Автор Тема: Переливающиеся блики  (Прочитано 5864 раз)

Оффлайн TwАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 4288
  • Респектов +6331
  • Репутация 1831
    • Просмотр профиля
Переливающиеся блики
« : 16 Января 2013, 23:39:52 »
+11
Переливающиеся блики.

Т.к. меня уже не раз спрашивали, решила написать урок, как сделать подобную анимацию.
Сам по себе эффект очень и очень простой, но напишу подробно, чтобы и новичкам было понятно:)

Итак, открываем картинку, кадрируем её под аватар, корректируем резкость и т.п., если необходимо.

Переливаться будет цветок, поэтому для начала нам нужно выделить части лепестка.
Способов выделения множество, вы можете воспользоваться любым, который предпочитаете, я же, для наглядности и удобства, выбрала инструмент "Быстрая маска"

1.
Берем простую мягкую кисть подходящего размеры, нажимаем значок "Быстрая маска" в панели инструментов (или букву Q на клавиатуре)  и произвольно закрашиваем фрагменты лепестков цветка, примерно треть. Если ошиблись и закрасили лишнее, это легко исправить - поменяйте цвета переднего и заднего плана (рядом с кнопкой "Быстрая маска")  и проведите кисточкой в тех местах, где нужно стереть лишнее.  Для удобства я немного увеличила масштаб изображения.

У вас должно получиться примерно как на этой картинке:
Спойлер

2.
Далее опять нажимаем на "Быструю маску", на картинке появляется выделение. Нажимаем вверху Выделение -> Инверсия.
Спойлер
Выделенными становятся те участки, которые мы закрашивали:)
Спойлер
Теперь копируем выделенное на новый слой. Для этого нажимаем Ctrl+J или кликаем пкм на выделении и в выпадающем меню выбираем "Скопировать на новый слой". Меняем режим этого  слоя на "Экран" (можно использовать и другой осветляющий режим по своему вкусу:)

Получается так:
Спойлер

3.
Опять встаем на слой с картинкой и повторяем все тоже самое (п.1-2) ещё два раза, соответственно выделяя сначала вторую, а затем и третью, оставшуюся, треть лепестков:
Спойлер

4.
Итак, у нас получилось три слоя с осветленными фрагментами лепестков поверх слоя с нашей картинкой. Теперь переходим к созданию анимации:
Создаем три кадра и выставляем видимость слоев так:
Первый кадр - фон + один слой с лепестками,
второй кадр - фон + другой слой с лепестками,
третий кадр - фон + третий слой с лепестками.

Спойлер

5.
Чтобы анимация была плавной нужно добавить промежуточные кадры (обычно 3-5). От их количества зависит скорость и плавность. Встаем на первый кадр, нажимаем кнопку "Создание промежуточных кадров" В появившейся табличке указываем их количество. Так мы создали промежуточные между первым и вторым нашими основными кадрами. Затем  встаем на предпоследний кадр (он у нас раньше был вторым) и повторяем тоже самое. После встаем на последний кадр и опять создаем промежуточные, только теперь в окошке указываем "Промежуточные кадры: Первый кадр".
Спойлер

Итого получится 15 кадров.
Осталось только выставить время анимации, для этого, зажав Shift, выделяем все кадры в окошке анимации, нажимаем на стрелочку на любом кадре и в появившемся меню выбираем подходящее значение.
Спойлер

Если нужно выставить какое-то другое значение, которого нет в списке - нажимаем  "Другое" и вводим нужное.

Вот что получилось:

Этот эффект можно очень широко применять на разных объектах. Хорошо смотрится на украшениях, на других, отражающих свет поверхностях, по такому же принципу можно сделать переливающееся боке, даже отблески на волосах (если волосы на картинке нарисованы с переливами)
Количество слоев с фрагментами может варьироваться от двух и выше по вашему вкусу.

Немного примеров других моих работ с использованием этого эффекта:

Спойлер

Экспериментируйте!

И ещё немного дополнительной информации:)

Иногда эффект может выглядеть слишком ярко - это зависит о картинки и цветов осветляемых фрагментов. Можно откорректировать яркость переливания таким способом:
Встаем на первый кадр, в панели слоев выделяем, зажав Shift, наши слои с лепестками (фон не трогаем!)
Далее нажимаем в верхнем меню Слои -> Сгруппировать слои. Теперь, стоя на первом кадре, выделяем в окне слоев получившуюся группу и снижаем для неё непрозрачность.
Спойлер
И напротив, в некоторых случаях, если хочется добавить яркости, для этого можно изменить режим для группы на подходящий осветляющий и, если нужно, откорректировать непрозрачность.

В тех случаях, когда вы выделяете фрагменты не быстрой маской, а с помощью иных инструментов, например прямоугольным или овальным выделением, лассо и пр., для того чтобы края скопированного на отдельный слой фрагмента были более мягкими, имеет смысл воспользоваться растушевкой выделенной области непосредственно перед копированием выделения на новый слой, или можно уже перенесенные на отдельные слои фрагменты чуть размыть по Гауссу.

« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 01:25:41 от Tw »

Форум аватар

Переливающиеся блики
« : 16 Января 2013, 23:39:52 »

Оффлайн сарата

• Постоялец
  • Сообщений 146
  • Респектов +123
  • Репутация 20
    • Просмотр профиля
Re: Переливающиеся блики
« Ответ #1 : 17 Января 2013, 15:01:31 »
+4
Я уже попробовала, только видимо над выделением еще поработать нужно, потому как что-то не то выходит
Вот
Спасибо за подробный урок! *girl curtsey*

Оффлайн Raptor

• Продвинутый ветеран
  • ушел в армию! 17.06.2013г.

• Сообщений 1403
  • Респектов +655
  • Репутация 218
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Января 2013, 15:10:58 »
+4
Ир, спасибо за урок. *bigkiss*
Первый раз, всегда комом, но суть понял. *super*

Оффлайн TwАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 4288
  • Респектов +6331
  • Репутация 1831
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Января 2013, 15:30:52 »
+1
сарата, руку набьешь ещё, с каждым разом будет проще и лучше получаться:)

Ром, картинка прям из тех, что мне нравятся:)) Хорошо вышло, главное суть ухватить, а применений масса, не обязательно цветы, можно хоть угли тлеющие анимировать))))

Оффлайн Natko

• Постоялец
  • Сообщений 180
  • Респектов +232
  • Репутация 48
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Января 2013, 21:22:14 »
+4
Tw, спасибо за урок !! ))
Поэкспериментировала, хотя конечно "первые комом"..

Оффлайн TwАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 4288
  • Респектов +6331
  • Репутация 1831
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Января 2013, 09:36:23 »
0
Natko, хочется динамики добавить немного) Молодец, что экспериментируешь:)  *girlfriend*

Оффлайн Natko

• Постоялец
  • Сообщений 180
  • Респектов +232
  • Репутация 48
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Января 2013, 16:31:39 »
0
Natko, хочется динамики добавить немного)
Спасибо..)  Динамики? это в смысле чуть-чуть ярче, чуть-чуть быстрее ? Да, возможно.. Я просто всегда боюсь переборщить, так как не люблю быстрых миганий и мельканий в анимированных авах, вот и получается порой слишком "недосоленно" ))

Оффлайн TwАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 4288
  • Респектов +6331
  • Репутация 1831
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Января 2013, 16:48:32 »
0
скорости) немного, но это на мой вкус:)

Оффлайн Лямура

• Постоялец
  • Сообщений 116
  • Респектов +20
  • Репутация 10
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Января 2013, 16:41:56 »
0
Все так понятно   пошагово и расписано и скрины, но у меня прямо ерунда какая-то, уже на первом пункте   проблемы: беру кисть, нажимаю Q - не красит у меня, не знаю почему внимательно нескоко раз проделала, и фотошоп перезапускала..извините
Пожалуйста, ну что там у меня еще может быть?

Оффлайн Raptor

• Продвинутый ветеран
  • ушел в армию! 17.06.2013г.

• Сообщений 1403
  • Респектов +655
  • Репутация 218
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Января 2013, 16:46:33 »
0
Лямура, значит нажми на маску и закрашивай.
Ты где такой ФШ взяла, что ничего не работает, все не то? *scratch_one-s_head* *amusingly2*

Оффлайн TwАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 4288
  • Респектов +6331
  • Репутация 1831
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Января 2013, 17:01:51 »
+1
Лямура, проверь как у тебя стоят цвета переднего и заднего плана при нажатой "быстрой маске" (рядом со значком "быстрой маски") - должны быть как на первом скрине: спереди черный, сзади белый. если наоборот - поменяй (стрелочками рядом с ними):)

Оффлайн Лямура

• Постоялец
  • Сообщений 116
  • Респектов +20
  • Репутация 10
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Января 2013, 17:08:53 »
0
Tw,  в самом деле )
А я меняла их на другой цвет - вот и донажималась *on_the_quiet2* Спасибо!

Оффлайн Лямура

• Постоялец
  • Сообщений 116
  • Респектов +20
  • Репутация 10
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Января 2013, 18:39:41 »
+2
Начну с хорошего  *smajlik*
Ура, получилось! Выделяла инструментом "быстрое выделение.

Спойлер
на два хостинга

А с инструментом "Быстрая маска" так и не смогла справиться

Спойлер
.

.

p.s. Что такое, некорректно отображается гиф  *pardon me*  У меня на компе непрерывная анимация, а после размещения только один круг вижу  *scratch_one-s_head*

Оффлайн TwАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 4288
  • Респектов +6331
  • Репутация 1831
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Января 2013, 20:15:12 »
+1
Лямура, возможно у тебя стоит однократное проигрывание анимации, если так - поменяй

Оффлайн Лямура

• Постоялец
  • Сообщений 116
  • Респектов +20
  • Репутация 10
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Января 2013, 12:00:43 »
0
Tw,  я во время работы меняю или на три или на постоянно для просмотра, но разве эти настройки влияют на  сохранение файла?
Еще раз попробовала просто на компе открыть его, крутятся постоянно осветленные лепестки.

Оффлайн TwАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 4288
  • Респектов +6331
  • Репутация 1831
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Января 2013, 12:13:18 »
+1
Конечно влияют:)
с какими настройками сохранишь - так и будет проигрываться готовая анимация.
Обычно используемая настройка для анимации - "Постоянно"

Оффлайн rifffa

• Постоялец
  • Сообщений 116
  • Респектов +138
  • Репутация 20
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Января 2013, 21:20:16 »
+2
Tw, пришла к тебе учиться.. Спасибо огромное за урок.. сначала ничего не получилось, ибо забыла слои на экран поставить.. как я ругалась, не понимая, что я делала не так.. наверно раза с четвертого стало понятно, что внимательно надо читать уроки  *smajlik*.. Спасибо, все так понятно и оказывается просто, что даже удивлена.. Ну вот и мои работы..думаю на второй и третьей грубовато получилось.. может это потому что цветов там много.. или у меня руки крюки.. и еще пыталась волосы оживить, но получилось как змейки и я не сохранила..

Оффлайн TwАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 4288
  • Респектов +6331
  • Репутация 1831
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21 Января 2013, 22:26:00 »
+1
rifffa, пожалуйста:)
На третьей выглядит немного резковато, чтобы сделать переливы более деликатными можешь попробовать сгруппировать слои с лепестками и немного снизить непрозрачность для группы, также эти слои можно капельку размыть по Гауссу, чтобы границы стали более мягкими)
я писала об этом в самом конце урока:)

Оффлайн rifffa

• Постоялец
  • Сообщений 116
  • Респектов +138
  • Репутация 20
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 21 Января 2013, 22:35:36 »
0
Tw,  спасибо, обязательно переделаю эту картинку и покажу результат, если не против))
Спасибо, за урок еще раз, прям прониклась им.. теперь ищу картинки куда бы можно было применить эти умения))
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 01:02:48 от rifffa »

Оффлайн rifffa

• Постоялец
  • Сообщений 116
  • Респектов +138
  • Репутация 20
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Января 2013, 12:03:16 »
+2
Поработала над домашним заданием  *smile* и вот что получилось:
для сравнения дам вчерашний результат и сегодняшний с учетом замечаний: