Автор Тема: Алкоголизм с детским лицом  (Прочитано 1855 раз)

Оффлайн Nikola TeslaАвтор темы

• Землянин
  • Сообщений 6441
  • Респектов +3536
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
В России более 11,5 тыс. детей-алкоголиков. Но это только по данным официальной статистики, истинные же цифры, скорей всего, на порядок выше. Средний возраст употребления алкоголя за последние десять лет снизился с 14 до 10 лет.

Еще бы, магазины изобилуют слабоалкогольными коктейлями: апельсин, клубника, карамель - не витрина со спиртным, а кондитерская лавка. Алкогольный коктейль теперь самый покупаемый напиток у детей от 13 до 17 лет. Разноцветные баночки стоят среди шоколадок и лимонада, и маскируются под газировку в ярко-раскрашенной упаковке. По виду они практически неотличимы, по цене – тоже.

С не меньшей охотой покупают и пиво, и спиртное повышенной градусности.

По экспертным оценкам Роспотребнадзора, 5 млн подростков в возрасте от 11 до 18 лет употребляют спиртное регулярно. Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Часто это обычные мальчики и девочки из вполне благополучных семей.

Источник

Форум аватар

Оффлайн izabella

• Обновленная версия)))))
  • Колорщица
  • *
  • Сообщений 310
  • Респектов +447
  • Репутация 163
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм с детским лицом
« Ответ #1 : 26 Мая 2012, 13:41:58 »
+1
Sаша, затронул мою самую больную тему. Каждый день гуляя с ребенком я наблюдаю подростков с этими слабоалкогольными напитками. Они же маленькие, а алкоголь им вредно, организм развивается, им бы спортом заниматься, а они выпивают.
Радуется глаз, когда видишь подростков то на скейтах, то на роликах, но когда мимо проходят ребята с этими красочными банками, хорошо одетые, аж хочется выбить эту гадость из ее рук. И, я сразу задумываюсь, у меня ребенок, он вырастет  и тоже захочет попробовать, и не спросит меня, как с этим бороться, честно я не знаю, мысленно оттягиваю этот момент, но это время не за горами.
Вопрос: Почему спиртное так влечет подростков, хоть, даже и безалкогольное?

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10898
  • Респектов +8309
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Мая 2012, 15:00:52 »
+2
Почему спиртное так влечет подростков, хоть, даже и безалкогольное?

Всё просто  *pardon me* Я уже выкладывал ссылку на лекцию профессора Кривоногова.

Оффлайн LenaWriter

• Новичок
  • *
  • Сообщений 45
  • Респектов +8
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Октября 2012, 20:32:30 »
0
Нечем заняться детям. В больших городах с развитой инфраструктурой есть много интересных занятий и развлечений для детей. В маленьких городах и поселках - меньше, или вовсе нет. Вот и маяться дурью дети от безысходности. Еще и реклама спиртных напитков многое дает для популярности алкогольных напитков.

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 218
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Октября 2012, 23:11:46 »
0
Ну, это вы зря так говорите, потому что в большом городе детям легче найти укромное место, где можно и выпить, и покурить.  *russian*
 И продавщица сердобольная всегда продаст бутылочку другую спиртного деткам, потому что её никто не знает из родителей, которые могли бы при случаи с неё спросить. Да, и в больших городах не всем детям развлечения доступны, потому как цены, очень кусаются. Вот, например, билет в цирк в большом городе стоит от 800 рублей и выше.

Оффлайн sergskiba

• Местный
  • **
  • Сообщений 64
  • Респектов +8
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Декабря 2012, 13:38:14 »
0
 LenaWriter, ну, где-то в Ваших словах есть истина. Все же, когда ребенок занимается, в каком-нибудь кружке, то его менее будет "манить" бутылочка с коктейлем. Хотя если взглянуть с другой стороны, то все же, как по-мне, дети просто желают быть старше, быть похожими на взрослых, поэтому и следуют взрослым привычкам.

Оффлайн Ellen

• Местный
  • **
  • Никто не тронет меня безнаказанно

• Сообщений 61
  • Респектов +5
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Декабря 2012, 09:56:34 »
0
sergskiba, а мне кажется, что дети пьют не потому, что хотят быть старше и взрослее, а потому, что хотят быть такими, как все. Посмотрите на школьников выпускных классов: курят практически все, пьют - тоже. А если ты не куришь и не пьешь, то тебе не место в компании, еще и похихикаем над тобой!

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Декабря 2012, 16:42:04 »
0
когда ребенок занимается, в каком-нибудь кружке, то его менее будет "манить" бутылочка с коктейлем
Когда мы идем с сыном в бассейн, то вижу, как много подростков ходит и занимается плаванием и не могу представить, что они пойдут домой и купят по дороге баночку коктейля. Если дети будут более-менее серьезно заниматься спортом, то им не будет дела до алкоголя, мне так кажется.

Оффлайн Ellen

• Местный
  • **
  • Никто не тронет меня безнаказанно

• Сообщений 61
  • Респектов +5
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Декабря 2012, 10:28:18 »
0
VladVA, это вам просто повезло. У нас же бассейн закрыли на реставрацию года 4 назад, в оставшемся взвинтили цену, велотрек тоже закрыли на реставрацию. Мне кажется, делается все, чтобы свести занятия детей и подростков до тупого сидения за компом и бутылки пива.