Автор Тема: Насколько совместимы дружба и работа?  (Прочитано 1757 раз)

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Вчера зашла в магазин, в котором работает моя очень хорошая подруга. Мы с первого класса знакомы, дружить начали в средней школе где-то, после окончания школы времени уже немало прошло, а мы все дружим. Казалось бы, знаешь человека очень хорошо, поскольку очень многое пережили вместе. Оказалось, что повысили мою подругу, стала она начальником. Я об этом знала, но не приходилось наблюдать со стороны. А вчера пришлось... Я была немножко в шоке, когда увидела, как она с подчиненными общается. Ну, прям, командир. Неужели власть так человека меняет? И я задумалась, смогла бы работать в подчинении подруги и насколько бы такие рабочие отношения могли бы сказаться на нашей дружбе. Лично я, если бы набирала себе команду, набрала бы из людей, которых знаю хорошо и  которым доверяю, но вот теперь даже и не знаю  *pardon me* Как считаете, можно ли совмещать работу, бизнес и дружбу? Не пострадает ли от этого какая-то составная?

Форум аватар

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2813
  • Респектов +3712
  • Репутация 945
    • Просмотр профиля
из людей, которых знаю хорошо и которым доверяю

Ну и сели бы они тебе на шею. Начал бы "хвост собакой вертеть" ))
Подчинённые на работе, это инструменты. Дружеские отношения заменяет штатное расписание.
Доверять можно лишь сотрудникам, проверенным на деле, а не набранным по старой памяти.
Когда от тебя зависит их зарплата, дружба трещит по швам.

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
КрыlО, еще недавно я бы с тобой начала спорить, а сейчас не буду. Не знаю, потому что... Может, и правда: служба службой, а дружба дружбой. Только вот как, когда твой друг сидит без работы, взять на работу чужого человека?  *scratch_one-s_head* Как-то это не по-товарищески  *pardon me*

Оффлайн RomanB

• Местный
  • **
  • Сообщений 83
  • Респектов +6
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Так сложилось, что на одной работе мне в подчиненные попался мой друг... Тяжко было. Со своего опыта - друзей лучше к себе на работу не брать

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
По-моему, нормально совмещать дружбу и работу могут только единицы. Чаще всего интересы начальника и подчиненного настолько несовместимы, что дружба между ними просто невозможна.

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Ладно, начальник и подчиненный, а как считаете, возможна дружба между сотрудниками равноправными, над которыми есть другой начальник? Или на работе все сотрудники - конкуренты?

Оффлайн neogameua

• Постоялец
  • Сообщений 133
  • Респектов +28
  • Репутация 5
    • Просмотр профиля
Я работаю с другом уже 2 года вместе, знакомы много лет, никогда не ссоримся...даж не знаю почему *scratch_one-s_head*Мне кажется что всё зависит от людей и их нравов, воспитания...

Оффлайн Igorr

• Новичок
  • *
  • Сообщений 25
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
В творческих коллективах, где обычно подбирают людей из своего круга, которые могут общими усилиями принести положительный результат, а не садятся на шею, возможны нормальные ровные отношения. И даже стирается грань между начальником и подчиненным, остается только больше ответственности. Мы так одним маленьким коллективом меняли несколько работ. Бывают трения, но нужно уметь их пускать в нужное русло, использовать эту энергию для пользы дела.

Оффлайн RomanB

• Местный
  • **
  • Сообщений 83
  • Респектов +6
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Igorr, то, что Вы описали - хорошо для творчества, но плохо для ежедневной рутинной работы - там очень опасно стирать грань между руководством и подчиненными, работа может просто остановиться

Оффлайн Alex_The_Great

• Новичок
  • *
  • Сообщений 22
  • Респектов +8
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Что-то как-то смешалось в одну кучу.
Давайте  рассмотрим разные варианты.

1. Дружба между коллегами по работе, равными по должности. Воможна? Да, вполне. Почему инженер Ваня не может пойти выпить водки с таким же инженером Васей? А после водочки они вполне могут поехать в сауну или в "нумера". Через какое-то время они могут познакомить жен, детей и вместе проводить отпуска. А почему бы и нет?... Но однажды на пути их дружбы встает работа. Вызывает начальник Васю и говорит: "Вася! На дворе кризис. Ты или Ваня должен уйти. Расскажи ме, Вася, почему я должен оставить на работе именно тебя.". И вот перед Васей дилемма - что делать? С одной стороны, Ваня - друг, а  другой - жена и дети, которых надо кормить даже в кризис. Дружба или работа?
2. Дружба между начальником и подчиненным. Бывает? Конечно (про водку и сауну я уже писал)... Но однажды начальнику Сереге срочно надо отправить одного сотрудника в Крыжопль на месяц для обучения местного персонала. Кого? Друга Васю, с которым он на следующей неделе летит в Таиланд на 2 недели, или стажера Артема, который только вчера "влился" в коллектив? Вроде ответ очевиден,...  но ведь Вася - опытный сотрудник. Он за месяц может  ТАК натаскать Крыжопльских работников, что выручки поднимутся в 5 раз. Все это еще по Урюпинской командировке помнят. А Артем еще сам ничего не знает.... Но Серега с Васей поездку на Таиланд 2 года ждали, еле жен уговорили. Дружба или работа?

Два самых элементарных случая. А теперь попробуйте примерить любую из этих ситуаций относительно себя. Как бы Вы поступили?

Что касается первого сообщения в этой теме, то Уважаемая Vikka - не заморачивайтесь;). Подруга - не Ваш начальник, а Ваш друг. Просто дружите с ней *super*. Маленький совет. Ни в коем случае не обсуждайте действия подруги в присутствии ее подчиненных (хотя, я думаю, что Вы и сами это понимаете).

Оффлайн atevs

• Старожил
  • Сообщений 219
  • Респектов +155
  • Репутация 17
    • Просмотр профиля
Хочешь потерять друга - возьми его к себе на работу!

Оффлайн Nelanela

• Новичок
  • *
  • Сообщений 25
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я лично на своем опыте убеждалась не раз, что дружба на работе, дружба и работа - несовместимы. Это я с позиции хоть и небольшого, но - руководителя говорю. Как только ты "проникнешься" к кому-то из коллектива, особенно если это женщина, девушка - все, считай села она тебе на шею, лишнего задания не дашь,а что поручаешь - так полегче. И еще - на работе "по дружбе" никогда не стоит делиться своей личной жизнью. Потом, когда коснется дела, запросто могут твои секреты выйти боком, вплоть до размещения в Сети. Я уже перестала с кем-либо дружить на работе, стараюсь держать на расстоянии. Хотя иногда это, не скрою, трудно. Правда, хуже дружбы на работе - любовь. Это уж точное попадалово(((

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Правда, хуже дружбы на работе - любовь. Это уж точное попадалово(((
*smajlik* Это да. Потом кому-то работу придется менять  *pardon me*

Оффлайн Natasha2012

• Местный
  • **
  • Наташа

• Сообщений 75
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Знаете, на такой вопрос нельзя ответить однозначно - дружбы на работе не существует. Все зависит от моральных принципов человека. Если человек может позволить себе панибратство на работе со своим другом-начальником, то такого подчиненного надо гнать с работы. Если же человек может отделить работу и дружбу, выполняя на работе служебные обязанности, не подставляя начальника, и  быть опорой для своего друга-начальника, то я только за то, чтобы работать вместе с друзьями. Но если твой друг за твоей спиной точит ножи и ждет подходящего случая подставить, то ни такой подчиненный, ни такой друг не нужен.

Оффлайн avuremybe

• Новичок
  • *
  • Сообщений 39
  • Респектов +4
  • Репутация 6
    • Просмотр профиля
нет ничего хуже чем взять в подчинение своих друзей, а тем более, родственников.

а дружба между равноправными сотрудниками возможна и, я считаю, просто необходима.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10859
  • Респектов +8274
  • Репутация 3863
    • Просмотр профиля
нет ничего хуже чем взять в подчинение своих друзей, а тем более, родственников.
Вот читаю, читаю, а на ум приходят другие примеры альянсов, в том числе и родственных. Поговорку "рука руку моет" слышали?  *on_the_quiet2*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6673
  • Респектов +5835
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Пытался, пробовал, старался найти работу сам, часто через интернет... Теперь, слава Богу, у меня нету ни одного "земляка"  на работе. И, вообще, ни родственников, ни друзей, ни знакомых... *modesty2* Какое счастье! *smile*