Автор Тема: Разбился градусник. Что делать?  (Прочитано 2090 раз)

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Сколько мы в детстве перебили этих градусников! Когда случается такая неприятность, как Вы собираете ртуть и что потом с ней делаете?
Спойлер
В этот раз мы пока ничего не разбили  *smajlik*

Форум аватар

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5436
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
Re: Разбился градусник. Что делать?
« Ответ #1 : 23 Февраля 2012, 13:54:26 »
+1
Я один раз отнесла в аптеку - мне у виска покрутили, теперь просто выбрасываю, замотав скотчем)

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Февраля 2012, 13:55:27 »
0
Звёздочка, а шарики как по полу собираешь? Или не было такого у тебя?

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5436
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Февраля 2012, 13:56:54 »
+1
Звёздочка, а шарики как по полу собираешь? Или не было такого у тебя?

у меня до такого не доходило, на практике разбивали - собирали ватой с марганцовкой...

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Февраля 2012, 14:04:48 »
0
Однажды, я уже взрослая тогда была, мне сестра градусник сбить хотела и нечаянно о стол им ударила, вся ртуть мне на диван и выпрыгнула  *smajlik* Папа собрал и в канализацию слил. А теперь, оказывается, нельзя туда  *pardon me* А недавно мы с малой градусник неудачно разбили, вся ртуть мелкими шариками по полу разлетелась. Так муж нас всех выгнал, сам все собирал. Тоже ему марганцовку колотила и содовый раствор с мылом. Он на сайте МЧС вычитал, что делать надо. Сама бы я не справилась

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10905
  • Респектов +8316
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Февраля 2012, 15:56:58 »
+1
Провести тщательный осмотр вещей и поверхностей, на которые могли попасть капли ртути. При осмотре вещи и поверхности можно подсветить лампой, тогда даже мельчайшие капли будут хорошо заметны. Все загрязненные вещи следует сложить в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения.

·        С применением резиновых перчаток осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару  (например - стеклянную банку с полиэтиленовой крышкой) все осколки градусника и шарики ртути. Хорошо поможет в данной работе медицинская груша с тонким наконечником, эмалированный совок, лист плотной бумаги, лейкопластырь. Настоятельно не рекомендуем пользоваться  пылесосом, хотя профессиональные демеркуризаторы часто применяют эту технику. Во-первых, при сборе ртути пылесосом в помещении резко возрастает концентрация паров и при работе без средств защиты можно получить ощутимое отравление. Во-вторых, обычный пылесос после такой процедуры использовать по прямому назначению больше нельзя из-за сильного загрязнения. Моющие пылесосы удается восстановить только после тщательной отмывки специальными растворами.

·        Обработать пол и предметы, на которые попала ртуть раствором марганцовокислого калия, либо хлорсодержащим препаратом. Полная химическая демеркуризация проходит в 2 этапа.1-й этап: в пластиковом (не металлическом!) ведре приготавливается раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчета 1 литр средства на 8 литров воды (2% раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки промывается пол и другие загрязненные поверхности. Особое внимание уделяется щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор выдерживается 15 минут, затем смывается чистой водой. 2-й этап: чистый пол обрабатывается 0,8%-раствором перманганата калия (марганцовки): 1 грамм на 8 литров воды. Указанные растворы безопасны для паркета и линолеума, не меняют их цвет и фактуру. Химически связанная  ртуть представляет собой черную соль.

В дальнейшем желательно регулярное мытье пола хлорсодержащим препаратом и интенсивное проветривание.

(с)пёрто

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Февраля 2012, 16:04:33 »
0
У нас однажды в университете студенты ртуть разлили, так университет закрыли, а МНС-ники чем-то зеленым все помазали, запах потом еще долго стоял противный

Оффлайн iralutsk

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1451
  • Респектов +1852
  • Репутация 473
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Февраля 2012, 16:26:05 »
+1
Вот у меня мама, вроде бы взрослая женщина, но прям как ребёнок, разбился у неё градусник, при чем ртутный, так она не долго думая взяла собрала всё пылесосом, а я как раз на кухне сидела, я как увидала это, чуть в обморок не грохнулась, сказала "Неужели сложно было у меня спросить что делать?!", а она мне: "Ай что тут такого страшного, собрала же ведь!". Просто помню со школи и с университета, что такого делать ни в коем случае нельзя, на уроках медицины в школе проходили и на строевой підготовке, на основах безопасности жизнедеятельности.

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5436
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Февраля 2012, 16:34:36 »
0
У нас ртуть на уроке в половую щель залилась, так туда марганца залили и дальше занимались, вот так *pardon me*

У нас одна формалин разлила, как дурочка бегала с консервантом по аудитории.. Мы потом все по очереди ревели...
Кажись она же и градусник разбила...

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6682
  • Респектов +5838
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Февраля 2012, 16:37:53 »
0
В Европе ртутные градусники запрещены. И уже давно изъяты из продажи. *pardon me*
Сейчас продаются только электронные.

в половую щель залилась
Хм... Наверное, лучше писать/говорить "в щель в полу", а то как-то двояко звучит *modesty* *smajlik*

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Февраля 2012, 16:40:42 »
0
Мне свекровь рассказывала, что помнит, как детьми они еще были, так этой ртутью игрались, пальцем еще шарики катали. Это же так можно квартиру купить, а там ртуть или еще какая-то гадость под паркетом  *connie_tap*
А какие симптомы отравления?

kilot, покупала я электронные термометры. Врут они. Я ртутному больше доверяю, хотя и  проблем с ним тоже больше

Звездочка, а что вы на уроке с ртутным градусником делали?

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5436
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Февраля 2012, 16:49:28 »
0
что вы на уроке с ртутным градусником делали?
как что?  первичный осмотр пациента)

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6682
  • Респектов +5838
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Февраля 2012, 16:49:52 »
0
пальцем еще шарики катали
Я сам эти шарики в детстве катал пальцами, пока мама не смела веником на бумагу и не выбросила. Кстати, один градусник разбился в шкафу. Он был в коробке, где мама держала своё золотое обручальное кольцо (585 проба), так золото почернело (точнее, примесь меди в нём).

Врут они
100% согласен. У меня уже третий градусник электронный, в этот раз решили купить дорогой от Chicco, но врёт так же. При нормальной температуре может показать 35,2, при повышенной - показывает нормальную. И батарейку менял - та же байда *scratch_one-s_head*

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Февраля 2012, 16:55:20 »
0
Звёздочка, я вначале подумала, что это вы в школе на уроке химии  развлекались так *smajlik*

kilot, нам в роддом тоже только электронный нужен был, потом я его передарила по наследству. А электронные тонометры тоже не всегда правду говорят  *connie_tap* Мама с этим столкнулась, а обычным не наловчились пока  *pardon me*

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5436
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Февраля 2012, 16:57:14 »
+1
А электронные тонометры тоже не всегда правду говорят
Лучше взять полуавтоматический, я всякие перепробовала, этот лучше всех)

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10905
  • Респектов +8316
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Февраля 2012, 17:01:02 »
0
так этой ртутью игрались

мы медные монетки натирали. Из двушки получался гривенник, а из трёх копеек - двугривенный  *smajlik*
как что?  первичный осмотр пациента)
В школе в доктора играли - вот такие ролевые игры тогда были  *pardon me*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6682
  • Респектов +5838
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Февраля 2012, 17:20:26 »
+1
полуавтоматический

Мой сосед перепробовал кучу всяких (покупал для жены), так вот те, что на запястье - практически, все врут (независимо от марки и цены). Автоматические, которые на плечо наматывают (в смысле на часть руки от плеча до локтя (как ни странно, но я раньше был уверен, что это предплечье *modesty* *scratch_one-s_head* *pardon me*)) - хоть и хорошие, но очень дорогие - от 50 евро и выше стоят. А полуавтоматические (как я понял, это те, которые вручную накачиваются) тут не видел в продаже *pardon me*
Раньше на рынке можно было у цыган встретить обычные, с ручной накачкой и стрелочным манометром. Стоили 10-ку. Так, вот те были точными. Но давно уже их не видно (не цыган - этих как раз стало больше намного, за счёт Румынии, а тонометров, которые они продавали)

Что делать если ребенок не хочет учиться?

Автор yuliyaskiba

Ответов: 10
Просмотров: 2219
Последний ответ 24 Мая 2012, 06:06:30
от ribkasx
Массаж грудничку: стоит ли делать?

Автор Skarlett2010

Ответов: 1
Просмотров: 603
Последний ответ 26 Мая 2011, 20:08:36
от lionetta