Голосование

Форуму аватар нужна - система Репутации?

Да

Нет

Что это?

Автор Тема: Неожиданный "минус" в репутации  (Прочитано 22321 раз)

Оффлайн Nikola TeslaАвтор темы

• Землянин
  • Сообщений 6455
  • Респектов +3548
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
Если вы считаете, что получили минус незаслуженно, то для жалоб имеется топик, где можно оспорить "наложенный минус" в статусе репутации.
Запрещается понижать репутацию модераторам форума за то, что они оштрафовали вас.

Зачем нужна на форуме репутация? Можно сказать "репутация нужна для того чтобы высказать человеку мнение о его действиях".

Что такое плюс (что такое Репутация на форуме)?
На самом деле условность. Просто делаешь человеку приятное. Когда плюсов штук 20 - один лишний вообще роли никакой не играет. А если учесть что многие плюсы ставятся просто "за дружбу" или вообще без объяснения, ценность их приближается к нулю. Они обесцениваются - как на рынке.

А что такое минус?
Минус - куда больше, чем условность. Минусы в отличие от плюсов не предусмотрены условностями приличий, и поэтому ставятся действительно за что-то важное . И это здорово! Минус показывает: что-то в твоем поведении не то. Что-то надо менять. Если к плюсу прилагаются описания конкретных вызвавших недовольство действий, то его ценность вообще огромна! Куда приятнее получить даже от хорошего друга минус и реально что-то поменять, чем получать пресные плюсы пачками.

"Хвалящий меня мой враг, критикующий меня мой учитель".
@ из рунета

Выставление в репутацию объясненного плюса - это и есть та самая безумно полезная конструктивная критика, про которую все говорят что любят, но на деле не все готовы получить. Тем более в форме минуса в репутация. А зря.

Конечно, не всякий минус играет роль конструктивной критики. Чтобы это было так, нужно соблюдать несколько важных условий:
1) обязательно объяснять минус! . Причем не бaнaльными фразами типа "за наезды" или "за хамство". Объяснение должно содержать конкретные примеры не понравившихся действий человека. И если он действительно себя уважает, то непременно будет благодарен за такую критику.
2) форма объяснения должна быть доброжелательной и ни в коем случае не резкой.
3) хорошо бы выставлять минусы только хорошо знакомым людям.
Тем, кого беспокоит численный уровень репутации, советую ставить после такого "конструктивного" минуса плюс, чтобы точно никаких обид не осталось.

Это все так, если репутация служит средством выражения отношений. Но можно считать репутацию средством воздействия. И это тоже верно.

Одна из основных проблем форума:
люди мало как могут воздействовать на других участников. Результат пресловутой сетевой анонимности.
Иногда от бессилия прямо таки руки опускаются.
В такой ситуации репутация - настоящее спасение, и опять здесь на первое место выходят минусы. Плюсом на человека не подействуешь, похвала - это условность. Минус может заставить его задуматься и реально пойдет на пользу, как бы нелепо это ни звучало.
Само собой такие минусы нужно ставить соблюдая правила уважения.

Человек, выставляющий необъясненный плюс, не уважает себя. Человек, выставляющий необъясненный минус - не уважает всех форумчан. Единственная "порода" минусов, которым нет оправдания - минусы, выставляемые без объяснения причин или с объяснением типа "за наезды". Минусы, где хамят. Или минусы, цель которых - бaнaльно уменьшить численное значение репутации. Таким нет никакого оправдания, тем более если они выставляются систематически (на одном форуме юзер так обиделся, что выставлял челу минусы 36 раз подряд с объяснением "кoзeл", но так и не смог испортить репутацию).

Задумайтесь над этим всерьез. Если бы все соблюдали изложенные выше принципы - прекратились бы все репвойны. Подумайте над этими новыми ролями минуса. Можно добиться многого, грамотно используя это... а если волнует проблема обид - никто не мешает вслед за объясненным минусом поставить объясненный плюс, а то и два.

Отдельно хочется упомянуть такую мерзкую традицию как "око за око". Это проявляется в том что приятно ставить плюсы всем подряд - всегда есть шанс что тебе ответят тем же. Минус ставить страшно - скорее всего получишь его назад в грубой форме. Уже несвобода выбора... тьфу! Огромный респект форумчанам которые привыкли отвечать плюсами на минусы. Жаль что их так мало.

Народ, жду ваших ответов! Только пожалуйста не надо писать что-то вроде "бред все это" или " мда я согласен".
Хотелось бы той самой конструктивной критики, которая написана в этом посте.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2008, 14:40:41 от Nikola Tesla »

Форум аватар

Оффлайн Sherlock007

• Ветеран
  • Сообщений 636
  • Респектов +23
  • Репутация 182
    • Просмотр профиля
Re: Неожиданный "минус" в репутации
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2008, 19:35:27 »
0
3) хорошо бы выставлять минусы только хорошо знакомым людям.
Не согласен. На нашем форуме очень много народу и со всеми не успеешь познакомиться, а заслужить минус может каждый.
и поэтому ставятся действительно за что-то важное . И это здорово!

Здорово?!?! По моему минус это плохо, да и не всегда минусы ставят за что-то
Со всем остальным полностью и целиком согласен.
P.S Надеюсь что на нашем форуме все будут только рады и благодарны друг другу, и не будет никаких обид и ссор

Оффлайн Emily

• Постоялец
  • Сообщений 185
  • Респектов +11
  • Репутация 22
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Январь 2009, 20:40:53 »
0
Однозначно, я за  hi_girl то чтобы на форуме была система репутации!

Оффлайн Onegin

• Новичок
  • *
  • Сообщений 19
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Февраль 2009, 18:50:08 »
0
Я тоже за но штобы без повода карму непортили !!!

Оффлайн Мультик

• Постоялец
  • Три, два, раз, если нравится - жми на газ...

• Сообщений 163
  • Респектов +4
  • Репутация 15
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Февраль 2009, 09:45:45 »
0
В принципе, я всегда настроена ПРОТИВ подобного.
На одном форуме ставили минусы с угрозами ни за что.

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер
  • Почетный форумчанин
  • Оптимизация души

• Сообщений 3283
  • Респектов +1106
  • Репутация 1114
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Март 2009, 04:35:17 »
0
Считаю, что система эта нужна на форуме, но главное, чтобы человек всегда написал о том, почему или за что он ставит плюс или минус, а также согласен и с Onegin, чтобы не ставили минусы просто от злости или без реального повода, так как одного минуса человеку будет достаточно, чтобы понять свои ошибки или не правильные действия!

Оффлайн Credo

• Активист
  • Сообщений 368
  • Респектов +17
  • Репутация 47
    • Просмотр профиля
Я тоже за то что репутация нужна на форуме, но она должна влиять на больше вещей, таких как WMR например

Оффлайн Engel

• Ветеран
  • I can't be your angel when I live like a devil

• Сообщений 512
  • Респектов +126
  • Репутация 100
    • Просмотр профиля
Я тоже за то что репутация нужна на форуме, но она должна влиять на больше вещей, таких как WMR например
репутация и WMR  - вещи несовместимые!

Оффлайн CORiUNDER

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля

Здорово?!?! По моему минус это плохо, да и не всегда минусы ставят за что-то
Ну, минусы, как и плюсы, это в общем то действия с пустотой. От "ничего" что-то отнимают, к "ничего" что-то прибавляют. Так что минус сам по себе- это такой аналог слов "Мне не нравится", и в общем то хорошо бы узнать, что именно не нравится... Поэтому минусы, это все ж таки хорошо, но, разумеется, если они объяснены. 

Оффлайн Credo

• Активист
  • Сообщений 368
  • Респектов +17
  • Репутация 47
    • Просмотр профиля
Да но бывают всякие ""промежуточные"" пользователи которые зайдут на часок поставят минус и больше никогда не появятся. А потом о тебе сложится мнение по твоей "РЕПЕ"

Оффлайн CORiUNDER

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
Что же ты такого сделаешь, что все промежуточные пользователи вдруг поставят тебе минус, что это так уж критично скажется на твоей репутации? А от одного ничего страшного не будет, к тому же мы тут все поэтому и рассуждаем- чтобы не было таких случаев.

Оффлайн Эстер

• Старожил
  • Я его люблю! :)

• Сообщений 325
  • Респектов +4
  • Репутация 49
    • Просмотр профиля
В любом случае у нас она есть (система то бишь), и я не вижу в ней ничего плохого. :)

Оффлайн Lel`chik

• Новичок
  • *
  • Сообщений 25
  • Респектов 0
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Система репутации, это есть хорошо... и не нужно ничего менять... Все просто супер!!!

• Землянин
  • Сообщений 6455
  • Респектов +3548
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
Чтобы включить или отключить функцию уведомления "Когда Репутация будет изменена":

Профиль>Внешний вид форума

victory

Оффлайн disconnect

• Новичок
  • *
  • Сообщений 31
  • Респектов 0
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Июнь 2009, 22:34:34 »
0
Репутация хорошо конечно ,но для чего вы WMR  поставили я не понимаю обьясните плизззз

Оффлайн @UR@

• Не@нГел-
  • Хранительница
  • *
  • Все к лучшему)))

• Сообщений 2967
  • Респектов +854
  • Репутация 461
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Июнь 2009, 05:25:31 »
0
Репутация хорошо конечно ,но для чего вы WMR  поставили я не понимаю обьясните плизззз

Почитай тут http://forum.allavatars.ru/index.php?topic=251.0

Оффлайн KURS5555

• Старожил
  • А мы в такие ныряли дали...

• Сообщений 282
  • Респектов +3
  • Репутация 58
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2009, 12:59:30 »
0
Механизм понятен. С помощью минуса ослабляется "негатив" на форуме, а спомощью плюса усиливается "позитив". Это полезная вещь.

Оффлайн Dod_73

• Постоялец
  • Сообщений 142
  • Респектов -1
  • Репутация 24
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Февраль 2010, 21:29:28 »
0
репутация и WMR  - вещи несовместимые!

очень даже бы поспорил) Например + в репу это + к WMR например +1WMR, просто не только флудом нужно WMR зарабатывать.А даже нааборот банить за флуд, а вы за это WMR выдаёте. И несмотрня на внимательность модераторов флуд врекмя от времени появляеться и далеко не весь остаёться замеченным и удалённым. Но думаю мне с этим только в раздел жалоб). Вобщем за + в репу нужно начислять WMR бонусы а за - соответственно отнимать. Всем удачи!

• Землянин
  • Сообщений 6455
  • Респектов +3548
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Февраль 2010, 11:32:32 »
0
Внимание всем пользователям форума, особенно тем, кто предпочитает повышать репутацию в ЛС:

Не ставьте + или - через Личные сообщения ака ПМ.
Проблема - вынужденная но временная.

Повышать репутацию, лучше в сообщениях форума.

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер
  • Почетный форумчанин
  • Оптимизация души

• Сообщений 3283
  • Респектов +1106
  • Репутация 1114
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Февраль 2010, 12:32:47 »
0
 ab Окей! Буду иметь в виду, а то порой лень некоторым ставить плюс в теме и я прибегал к проставлению плюса в ПМ у себя, если помнил, что данный пользователь есть у меня в ПМ, в сообщениях.

*podmignut* С чем всё-таки связано, если не секрет?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 12:52:45 от Nikola Tesla »

Форум находится на \"Техническом обслуживании\"

Автор Nikola Tesla

Ответов: 10
Просмотров: 2975
Последний ответ 13 Май 2010, 23:00:38
от Nikola Tesla
А где можно на форуме посмотреть на TOP репутации?

Автор Captain

Ответов: 4
Просмотров: 3844
Последний ответ 22 Март 2011, 00:21:56
от Nikola Tesla