Автор Тема: Ностальгия  (Прочитано 5598 раз)

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Ностальгия
« : 23 Апреля 2012, 16:35:43 »
+4
В последнее время меня что-то тянет в те места, где прошло мое детство. Вот как разрулюсь уже со всеми проблемами, хочу съездить в те районы и посмотреть, что изменилось, что осталось. Хотя, наверное, уже вряд ли что осталось, как раньше было. А еще хочется поехать в ту деревню, в которой раньше бабушка жила и где мы раньше проводили каждое свое лето. Что-то такая ностальгия напала... Раньше я думала, что ностальгия - это тоска по Родине. Не обязательно у тех, кто выехал в другую страну. А теперь вот думаю, ну поеду я туда, посмотрю, и что? Что значит место без тех людей, которых помнишь, которых уже нет, а если и есть кто, то тоже  давно уже изменился. Поеду посмотрю, но времени ведь не вернуть и не вернутся в то время уже. Наверное, это у меня тоска по тому времени, когда единственной проблемой было, чтобы пиявка не укусила, чтобы не загнать занозу, чтобы не наткнуться на змею или чтобы лягушка на тебя не выпрыгнула... Эх... Как вспомнишь, никаких особо проблем, все за тебя родители решали и бабушка, ответственности тоже особо никакой. Иногда так и хочется в детский сад...

Форум аватар

Ностальгия
« : 23 Апреля 2012, 16:35:43 »

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #1 : 04 Мая 2012, 10:45:39 »
+3

Вспомнила вчера о запорожце папином  *smile* Вот похожий у него был. Сколько всяких случаев было забавных, связанных с этой машиной... Если честно, то я не очень любила на нем ездить. Не потому, что запорожец, а потому что в детстве меня укачивало в любой машине. А еще страшновато иногда бывало, когда к бабушке уже доезжали, а там метров 300 дорога под уклоном, да и не было вообще там дороги, и когда по грязи, то очень машину заносило, почти на двух боковых колесах, получалось, ехали. Ух! А когда машина в этой грязи застревала, нам было забавно ее толкать. А что детям надо? Перепачкаться в грязи и приключения  *smajlik* А к другой бабушке часов 6 нужно было ехать, так развлекались по дороге, как могли. Мы папу просили, чтобы он встречным машинам сигналил, когда на дороге гаишники в кустах прятались. Помню, какие-то грузины ехали, так нам там кланялись и благодарили  *smajlik* А когда-то бабушка положила в машину Николая-Чудотворца. А мы с сестрой его взяли и приложили сзади к стеклу. А запорожец - такая машина, что ее все обгоняют. Вот родители и не могли понять, почему, когда нас обгоняют, все нас так разглядывают  *smajlik* А тогда ведь не принято это было. И в церковь тогда не особо ходили. Мама рассказывала, что когда я родилась, на Пасху дело было, так от нашего дома к роддому всего два квартала было, но по ходу церковь стояла, так скорой пришлось все это объезжать, потому что дороги были перекрыты, людей не пускали на Пасху в церковь. Зато сейчас те, которые и не пускали, которые при власти были, в религию ударились, все больно верующими стали  *smajlik* Грехи замаливают.
Помню книжный магазин, в который мы каждый раз по дороге заглядывали. Сейчас уже не те книжные магазины. Тогда можно было книжек всяких по 10 копеек набрать и открыток. А запах... Когда-то мне разукрашку купили там, а я в машине уснула, она упала и испачкалась. Так такое горе было! Со стороны посмотреть - смешно. И хотя взрослым кажется, что у ребенка проблемы смешные порой, но для ребенка это ПРОБЛЕМА, он переживает это.
Еще помню то ощущение холодка в животе, когда машина с горы спускается на большой скорости! Эх! А когда глушитель отпал, представляете, какой звук был?! Будто самолет идет на взлет  *smajlik* Да, есть что вспомнить... Хотя машины уже нет. И даже фото нет...

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10858
  • Респектов +8274
  • Репутация 3863
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Мая 2012, 13:05:39 »
+1
В последнее время меня что-то тянет в те места, где прошло мое детство.
Авторская тема!  *surprise* *super*
Вспомнила вчера о запорожце папином
а анекдот, "почему у запорожца большие круглые фары?", знаешь?  *wink*

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Мая 2012, 13:13:45 »
+1
Крон, почему авторская? Здесь можно всем писать, если у кого есть желание повспоминать. С удовольствием почитаю, может, тоже что-то вспомню.
Анекдот не знаю. Расскажи  *smile*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10858
  • Респектов +8274
  • Репутация 3863
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Мая 2012, 14:05:33 »
+1
Расскажи
ну не совсем анекдот...  *scratch_one-s_head* *modesty* Ответ: а какие у вас будут глаза с мотором в попе?  *pardon me*

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Мая 2012, 14:35:56 »
0
Зато сзади можно было такой ручкой покрутить - и машина завелась. Не то, что теперь: комп завис в машине - и до СТО не доберешься без эвакуатора

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10858
  • Респектов +8274
  • Репутация 3863
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Мая 2012, 15:01:11 »
0
комп завис в машине
засада  *pardon me* Но ведь эвакуатор - это круто  *on_the_quiet2* Машина катается, а не везёт!  *wink*

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Мая 2012, 15:05:25 »
0
Крон, дорогое удовольствие  *smajlik* А если еще далеко от города где-то в поле, где мобильник не ловит, чтобы эвакуатор вызвать  *smajlik*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10858
  • Респектов +8274
  • Репутация 3863
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Мая 2012, 15:14:06 »
+1
далеко от города где-то в поле
вспомнилась поговорка: чем круче джип, тем дальше идти за трактором  *smajlik*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6673
  • Респектов +5835
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Мая 2012, 15:57:32 »
+3
дороги были перекрыты, людей не пускали на Пасху в церковь. Зато сейчас те, которые и не пускали, которые при власти были, в религию ударились, все больно верующими стали  *smajlik* Грехи замаливают.
У нас так же было. В церковь, правда, пускали, но возле церкви стояли парторги, комсорги и прочие идейные работники и записывали, кто в церковь ходит. А потом их поведение разбирали на всяких собраниях *scratch_one-s_head*
А когда Украина отделилась от СССР, и компартия была объявлена вне закона, парторг школы резко стала глубоко верующей (а партбилет, наверное, съела *smajlik*), начала посещать церковь регулярно и даже начала вести в школе факультативные занятия по Слову Божему *smajlik*

Спойлер
Это всё потому, что все эти "идейные" работники, как и, в принципе, все чиновники, живут по двум принципам:
1. Где бы ни работать, лишь бы не работать.
2. Если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить.
И чутко держат нос по ветру

Вспомнила вчера о запорожце папином

Был и у моего папы такой, только не то апелисинового цвета, не то сепия *smajlik* Правда, он его купил, когда я уже в армии служил. Потом, на некоторое время, он (запорожец) попал мне в руки... больше он нормально не работал *modesty* *smajlik*

А когда глушитель отпал, представляете, какой звук был?!

Я не представляю, а знаю - слышал собственными ушами. У меня запор в поле на крутом подъёме заглох. Я накатом задом скатился, но где-то клюнуло в яму, глушитель упёрся в её стенку... а скатывался я на скорости, с ветерком... вот, его в обратную сторону и развернуло (оторвав, всё что отрывалось, включая шпильки крепления глушителя к блоку) *smajlik*

Зато сзади можно было такой ручкой покрутить - и машина завелась.
Ручка эта в народе называется "кривой стартер". Помню, препод в автошколе задал вопрос, для чего он нужен в машине. Все хором ответили, что заводить машину, когда она не заводится. На что он ответил, что сразу видно, какие мы хорошие водители... *smajlik* А эта "ручка" служит для выставления зажигания (точнее, проворачивания двигателя, до совпадения метки "Верхняя мёртвая точка" на маховике со специальным окошком) *whistle3*
Но я тоже немало его накрутился, чтобы завести запорожца, потому что не существует в мире хуже двигателя, чем установленный на нём. Вобщем, как шутили, "Запорожец сделан специально для инвалидов, чтобы они сидели дома, постоянно его ремонтировали и никуда не ездили" *mosking* *lol*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10858
  • Респектов +8274
  • Репутация 3863
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Мая 2012, 18:51:42 »
+2
чтобы они сидели дома, постоянно его ремонтировали и никуда не ездили

самое странное, что ездили  *pardon me* А ещё, "запорожец" был приметой лета.  *smajlik* Так как это в основном автомобиль дачника. Зимой на нём ездить было очень холодно, там печка была отдельно от двигателя и охлаждение мотора воздушное  *smile*
Я где-то здесь писал уже, что “Запорожец” был почти полностью скопирован с немецкого автомобиля NSU Prinz 4 (1961-1973), который, кстати, был в Германии очень популярным автомобилем. *pardon me* А NSU Prinz, в свою очередь, был дешёвой и компактной попыткой скопировать Chevrolet Corvair (1960-1969). А создатели Chevrolet Corvair позаимствовали немало от Porsche 356 (1948-1965).  *smeshno*

- NSU Prinz  собственной персоной  *wink*

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • Сообщений 5433
  • Респектов +3018
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Мая 2012, 18:56:13 »
+1
У нас тоже был запор - желтый *smajlik* Папа ещё из моих Веселых картинок вырезал цыпленка и вставил спереди на значок *smajlik*
 Помню, что он здорово орал и у меня глохли уши *smeshno*

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Мая 2012, 19:42:26 »
+1
Вот, вспомнила, как когда-то в новостях видела, как наш земляк благодаря тому, что мотор у запорожца сзади, сделал из него амфибию. Вот есть у нас изобретатели разные, почему их чертежами заводы не интересуются? В тех новостях, что я по телевизору видела, говорили, что предлагали обменять этот запорожец на крутую машину, но дедуля не поменял.

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6673
  • Респектов +5835
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Мая 2012, 03:55:37 »
0
NSU Prinz  собственной персоной

Да... ему бы ещё воздухозаборники - вылитый ЗАЗ- 966  *mosking* *lol* *smeshno*

Оффлайн @UR@

• Не@нГел-
  • Хранительница
  • *
  • Все к лучшему)))

• Сообщений 2975
  • Респектов +853
  • Репутация 461
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Мая 2012, 05:34:16 »
+1
А я тут в ларьке увидела жвачку Love is...  *smajlik* Купила десяток. Доча посмотрела (она то жвачку видела исключительно в подушечках и пластинах и без вкладышей) очень удивилась. Но ей понравилась и я понастальгировала. *smile*

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Мая 2012, 09:57:27 »
+1
@UR@, у меня где-то еще лежат эти вкладыши от Love is... Пока еще не выбрасывала. Помню, как на переменках в школе мальчишки играли на вкладыши, правда, с машинками Turbo. А потом, оказалось, что эта Turbo вредная. А сколько мы ее пережевали в свое время  *smajlik*

Оффлайн @UR@

• Не@нГел-
  • Хранительница
  • *
  • Все к лучшему)))

• Сообщений 2975
  • Респектов +853
  • Репутация 461
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Мая 2012, 10:43:01 »
+1
Vikka, и Турбу помню. Правда её было не прожевать- она была жёсткая. А вот когда мне было лет 10. Мне с севера дядя привёз блок Дональда. Вот это было счастье *smajlik*

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Мая 2012, 14:00:20 »
+2
Шли сегодня в садик фотографироваться, а по дороге траву покосили и она уже подсохла, сеном пахнет  *smile* Запах сена сколько воспоминаний сразу навеял... В деревне у бабушки коровы я уже не помню. Она была, когда я совсем-совсем маленькая была, помню только, что не любила парного молока, не нравилось мне. А была корова у маминого брата, который тоже в той же деревне жил, что и бабушка. Так вот для дядиной коровы мы это сено и заготавливали. У бабушки огород не ровный был, а спускался вниз к реке. И вот внизу на берегу трава росла хорошо, там ее и косили. А нам, детям, задание давали переворачивать траву, чтобы хорошо подсыхала со всех сторон. И, бывает, переворачиваешь, а там лягушка  *speechless* А когда сено высыхало совсем хорошо, мы его собирали и наверх подымали на чердак в сарае. И вот историю вспомнила с чердаком и сеном. У нас (а нас было 5 внуков у бабушки) была навязчивая идея переночевать на чердаке в этом сене. А нам не разрешали, да оно и понятно: все-таки высоко, боялись, видно, чтобы не попадали оттуда, как груши, да и вообще. А нам так хотелось... Короче, пристали мы к родителям настолько, что нам разрешили. Ура!!!!  *hurrah* И вот, взяли мы покрывала вечером и полезли на этот чердак. Примостились кто где и лежим. А оно темнеет... света там нет, фонарика нет... А еще комары кусаются и в сене что-то где-то шуршит. А на крыше гнездо аистов было, и мы видели иногда, как они ужей туда и лягушек носили... А вдруг ужик оттуда сбежал и в сене спрятался?!  Короче, становится страшновато  *smile* Не помню уже за что, но моя родная сестра, которая среди нас самая младшая была, обиделась на нас и ушла в дом. Ну, ушла и ушла. Лежим дальше. А оно ведь шарудит что-то в сене  *bored* Потом двоюродный брат сказал, что посмотрит, почему это сестра не возвращается, и ушел в дом. Ждем мы, когда вернутся, а их все нет и нет  *pardon me* А уже совсем темно и страшно... Потом еще одна двоюродная сестра ушла. А мы держались до последнего, не люблю я отступать, но когда уже совсем темно стало, все же страх победил  *pardon me* Помню, как неловко было нам в дом идти, ведь мы столько этого добивались, а потом и струсили. Оказалось, что те, кто раньше в дом вернулись, и не думали к нам возвращаться  *smajlik* А мы их ждали... Видно, родители с самого начала знали, что мы ночевать там не будем, а сбежим оттуда в дом, потому и разрешили. Иногда так бывает, что если что-то ребенку запрещаешь, то он втихаря все равно туда лезет, а разреши ему - так и весь интерес пропадет  *pardon me* Больше мы в сене ночевать не просились  *smajlik*

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • Сообщений 5433
  • Респектов +3018
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Мая 2012, 16:45:26 »
+1
сеном пахнет

у нас перед домом каждое лето сено косят, трова оргромная вырастает, жужжат с утра самого - просыпаешься, словно ты не в центре города, а в деревне какой-то *smajlik*

А вот на днях муж в гараже нашел спички советских времен ещё отцовские, коробков пять, так обрадовался - притащил домой и домик сделал, единственное жалел, что мало и только такой домишко и вышел всего.

Оффлайн VikkaАвтор темы

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Мая 2012, 16:51:16 »
0
жужжат с утра самого - просыпаешься, словно ты не в центре города, а в деревне какой-то

Звёздочка, в деревне косой косили, а не газонокосилкой  *pardon me* Там не жу-жу-жу было, а шр-шр-шр
А домики да, мы тоже делали.