Автор Тема: Книги Коэльо - философия для домохозяек или книги богатые смыслом?  (Прочитано 11286 раз)

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Лет 5 назад, когда я начала читать книги Коэльо, мне они казались очень умными, философскими. Просто какими то учебниками жизни. А сейчас я не считаю их такими, и совсем они не глубокие.

Форум аватар

Оффлайн Манюня Чарли

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Приветствую всех.
Я прочла с десяток или около того книг Коэльо. Годы назад. Что нравится – некоторые фразы и формулировки неплохи. Что не нравится? Да, в общем, все остальное *pardon me* Подача, сюжет, ракурс и т.д.  Я люблю книги Ричарда Баха. Как-то стильнее и интереснее, а темы – те же: поиск себя, понимание мира и прочее.
Литература для домохозяек? Ха! Я как-то чаще сталкивалась с тем, что его читают люди вроде неглупые и склонные поразмышлять о перипетиях жизни в философском контексте. Странно, что они глубже книг не берут, но это уж личное дело каждого.

Оффлайн ennka211

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Прочитала несколько произведений коэльо,впечатление произвели только парочка.Конечно несут в  себе огромный заряд энергии и написано очень неплохо,но много не прочтешь все равно...После "Алхимика" начала читать его запоем,но быстро приелось,однообразно как-то...но вот что это чтиво для домохозяек я не могу согласиться,все таки раньше даже интересней читать было,чем сейчас,когда в декрет ушла...Его книги реализовываться в жизни помогают,а где домохозяйка претворять в жизнь его советы будет?ну не на кухне же со сковородками...

Оффлайн FrauleinAnna

• Я - девочка-пожар!!!
  • Гость
  • *
  • Я - девочка-пожар!!!

• Сообщений 13
  • Респектов 0
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Меня  в Коэльо напрягают длиннючие откровенные постельные сцены, за уши притянутые к сюжету. *i_do_not_understand* Честно, порой не вижу связки: начинает о чем-то наидуховном и сразу  через запятую о сексе. Раздражает. Похоже на дешевый трюк.
А если не обращать внимания на постельные сцены, то о наидуховном он классиков не переплюнул. В-общем, мне не нравится. nea

Оффлайн olganol

• Новичок
  • *
  • По жизни с песней

• Сообщений 15
  • Респектов +3
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Путешествие пастуха Сантьяго в книге "Алхимик" Пауло Коэлью -добиться воплощения своей судьбы уготованной каждому человеку Господом на нашей земле.Желания и мечты овладевают каждого человека с детства .Почему же не у всех они  сбываются ? С годами человеку внушают, что то ,чего он в жизни  больше желает, просто неосуществимо.И под бременем жизненных проблем человек начинает сомневаться  в осуществлении того, чего он так раньше хотел, оправдывая это тем, что причинит боль близким людям , или любимым.Смысл жизни,жизненный путь каждого из нас ,наши мечты - все это в повествовательной форме описано в путешествии пастуха Сантьяго вышедшего в поисках сокровища и прошедшего всю северную Африку к Египту , и  в итоге вернувшегося опять к себе домой , и нашедшего сокровища у себя на родине.Сказать, что это книга для домохозяек,-это ничего не сказать.Ее ,как минимум,нужно перечитать несколько раз, чтобы понять смысл спрятанный между строк повести.Ведь Великое,- всегда простое.

Оффлайн Atikva

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
А вот меня почему-то не впечатлила "философия" данного автора. Наверно, потому, что начала я познание его творчества с книги 11 минут, которая показалась полным абсурдом И вообще, никак не могу понять, как мужчина может описать женский оргазм. Это смешно.

Оффлайн Wojt75

• Местный
  • **
  • Сообщений 61
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Коэльо удалось занять свою нишу в литературе, после чего он стал повторяться до однообразия. Почти каждое его новое произведение – это пересказ сюжета из «Библии». Но книгу книг не все толком читали. Вот и приходится слышать од юных барышень, что они, дескать, «увлекаются философией Коэльо».

Оффлайн poison_girl

• Новичок
  • *
  • everybody lies

• Сообщений 41
  • Респектов +5
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
На мой взгляд всё таки Коэльо нельзя отнести ни к тому не другому. "Романы для домохозяек" (в положительном смысле слова) пишет скорее Джейн Остин. Но меня лично Коэльо не поразил, прочитала около 10 его книг, и так себе - коммерческая литература, не более.

Оффлайн FrauleinAnna

• Я - девочка-пожар!!!
  • Гость
  • *
  • Я - девочка-пожар!!!

• Сообщений 13
  • Респектов 0
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
poison_girl,
Ну что вы, Джейн Остин это классика на все времена!  Её произведения входят в программу филологических ВУЗов *super*, такое и работающим мужчинам не зазорно почитать *smile*.
И книги у нее не самые легкие, но для меня очень интересные! В них столько психологии, что читать взахлеб не получится, порой  нужно сделать стоп чтобы переварить прочитанное *scratch_one-s_head* .
А раз тема про Коэльо, то скажу… Читавшему Джейн Остин, Коэльо будет неинтересен!

Оффлайн Alexx_77

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Вот уж , правду говорят - сколько людей , столько и мнений. Позволю себе согласиться с теми , кто пишет не в пользу Коэльо. Принципиально заставил себя прочесть несколько его произведений , того же Алхимика -ни каких эмоций у меня не возникло. Так , дань моде , не более того.

Оффлайн poison_girl

• Новичок
  • *
  • everybody lies

• Сообщений 41
  • Респектов +5
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
FrauleinAnna,
Я ничего плохого не имела в виду, заведя разговор про Джейн Остин. Да, я согласна, её можно назвать мировым писателем, но тема была всё таки про романы Коэльо :) и сравнивая этих двух авторов, первая выигрывает как в категории философия+психология, так и в категории "книги для домохозяек".

Оффлайн Lunzera

• Новичок
  • *
  • Сообщений 46
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Коэльо люблю, есть у него книги и для домохозяек, и для философов, и просто для читающих, не ищущих особого смысла, главное чтобы сюжет был интересный. По моему все находят то, что ищут. Любимая его книга Дневник мага. Вот уж точно руководство для жизни.

Оффлайн superhiiiro

• Новичок
  • *
  • Сообщений 16
  • Респектов +1
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Тот же вопрос, а чем вам домохозяйки то не угодили!?

Могу сказать за себя: я прочитала много чего из его книг. Многие меня тронули, даже немного повлияли..скажем так. Люблю его стиль и манеру письма.

Однозначно, это не Донцова...которая пишет детективы 5 штук за день...

Оффлайн Optimistka

• Постоялец
  • Сообщений 119
  • Респектов +25
  • Репутация 7
    • Просмотр профиля
    Как неуважительно к домохозяйкам поставлен вопрос. Кто-то не понимает, что не по своей воле  сегодня домохозяйками стали образованные женщины, имеющие даже не одно высшее образование. Мне, например, понравился "Алхимик". Я нашла там то. что отвечает моему восприятию жизни - где родился. там и пригодился.

Оффлайн zmey

• Новичок
  • *
  • Сообщений 16
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Секрет в том, чт каждый найдётто, что ищет! Хитрый писатель! и философ!

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1961
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Из Коэльо читала только "Алхимика". Помню, что меня тогда очень впечатлила эта книга. Я потом ее еще перечитывала. Согласна с zmey, в этой книге каждый видит то, что хочет увидеть

Оффлайн iralutsk

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1453
  • Респектов +1854
  • Репутация 473
    • Просмотр профиля
О дааааа "Алхимик" первая книга Коэльо которую я прочла, довольно интересные там суждения и очень поучительная!

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1961
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
iralutsk, а ты, кроме "Алхимика", еще читала какие-то книги этого автора? А то я нет, поэтому я не могу сравнить и сказать, однообразные они или нет

Оффлайн iralutsk

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1453
  • Респектов +1854
  • Репутация 473
    • Просмотр профиля
Vikka, читала "Вероника решает умереть", "11 минут" мне они показался бредовыми, одним словом не понравились!

Интересные книги в жанре боевая фантастика

Автор Noveron

Ответов: 1
Просмотров: 707
Последний ответ 27 Ноябрь 2016, 21:03:23
от Крон
Любимые книги девочек и мальчиков

Автор Оксана_19

Ответов: 14
Просмотров: 4571
Последний ответ 18 Май 2011, 14:50:29
от Alica