхмерных теней в ФШ можно скачать здесь

Оффлайн КрыlОАвтор темы

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2827
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Декабря 2011, 14:19:00 »
+4
Vikka, с рыбками я бы поступила так: ,   

влияет ли как-то цвет предмета на тень, которую предмет отбрасывает?

На цвет тени влияет освещение: при дневном, она холодного оттенка, при электрическом - тёплая.
Ещё: по правилу "дополнительных цветов" - пары:
красный  - зелёный
жёлтый - синий
оранжевый - фиолетовый ,
предметы (и тени) находящиеся рядом влияют друг на друга соответственно. Т.е. рядом с красным предметом
тень будет казаться зеленее, с фиолетовым - желтее и т.д. При том, что серый всегда приобретает оттенок дополнительного.

Но я думаю, что для наших миниатюр это не существенно. Важно для тех, кто занимается живописью.

необходимо узнать секреты этой самой перспективы

http://podelki-sr.ru/tvorcheskie-zadachi-mastera-po-derevu/118-postroenie-perspektivy-.html - посмотри тут, например.
Будут вопросы - задавай ))

« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 14:24:23 от КрыlО »

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Декабря 2011, 14:30:04 »
+1
с рыбками я бы поступила так

А я бы другого пресноводного ската поискал  *pardon me* Например:

Ещё: по правилу "дополнительных цветов" - пары:

Думаю колорщикам будет интересно *scratch_one-s_head* Они заморачиваются на тонкостях оттенков *pardon me*

Оффлайн КрыlОАвтор темы

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2827
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 12 Декабря 2011, 14:33:01 »
+2
я бы другого
Не упускай из виду, что этого Vikka "добыла" сама! Эх, не рыбак ты  *smajlik* ))

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Декабря 2011, 14:38:49 »
0
Не упускай из виду, что этого Vikka "добыла" сама!
Ну, если мы говорим о выборе исходника... *scratch_one-s_head* Это очень важно  *pardon me* Порой пол инета перероешь, что бы найти картинку именно в том ракурсе, который нужен. Да и качество тож... *scratch_one-s_head* Цветовая гамма - это всё настраивается  *don-t_mention*

Эх, не рыбак ты
не, не рыбак  *I do not know*

Оффлайн КрыlОАвтор темы

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2827
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Декабря 2011, 14:42:26 »
+2
если мы говорим о выборе исходника.
В том-то вся и прелесть, чтоб пытаться рисовать самостоятельно (ну хоть что-то), не маясь в поисках ))

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Декабря 2011, 14:48:41 »
0
В том-то вся и прелесть, чтоб пытаться рисовать самостоятельно
Согласен, но по факту, как будет выглядеть скат, нарисованный на фоне фотографии, да ещё непрофессионалом?  *wink*

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Декабря 2011, 14:55:11 »
+3
Это у нас на форуме демократия такая в плане исходников (что нашел, то и твое), а на других сайтах в конкурсе попробуй вставить что-то не свое, так тебя дисквалифицируют  *pardon me* И легче свою рыбку разместить, чем думать, можно ли ту или иную с интернета потянуть без последствий. А кто умеет здорово фотошопить (это я сейчас не о себе  *smajlik*, мне до здорово еще далеко), тот свой исходник до ума доведет, закачаешься  *smile*

КрыlО, спасибо за ответы и за ссылку, буду учиться понемножку. Можно, я вообще понаглею и еще один вопрос задам? Просто очень любопытно, как с точки зрения композиции смотрится этот рыжий? Просто вдохновленная вырезанным галчонком Алики, я решила попробовать тоже вырезать своего галчонка, поскольку он у меня в кадр не помещался, я его на другое место посадила. Композиция от этого не пострадала?
Спойлер
Как было и как стало

Крон, я так понимаю, свой исходник - это не обязательно рисунок, а может быть и фото, сделанное самостоятельно