Автор Тема: Берегитесь ЛАУРИЛСУЛЬФАТ НАТРИЯ (SLS)  (Прочитано 1508 раз)

Оффлайн uzelАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Вы когда нибудь обращали внимание на состав средств по уходу за волосами, гелей для душа, мыла, зубных паст для взрослых и для детей? Я бы тоже наверное не обратила, если бы не услышала от знакомой барышни в пустом разговоре про лаурилсульфат натрия. Это слово вызвало у меня интерес, вернувшись домой, завела его в поисковик и... Я испугалась!!! Прочитав несколько статей и побывав на нескольких оживленных форумах на эту тему, я помчалась в ванную читать составы шампуней, гелей для душа, пены для бритья и прочего. Вы не поверите, все средства напичканы этой дрянью! Долго не раздумывая, я собрала всю эту отраву в красивых баночках и выбросила в мусорное ведро, и отправилась искать в магазин средства без содержания лаурилсульфата (SLS).

Что в нем такого страшного? А вот почитайте:

SLS может оказывать сильное раздражающие воздействие на кожу, вызывая сухость и шелушение, и нарушая иммунные свойства кожи;
SLS опасен при попадании в ткани глаз (особенно у детей, поскольку может препятствовать их правильному развитию);
постепенно накапливаясь во внутренних органах SLS приводит к долговременным повреждениям;
SLS способствует накоплению в косметических средствах нитратов;
SLS используется в клинических исследованиях для преднамеренного раздражения кожи и последующей проверки заживляющего эффекта различных средств. По заключению зарубежных экспертов, входящих в CIR [Cosmetic Ingredients Review - организация, занимающаяся проверкой безопасности косметических ингредиентов), лаурилсульфат натрия и родственный ему лаурилсульфат аммония в концентрации 2% вызывают раздражение кожи у некоторых людей. Эксперты не рекомендуют использовать продукты с их содержанием длительное время, так как они накапливаются в клетках кожи, нарушая процесс формирования защитного барьера эпидермиса.

После этого я пользуюсь только натуральной, травяной косметикой. Пусть она не пенится и приходится перед каждым применением разбавлять с водой необходимое количество средства, но зато ЗДОРОВЬЕ важней!

Форум аватар

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
я собрала всю эту отраву в красивых баночках и выбросила в мусорное ведро, и отправилась искать в магазин средства без содержания лаурилсульфата (SLS)
Нашли? Наверное, трудно сейчас найти действительно безопасное средство. Если не лаурилсульфат натрия, так что-то другое может быть в составе вредное  *pardon me*

Оффлайн uzelАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Нашла, существует очень много интернет-магазинов косметики. Я заказывала косметику на litocomplex.ru. Там есть все: зубная паста, шампуни, мыло... Ну и в магазине, если хорошо поискать, то кое что можно найти, но лучше из детского, например Johnsons Baby с головы до пят.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 18:53:28 от Крон »

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
uzel, однажды по телевизору видела передачу, тоже об этом лаурилсульфат натрия рассказывали. А потом сказали, что производители очень быстро реагируют на такие программы. SLS убрали, но это не значит, что продукт стал более безопасным, потому что заменили чем-то другим не менее опасным для здоровья, но менее знакомым потребителю  *pardon me*
А насчет натуральной косметики, так у меня есть знакомые, которые тоже распространяют такое, но это очень дорого, и где гарантия, что это все так, как они рассказывают? Если хочешь продать, и не так запоешь. Раньше мама нам голову яйцом мыла, а сейчас такие яйца, что, наверное, ничего полезного там нет. И отварами трав полоскали, но сами заваривали

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10894
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
Я заказывала косметику на litocomplex.ru.
информации на сайте недостаточно
(2 - 3 столовых ложки) высыпать в емкость, развести водой с температурой не менее 70 градусов до получения сметанообразной массы.

а сколько в баночке, за почти 700 р, не написано  *pardon me* И такое ощущение, что всё что можно и что не нужно туда для страха напихали  *smajlik*

Оффлайн uzelАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Встал вопрос о количестве в баночке? На сайте в описании все подробно написано и специалисты в личку всегда ответят. А хватает этих травок очень-очень надолго, шампунем я уже 2 месяца пользуюсь и только пол-банки израсходовала, а волосы у меня почти до пояса и средней густоты. Обычный шампунь у меня давно бы закончился!!! И волосы совсем другие стали, как в детстве мягкие и блестящие!!! Обычные шампуни только маскируют чистоту, мои волосы жирнели за 2 дня, а сейчас не поверите, я мою волосы раз в неделю.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
а сейчас не поверите, я мою волосы раз в неделю.
Почему не поверим?  *smile* раньше нам в детстве тоже раз в неделю голову мыли. Видела передачу, рассказывали, что чем чаще моешь голову, тем чаще она жирнеет и нужно мыть.
Мне порекомендовали одну шампунь, которая у нас в магазине для профессиональных парикмахерских продается, тоже дорогая, но я пробник пока купила попробовать. Мне понравилась. Сейчас вот пошла посмотрела, так в составе тоже есть sodium laureth sulfate  *pardon me* И не только он, а еще по ходу и красители разные и еще куча всего непонятного  *toothless smile* Но волосы после этого шампуня тоже очень отличаются, чем если помоешь обыкновенным

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2827
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
На сайте в описании все подробно написано и специалисты в личку всегда ответят.
Первый подход взят  *smajlik*
Когда же собственно реклама?  *whistle3* ))

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
КрыlО, а это тебе не реклама была?  *smajlik*

Оффлайн uzelАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
А я и не рекламирую  *search*, просто сама попробовала и делюсь впечатлениями *smajlik* *smajlik*, если знаете другой магазин натуральной косметики - расскажите, может и там что нибудь закажу, сейчас меня интересуют детские средства, потому что со средствами для взрослых, я пока определилась

Оффлайн Enko

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +7
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Я не отказываюсь пока от лаурилсульфат натрия, т.к. не верю, что его нет в той косметике и моющих средствах, где он не заявлен на этикетке, по крайней мере у нас в стране. Перейти на полностью натуральные средства хотелось бы, вроде и рецептов в сети огромное множество, но их примнение требует большего времени, которого у меня нет.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10894
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
Обычные шампуни только маскируют чистоту, мои волосы жирнели за 2 дня
ну вот это не правда  *pardon me* SLS отмывает всё и мазут, и вообще любую грязь.  *super* Вот только отрава ещё та!  *connie_twiddle*
Видела передачу, рассказывали, что чем чаще моешь голову, тем чаще она жирнеет и нужно мыть.
золотые слова!  *smajlik*
Я не отказываюсь пока от лаурилсульфат натрия
Это действительно довольно сложно, поскольку лауретил и отдушки стоят копейки, а бренд - дорого. Супер прибыль - ни одна фирма не откажется. А законов у нас в стране нет или они не работают. У нас сейчас дикий-дикий восток. Делай что хочешь, руби капусту - не спросят.  *connie_tap*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10894
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
Итог: пересмотрел своё отношение к химии, которой пользуюсь в быту. Для зубов - порошок, мыло - только натуральное. Порошками для белья пользуюсь, даже средствами для мытья посуды. Но опасаюсь средствами, которые контактируют со слизистыми покровами - там всасываемость гораздо выше!  *connie_twiddle*

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • Сообщений 5436
  • Респектов +3019
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
А у нас дрянью напичкан водопровод, такой ужас течет из крана, что вся забота о здоровье становится никчемной. Какой там лаурилсульфат, после каждого мытья нужно смывать с себя воду, которой мылся. У нас вся забота о здоровье заключается в поиске нормальной воды..