Автор Тема: Стирка пуховика - химчистка или домашняя стирка?  (Прочитано 8447 раз)

Оффлайн RiantaАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • :)

• Сообщений 833
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля

Всем привет!

Есть у меня светло-серый пуховичок. Теплый и длинный (примерно до середины колена). Но вот беда - загрязнился за 1,5 месяца. =( Очень сильно. И теперь я в раздумьях - что с ним делать - сдавать в химчистку (1,5 т.р.+отсутствие гарантии, что не испортят вещь) или стирать в домашних условиях - в машинке.

Знаю, что на форуме сидят взрослые, умные, с богатым жизненным опытом люди )) И искренне надеюсь, что подскажете, что и как делать =)
Если химчистка - то на что обратить внимание. Если стирка в машинке - то с какой температурой, на каких оборотах выжимать, какие моющие средства использовать?

В Сети читала, что стирать в машинке надо с теннисными мячиками: мол, чтобы пух не слеживался. Так ли это? И можно ли обойтись без них?=)

Форум аватар

Оффлайн Danusha

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1229
  • Респектов +960
  • Репутация 222
    • Просмотр профиля
SiDiana, SiDiana,
я в Лавандерию всегда сдаю, хорошо чистят)

Оффлайн RiantaАвтор темы

• Аватарщица
  • *

• Сообщений 833
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля
Danusha, ты тоже из Арха?)))

Сколько стоит в Лавандерии это дело?)

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10858
  • Респектов +8274
  • Репутация 3863
    • Просмотр профиля
Для начала, если не весь пуховик загрязнился, а только некоторые места, манжеты и воротник например, есть смысл попробовать оттереть смесью мыла и нашатыря  *scratch_one-s_head* У меня пуховик уже три года, жена стирала своими золотыми ручками, без машины. Сушили, после того как отёк на решётке, на сушке в горизонтальном положении *scratch_one-s_head*

Оффлайн Danusha

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1229
  • Респектов +960
  • Репутация 222
    • Просмотр профиля
SiDiana,
да))
Честно сказать сколько сейчас стоит не  знаю, так как я обычно летом сдаю, когда скидки на зимнюю одежду))
Еще у нихстудентам скидки
http://lavanderia29.ru/

Крон
сильно))

Подруга просто в машинке стирает) Мы раньше тоже стирали)) Но они потом как то тоньше становятся)

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6673
  • Респектов +5835
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Один нюанс: если пуховик не досушить хоть немного (настоящий, который пухом или огрызками перьев набит), то потом очень вонять будет. От этого запаха трудно избавиться даже повторной стиркой или химчисткой *pardon me* Так когда-то "аляску" не досушил - пришлось маме потом пороть подкладку, вытряхивать перья и сушить, расстелив под марлю на солнце (летом, правда). Она так, периодически, перья из подушек стирает *victory*

Оффлайн rdvrov

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я стираю в машине, ставлю режим ручной стирки и все вроде как норма. Теннисный мячик не задействовал. Согласен, что высушивать надо очень хорошо. 

Оффлайн RiantaАвтор темы

• Аватарщица
  • *

• Сообщений 833
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля
rdvrov, говорят, что после машинки пуховик ну оооочень долго сохнет.) Это правда?=)

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2812
  • Респектов +3712
  • Репутация 945
    • Просмотр профиля
Светлые после домашней стирки могут жёлтыми разводами пойти.

Оффлайн iralutsk

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1451
  • Респектов +1852
  • Репутация 473
    • Просмотр профиля
А я стираю и свои и с мамин пуховики в стиральной машине, в режиме стирки для пуховика (щадящий режим) жидким порошком для чёрной одежды, после окончания стирки включаю дополнительное полоскание для того что бы порошок выполоскать! А для того что бы перья не сбивались в комки, рекомендуют стирать в специальном мешке и при этом кинуть в барабан 3-4 тенисных мячика (для настольного тениса)!

Оффлайн Enko

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +7
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Я свой пуховик тоже постирала в стиралке на щадящем режиме. В результате пух сбился, пришлось вручную в каждом квадратике его «распушивать», подкладка стала пропускать пух, и сам пуховик стал не таким теплым. Запаха неприятного, к счастью нет, поэтому лучше все же сдать в химчистку.

Оффлайн Natasha2012

• Местный
  • **
  • Наташа

• Сообщений 75
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Если это настоящий пуховик, кстати, только Китай делает настоящие пуховики ( сама удивилась, прочитав об этом статью), то он прекрасно стирается в стиральной машинке при щадящем режиме - 30 градусов и при оборотах 400,  с самым обычным порошком ( не жидким). А вот сушить надо правильно, и тогда ничего не собьется, пух останется мягким и равномерно распределенным. Сушить надо только в горизонтальном положении на полотенце, расправив всю курточку и аккуратно расправив рукава. Я свой пуховик (белый) стираю раз в месяц. И так уже 3 года. Так что, стирка пуховика зависит от качества изделия и правильной стирки и сушки.

Оффлайн Светуля-ля

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я столкнулась с такой проблемой,как неправильно постиранный пуховик.Появились разводы,как-будто жирные на вид.Почитав множество статей в интернете-учла ошибки.Теперь только так:режим "деликатная стирка" 30 градусов+гель Астро для стирки изделий из деликатных тканей.Полоскание минимум 2 раза.Отжим 800.Мячики говорят не стоит-можно повредить барабан..Сушу на плечиках,недалеко от батареи.Периодически встряхиваю,чтоб распределялся просохший пух.Слегка просушиваю ткань феном или ветродувом.Чтоб разводов не было наверняка.Теперь пальто выглядит отлично после стирки.Тоньше не стало!Удачной стирки.

Оффлайн fekla

• Решительный
  • Сообщений 9
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Стирала пуховик в машине автомат несколько раз. Прополаскивался хорошо, разводов никаких не оставалось. Самое сложное, что после сушки приходилось вручную весь скомкавшийся пух разбирать, чтобы он был равномерно распределен по куртке.

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 218
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
А я вам категорически не советую стирать пуховик, потому что он потеряет свой внешний вид. Советую вам, потому что у нас был такой печальный опыт со стиркой пуховика, поэтому мы теперь, такие вещи сдаем только в химчистку.

Оффлайн Lunzera

• Новичок
  • *
  • Сообщений 46
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
После того как вытащите пуховик из машинки, нужно очень тщательно распределить пух. Прямо через ткань разделять комки. Это очень легко и бустро. И сушить только горизонтально. А что б не пах, нужно не допускать излишнего увлажнения. Если сушите на полотенце, то нужно его менять, если стало влажное. И само изделие время от времени переворачивать.

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 218
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Если хотите, чтобы у вас пуховик не изменил свой внешний вид, тогда вам надо сдать его в химчистку. Ну, а если хотите сэкономить денег на этой процедуре, тогда постирайте его, но  только не в стиральной машине, а руками. Иначе, весь пух может сбиться. Сушку надо проводить на балконе, периодически встряхивая пуховик, чтобы пух распушился и равномерно опять распределился в вашем изделии. Такие действия помогут хоть как-то сохранить его первоначальный внешний вид.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10858
  • Респектов +8274
  • Репутация 3863
    • Просмотр профиля
Совсем недавно видел в магазине супердорогое средство для стирки пуховиков  *pardon me* шарики были в подарок  *on_the_quiet2*

Оффлайн RiantaАвтор темы

• Аватарщица
  • *

• Сообщений 833
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля
Крон, какая прелесть =))
У меня для собаки такие были когда-то, чтобы не грызла все подряд))))

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10858
  • Респектов +8274
  • Репутация 3863
    • Просмотр профиля
Больше года прошло, решил вернуться к теме и рассказать, как решаем эту проблему.  *pardon me*Стираем в режиме "ручная стирка"+дополнительное полоскание+отжим не более 1000 оборотов. Вроде всё нормально.  *on_the_quiet2* А, еще металлическую фурнитуру жена для чего-то обшивает тряпочкой  *scratch_one-s_head*