Автор Тема: В Риме решили переименовать улицу и площадь Ленина  (Прочитано 1540 раз)

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6682
  • Респектов +5838
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Место Ленина займут мученики коммунизма. Мэрия Рима рассматривает вопрос о переименовании улицы и площади Ленина, расположенных в юго-западной части города. Они были названы так в 80-х на волне популярности итальянской Компартии. Все изменилось после вышедшего недавно журналистского расследования. Книга "Ленин на Капри и генезис революции" приводит доказательства того, что вождь мирового пролетариата ездил за рубеж в поисках финансирования. Книгу прочитал мэр, и ему стало стыдно.

По ссылке можно посмотреть видеоновости на эту тему

Скрытый текст. Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

ЗЫ.
Спойлер
Кстати, в Португалии раньше тоже было много коммунистов, ведь только в 1974-м году с помощью революции Португалия сбросила профашисткий режим преемников диктатора Салазара. (Революция Гвоздик - солдаты отказались стрелять в народ, а революционеры в стволы ружей и автоматов положили по гвоздике. Революция прошла без единого выстрела *victory*)

Помню, мы делали ремонт одного частного дома в деревне, и хозяин, пожилой человек, вынес и показал мне, бережно завёрнутый в красный кумач барельеф Ленина. Они говорят "Ленин" с ударением на И (и с большим уважением к нему). И рассказал, как они раньше на коротковолновый приёмник слушали передачи из СССР на португальском. А ночами по городам и деревням ездил пеленгатор, который вычислял слушающих эти передачи. Несогласных с режимом, как и в СССР, забирал ночью "воронок". Их, правда, не расстреливали, но ссылали в одну из 9-ти колоний или на Азорские острова (в переводе - Соколиные острова, Асор - сокол), или на остров Мадейра.

Форум аватар

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2828
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
Богато живут )) А то всё "кризис, кризис"! На гадость ближнему бабки всегда есть ))
Вот интересно, имени Беллы Куна, например, у нас что-нибудь осталось?..  *whistle3*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10905
  • Респектов +8316
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
У нас Ставрополь до сих пор Тольятти называют  *connie_tap*

Хотя я собственно не против, что итальянцы вот так меняют свою точку зрения на историю  *pardon me* Я когда видел подобное

всегда хотелось задать вопрос: по диктатуре соскучились? Сегодняшний строй не одобряю так-же  *on_the_quiet2*

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5436
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
А что, где я чего пропустила? Я в 2006 году была там и он официально Тольятти ещё был. Или там два теперь Ставрополь и Тольятти и Ставрополь называют тоже Тольятти? *scratch_one-s_head*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10905
  • Респектов +8316
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
Из вики:
Толья́тти (до 1964 года Ста́врополь, от греч. Σταυρόπολη — букв. «город Креста»; встречается неофициальное название Ста́врополь-на-Во́лге или Ста́врополь Во́лжский) — город в Самарской области России, административный центр Ставропольского района.
за что купил, за то и продаю  *pardon me*

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • L
  • Сообщений 5436
  • Респектов +3020
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
Ну я это тоже читала, ну... до 1964 года Ставрополь, а потом Тольятти.
А ты так говоришь, как будто он был вот недавно Ставрополь и его стали Тольятти ни с того ни с чего называть *smajlik*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2828
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
по диктатуре соскучились?
А они её видели толком?
Когда на каждого студента творческого вуза (например) автоматически дело заводили,
чтоб в случае чего было сразу куда класть ))
город в Самарской области
Он маленьким был. А когда всесоюзная стройка автозавод построила, он был таким большим, что сторый город слопал ))
и переименовали, чтоб с крымским не путался.
Жигули то с итальянского содрали )), вот и Тольятти.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10905
  • Респектов +8316
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
ты так говоришь, как будто он был вот недавно Ставрополь
48 лет - не так уж и много времени прошло  *pardon me*
А они её видели толком?
у них дуче был  *vinsent*