Автор Тема: Немецкий язык. Германия  (Прочитано 2932 раз)

Оффлайн Lana★Автор темы

• Колорщица
  • *
  • Сообщений 5433
  • Респектов +3018
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
Немецкий язык. Германия
« : 12 Декабря 2011, 16:54:25 »
+1
Гутен Таг!  *smajlik*

Несколько раз бралась изучать немецкий самостоятельно, пока безрезультатно. *pardon me*
Школьная база немецкого языка на три с тремя минусами.
У нас учительница после пары месяцев уроков ушла в декрет и понесласся *war on pillows*
Учителя иностранного языка менялись, как перчатки, все это кончилось тем, что в аттестат мне светила огромная двойка. 
В меде же по-немецкому у меня красовалось "отлично" *sun*
Да потому что мы учили лишь словосочетания, относящиеся к медицинским терминам и тексты были соответственные.

Теперь я поняла, что я ни а, ни бэ, ни понимэ.  Когда ездила в Германию, тетя сказала, что задатки есть, на смех всем пыталась разговаривать, больше было хохота, чем понимания.

Темка эта о Германии, об языке, об обычаях страны. 
Делитесь люди, кто живет в Германии или просто знает язык, и хочет рассказать о ней много нового.
А основная цель темы, конечно, помощь в изучении языка.
Даже иногда хочется спросить какую-нить мелочь, а не у кого *smile*
Собираюсь второй раз ехать и хочу уже попробовать  общаться на уровне не совсем дебила, а хотя бы, чтобы была возможность ходить одной и спокойно, к примеру пересесть самостоятельно из одного поезда в Берлине на другой, ну вообщем.. все в таком духе..

Для начала.. Кто у нас владеет немецким языком? Терроризировать не буду - все на уровне темы.
Мне сказали, что я не безнадежная, но заняться нужно. Просто так ничего не дается. *victory*

А может быть кому-то просто будет эта тема интересна и познавательна. *girlfriend*
А кто-то захочет просто поделиться своими знаниями.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 16:59:26 от Звёздочка »

Форум аватар

Немецкий язык. Германия
« : 12 Декабря 2011, 16:54:25 »

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6673
  • Респектов +5835
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Re: Немецкий язык. Германия.
« Ответ #1 : 12 Декабря 2011, 17:28:19 »
0
Света, тебе бы с black-extasy связаться. Она уже долго в Германии живёт. Может помочь *smile*

Оффлайн Lana★Автор темы

• Колорщица
  • *
  • Сообщений 5433
  • Респектов +3018
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Декабря 2011, 18:02:31 »
0
Я даже незнаю, она, наверняка, занята...
Я просто поддумала, вдруг найдутся заинтересованные, возможно вместе будет веселее.
Узнать о Германии побольше бы очень хотелось. Потому что о ней в определенное время было очень неоднозначное мнение, связанное с ВОв.
Я думала, приеду и мне язык будет коробить слух, но оказалось все иначе. Конечно, есть инфа в интернете, но с таким же успехом мы открываем новые темы, почему бы не открыть и эту *I'm happy*

Немецкие художники, достопримечательности, парки, книги, писатели, обычаи и многое, многое другое..
А может у кого-то и фото найдется *wink*

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Декабря 2011, 19:24:22 »
0
Изучала в школе английский  *pardon me*

Оффлайн Nikola Tesla

• Землянин
  • Сообщений 6453
  • Респектов +3535
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Декабря 2011, 18:55:08 »
0
Имхо, без общения выучить иностранный язык практически нереально *pardon me* необходима постоянная практика *dancing couple*

Самый правильный вариант найти в своем городе немецкую общину и вступить в их общество (не знаю только, возьмут ли они в свою общину кого-то кроме немцев) обычно к ним приходят "русифицированные немцы" :) которые желают уехать на пмж в Германию.

Помимо изучения немецкого языка они там периодически проводят интересные тематические праздники и конкурсы. Главное преимущество этих общин: общение разных людей на немецком языке + учат немецкой культуре, истории, и много еще чего :)

P.S. Дома изучать иностранный язык бессмысленно. Проще купить какой-то айпад и установить в нем Гугл звуковой переводчик…
Wer sucht, der findet ;)

Оффлайн Lana★Автор темы

• Колорщица
  • *
  • Сообщений 5433
  • Респектов +3018
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Декабря 2011, 23:32:34 »
0
По инету у нас в городке пока не могу найти курсы немецкого, может через знакомых нужно поискать...
Хотя пока я не намеряна выкладывать по ползарплаты за курсы. Английский, к примеру, одно занятие стоит 400 рублей. Мне в месяц как минимум 20 нужно, чтобы что-нить вдолбить *cheerful*

Ну хоть кто-нибудь по-немецки что-нибудь может или совсем туго дело? *mosking*

У меня пока в голове каша, ничего не запоминается, но это и понятно, что сразу ничего не заучиться и не запомниться *m-winnie laughs*

Зато могу считать до ста *lol*
Мне сказали, что есть типа общины, они живут в деревянном доме, и носят воду ведрами из колонки, я не хочу туда к ним *smeshno*

Ещё пытаюсь мыслить по немецки - типа я иду домой. Это у меня получается. Вернее, только это и получается. *mosking*

Каждый день пытаюсь хоть что-то да делать, а если ничего не могу и нет сил просто немецкое радио он-лайн включаю и ...... *skipjack* кляйне вольке изабель..... *lol*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6673
  • Респектов +5835
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Декабря 2011, 00:18:01 »
+1
Ещё пытаюсь мыслить по немецки

Это правильно. Начнёшь думать по-немецки - начнёшь понимать без перевода. По себе знаю. Пока пытался в уме переводить на русский или украинский то, что мне сказали по-португальски, а потом свой ответ с русского или украинского на португальский, уже пропускал следующие фразы, что мне говорили. Просил повторить (типа, не расслышал *modesty*). А потом начал тренироваться думать по-португальски. И освоение языка пошло в несколько раз быстрее *smile*

ЗЫ. Обязательно скачай себе какие-нибудь аудио или видеокурсы немецкого. Чтоб произношение и, вообще, немецкая речь была на слуху. Записывай то , что говоришь на диктофон или в комп, чтоб слышать, как ты это произносишь - сразу услышишь, где фальшивишь. И сразу будешь исправляться. Потому, что неправильно заученное, потом очень сложно переучивать. Знаю по собственному опыту, а не по-наслышке. *pardon me*
Акцентируй изучение на спряжениях глаголов, родАх, лицах  и употребление артиклей. (Я не в курсе про немецкий, но в португальском артикли определяют принадлежность существительных к мужскому или женскому роду и мн. числу. Без артиклей они не понимают нашу речь, потому что одно и то же слово может быть существительным, прилагательным или глаголом (обычно, третьего лица)  *whistle3* А ещё в португальском предлоги определяют склонение существительных. При этом, сами существительные изменяются только по числам - s или es добавляется в конце *scratch_one-s_head*)

Чёт меня не в ту степь понесло *scratch_one-s_head* *modesty* *smajlik*

Вобщем, с самого начала уделяй внимание нюансам - сразу будет сложнее, зато потом намного легче, потому что не придётся к началу возвращаться, чтобы восполнить пробелы *pardon me*

Оффлайн Lana★Автор темы

• Колорщица
  • *
  • Сообщений 5433
  • Респектов +3018
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Декабря 2011, 00:38:31 »
0
Может мне португальский выучить   *jumper*  *banana2*
Спасибо, Анатолий за советы.
Я уже дала на городском сайте обьявление - ищу курсы немецкого *smeshno*
Посмотрим, что напишут *m-winnie laughs*

Вот на счет как я говорю - это точно ты подметил, нужно где-то диктофон брать, у меня в мобильнике только видео, не нна фотик же записывать свою речь *mosking*

У меня есть наушники с микрофоном для агента и скайпа, как-то может можно ими может на комп писать?  *scratch_one-s_head*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6673
  • Респектов +5835
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Декабря 2011, 01:25:41 »
0
португальский выучить
Не дай бог начинать его учить. Как мне кажется, один из самых сложных европейских языков *scratch_one-s_head* Они сами говорят, что португальский есть 3-х видов:
- Первый, тот что на стройках употребляется (тот, с которого мы все иностранцы из СССР начинали учить). Односложный и вперемешку с матами *smajlik*

- Второй, который для общего пользования. Можно сказать, разговорный в народе.

- Третий - на котором пишутся умные книги (не обязательно с техническим уклоном), и который даже не все люди с высшим образованием до конца правильно понимают. А говорить на нём умеют не больше 3-4% населения *smajlik*

Ну, так, чтоб представить, хоть примерно: для глаголов изъявительного наклонения существует 10(!!!) времён *smajlik* Настоящее, 5 прошедших (различной степени давности) и 4 будущих времени *whistle3* + ещё сослагательное наклонение, повелительное... А сколько неправильных глаголов... Это жуть. Практически, все наиболее употребляемые в разговоре *scratch_one-s_head*

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Декабря 2011, 10:42:34 »
+1
У меня пока в голове каша, ничего не запоминается, но это и понятно, что сразу ничего не заучиться и не запомниться *m-winnie laughs*
Звёздочка, любой язык - это система, поэтому, если понять, как она работает, проанализировать, будет намного легче разобраться. Мне кажется, нужно обратить особое внимание на грамматику - это костяк, а мясо (лексика) нарастет  *smajlik* Грамматику легче в табличках изучать (или самой составлять, анализируя, или готовые уже взять). А еще могу посоветовать слушать новости ихние, обычно у дикторов на телевидении самая внятная и правильная речь

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6673
  • Респектов +5835
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Февраля 2012, 23:33:26 »
+1
Света, есть очень хорошая, но, правда, дороговатая штучка - электронно-голосовой (+сканер текста) переводчик немецко-русский, русско-немецкий. Скрытый текст. Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Lana★Автор темы

• Колорщица
  • *
  • Сообщений 5433
  • Респектов +3018
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Февраля 2012, 11:10:45 »
0
Мда.. 500 евро... за 500 евро можно путевку в  Германию купить *smajlik*
Ну у меня нет такой сильной необходимости)

Оффлайн Nikola Tesla

• Землянин
  • Сообщений 6453
  • Респектов +3535
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
Re: Немецкий язык. Германия
« Ответ #12 : 22 Апреля 2012, 20:30:53 »
+2
Звёздочка, недавно наткнулся на это видео *popcorn* добавляю ролик сюда специально для тебя *wink* - для мотивации *smile*

Курсы немецкого языка - окно в стабильную Германию

В мире особую популярность приобретают курсы немецкого языка при Институтах Гёте, поскольку, закончив их, у студентов появляется шанс отправиться работать в стабильную Германию.