Голосование

Электронная или бумажная?

Бумажная книга лучше!

Электронная книга лучше!

Автор Тема: Прогресс породил электронную книгу. Бумажные больше не нужны?  (Прочитано 2739 раз)

Оффлайн КронАвтор темы

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10919
  • Респектов +8328
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
Много веков существует книга. Это источник знаний и развлечений. От глиняных и берестяных книга трансформировалась в привычный нам бумажный блок.Существует множество форматов и объёмов. Но технический прогресс не стоит на месте и на замену(?) пришла электронная книга. Преимущества очевидны: огромный объём, удобство, но нужен источник энергии, иначе она становится бесполезной.  *scratch_one-s_head* Как у одного, так и у другого источника информации существуют противники и сторонники.  *pardon me* А каково ваше мнение? *wink*

Форум аватар

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2831
  • Респектов +3722
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
Бумажная постепенно переходит в разряд произведений искусства,
а в электронной, те же семечки фэнтези например, пощёлкал, стёр и забыл  *smajlik*, нет смысла добро переводить.

Короче, от содержания зависит.

Оффлайн Nat-ka

• Постоялец
  • Сообщений 156
  • Респектов +233
  • Репутация 59
    • Просмотр профиля
Пользуюсь и электронной книгой и бумажной.Конечно,обычные люблю больше.Её приятнее держать в руках.Люблю пошуршать страницами,полистать.Но не все книги можно купить в магазине,и тогда на помощь приходят электронные. *smile*

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Если мне предложить ту же информацию прочитать в бумажной книге или электронной, то я выберу бумажную. Но... Я не согласна с пунктами голосования, поэтому и не голосую. Бумажную книгу можно заменить, если есть такая необходимость (например, трудно достать бумажную книгу с нужной информацией). Электронная книга - не лучше, но иногда удобнее (например, детям в школу легче нести одну электронную, чем 5-6 учебников бумажных. Хотя... мы же носили. Или в дорогу взять электронную книгу и зарядку, а не авоську бумажных книг). Если я ищу нужную информацию, мне все равно, какой источник, мне нужна информация.
Спойлер
Вспомнилась мне сейчас наша учительница английского языка, которая страдала на аллергию от пыли и не могла находится в архиве, хотя ей нужно было там писать диссертацию. Тогда у нее не было выбора, сейчас бы у нее таких проблем не возникло  *pardon me*

Оффлайн КронАвтор темы

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10919
  • Респектов +8328
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
Vikka, ты мне отчётность портишь  *connie_tap* Исправил вопрос в голосовании  *pardon me*

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
Крон, проголосовала за бумажную!  *smile*
Спойлер
Но ничего не имею против электронной. Внедрение новых технологий - это расширение возможностей, чем грех не воспользоваться, потому что время, которое экономится при этом, можно использовать с пользой для себя.
Если уж о архивах вспомнила... У нас на кафедре одна преподавательница диссертацию писала. Тема у нее была с Шевченко связанная. Работала она в архиве, куда не всех даже пускают, а книги оттуда вообще выносить нельзя даже на ксерокс. Только там работаешь. Вот и такая штучка, как ручка-сканер (я не знаю, как оно на самом деле называется), когда проводишь по листу, а оно сканирует, очень может выручить. Препода была продвинутая!  *smajlik*

Оффлайн КронАвтор темы

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10919
  • Респектов +8328
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
Раньше, когда мы жили в стране всеобщего дефицита и когда книга была лучшим подарком, а хорошая книга была очень хорошим подарком, у меня была большая, по моим представлениям, библиотека. Книги покупал везде, где только мог  *pardon me* В букинисте, за сданную макулатуру или если повезёт - в книжном. Сейчас остатки лежат на антресолях. Во первых выкинул все произведения соцреализма.  *connie_tap* Потом произвёл сортировку и выкинул брошюры с короткими рассказами... Короче оставил только классику  *pardon me* Читать мне её лениво. Читаю я быстро, книги среднего объёма на два дежурства хватает, покупать чтиво по 300 - 500 рублей не вижу смысла. Вот и получается, электроника - спасение. Как бы мы не цеплялись за бумажные издания, но они потихоньку уходят, как правильно сказала КрыlО, на другой уровень бытия...

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2831
  • Респектов +3722
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
Мне ещё чисто профессионально интересно - иллюстрации к эл. книгам:
из-за существующего пока уровня воспроизведения и качество изображений надо адаптировать.

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1959
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
книга была лучшим подарком
Когда только я на работу пришла, нам нужно было сделать презентацию кафедры электронную. Нам начал помогать админ, мы его прикормили. Так вот он рассказывал, что как только появился интернет и доступ к любым книгам, они эти книги скачивали, распечатывали на принтере и несли в переплетный цех. Таким способом наделали себе целую библиотеку. Сбылась мечта!  *smile* И не скажешь, что это дешево обходилось, но зато появилась такая возможность тогда. Сейчас многие этого уже не поймут.
Поэтому я и говорю, что пусть читают хоть бумажную книгу, хоть электронную, как кому удобнее, но пусть при этом читают что-то действительно стоящее, заставляющее думать.

Оффлайн Danusha

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1229
  • Респектов +960
  • Репутация 222
    • Просмотр профиля
Крон,
у гениев мысли сходятся? *wink* Вчера пока искала учебник в интернет - магазинах, думала на эту тему.

Вопрос конечно спорный, бумажные больше нравятся, я так вообще кинестетик и мне надо все потрогать, и запах у книг тоже мне нравится или просто приятно подержать в руках, да и просто смотреть на полки с книгами :) Или можно одновременно смотреть 2 страницы: из начала и конца. Хотя с другой стороны в электронных есть поиск.
Но в основном использую электронные, так как обычные дорогие,а так скачал и прочитал, и места не занимают *scratch_one-s_head*

Оффлайн Ardor

• Аниматоры
  • *
  • И даже серыми карандашами, я всё равно нарисую в небе радугу!

• Сообщений 1070
  • Респектов +1203
  • Репутация 640
    • Просмотр профиля
с появлением электронной книги стала читать намного чаще и дольше.
в моем понимании книги должны пахнуть широким форматом, художественными иллюстрациями, удобным и надежным переплетом, а также расположением на красивых резных деревянных полках.
я за практичность, пока что)

Оффлайн Alika

• ~Та ещё гадостЬ~
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1502
  • Респектов +2333
  • Репутация 707
    • Просмотр профиля
Наверное впервые задумалась на эту тему  *scratch_one-s_head* В последнее время бумажные книги я покупаю только сыну. Чтобы были красивые иллюстрации, хороший, достаточно крупный и понятный шрифт. Вот для него сейчас нужны именно такие книги. Чтобы почитать, потрогать, полистать страницы. Сама я давно уже перешла на электронные книги. Они занимают гораздо меньше места, экономят деньги и не захламляют полки.
Опять же это не касается литературы по работе, например. Ее, в большинстве случаев, файликом в электронной книжке не заменишь.
Голосовать не буду, т.к. правда не знаю за что. И те, и другие необходимы. Просто теперь есть возможность выбора.

Оффлайн vlabodo

• Местный
  • **
  • Сообщений 87
  • Респектов +12
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Бумажная книга обладает своего рода душой. Она какая-то более родная и отзывчивая. Электронная книга обезличена и бездушна. Мне приятнее читать бумажные книги.

Оффлайн КронАвтор темы

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10919
  • Респектов +8328
  • Репутация 3875
    • Просмотр профиля
Скачал Бушкова, все его произведения  *pardon me* Получаю удовольствие от "бездушной" электронной книги *on_the_quiet2* Разве суть, в каком виде будет произведение? Помню, в советские времена, многие книги были попросту запрещены или издавались таким тиражом, что прочитать всем желающим не представлялось возможным. Копировальная техника была на заводах. Довольно сложный и длительный процесс копирования, синие страницы...  *connie_twiddle* Или просто фотоснимки страниц, собирающихся в приличную стопочку... И ничего.  *pardon me* Находили душу даже в таком варианте книги.  *wink*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2831
  • Респектов +3722
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
на заводах
и проектных организациях.. синьки назывались с диким запахом аммиака, потом РЭМы появились.
Каждый лист в спецкнигу записывался. 1-ый отдел с ума бы сошёл, если б мог представить,
что у каждой секретарши ксерокс появится!  *crazy*
А тогда записка на её двери: "уехала на размножение", как хочешь, так и понимай  *smajlik*.

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6685
  • Респектов +5840
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля

Оффлайн Optimistka

• Постоялец
  • Сообщений 119
  • Респектов +25
  • Репутация 7
    • Просмотр профиля
Прочитала все коменты. Восприятие жизни у большинства современное, поэтому и предпочитают электронные книги, не понимая душевность книги. Содержание, конечно, самое главное, но я человек из прошлого века и для меня бумажные книги ближе, роднее. Особенно те, что стоят на полках: эта - чей-то подарок, другая - досталась по наследству и т.д. Так что голосую за бумажные, хотя и пользуюсь электронными. *smile*

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 449
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я проголосовала за бумажную. Электронные книги я даже читаю по-другому, быстрый просмотр. Уловила информацию и никакого удовольствия. Художественные книги так нельзя читать. Издание, оформление, шелест страниц - все это важно.

Оффлайн VladVA

• Старожил
  • Сообщений 306
  • Респектов +15
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мне нравятся оба варианта, без обоих сейчас никуда. А проголосовал за бумажный вариант, потому что он "работает" в любых условиях, а для электронного нужны определенные приборы, электричество или аккумуляторы.

Оффлайн dragon29

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +6
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мне тоже больше по душе бумажная, ведь какая ни была хорошая электронная книга, но к бумажной мы уже привыкли и так приятно её поддержать в руках, вдохнуть запах типографской краски, послушать шелест страниц. Конечно я тоже читаю и электронную книгу, ведь обычные книги довольно дорогие и не всегда есть возможность её купить, тем более если такая книга, которую можно прочитать один раз и забыть.  Но это все-таки больше привычка, возможно скоро электронная книга сильно вытеснит обычную.

Какие губы больше всего мне подходят?

Автор Angela

Ответов: 26
Просмотров: 7496
Последний ответ 08 Мая 2011, 12:13:16
от ao003073
Ники форумчан. Чей ник вам больше нравится?

Автор Basic

Ответов: 22
Просмотров: 3227
Последний ответ 25 Мая 2012, 10:54:37
от Vikka