Автор Тема: Солнечные лучи с помощью кисти. (анимация)  (Прочитано 3558 раз)

Оффлайн DanushaАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 1229
  • Респектов +960
  • Репутация 222
    • Просмотр профиля
Создание солнечных лучей с помощью кисти

Мне данный способ не очень нравится, но его можно использовать еще при создании лучей прожектора.

Выбираем изображении для эффекта и подготавливаем его так как нам необходимо.

Создаем новый слой и называем его "Центр". Выбираем инструмент кисть, находим набор Calligraphic Brushes / Каллиграфические кисти:

Теперь настраиваем кисть, чтобы лучи шли вертикально:
- в меню Форма отпечатка кисти / Brush Tip Shape  меняем Angle / Угол на 0 градусов:

Рисуем несколько полос, далее нажимаем Ctrl+T, поворачиваем лучи по своему желанию, уменьшаем или увеличиваем.
После кликаем правой кнопкой мыши и выбираем Перспектива / Perspective. И сужаем наши лучики, чтобы они исходили из 1 места:

Ставим режим смешивания: перекрытие / overlay, прозрачность / opacity 30% (Значение может варьироваться в зависимости от изображения и желаемого результата).
Применяем Фильтр – Размытие – Размытие по Гаусу / Filter > Blur > Gaussian Blur  с радиусом 6 пикселей.

Дублируем наш слой 2 раза и тем же способом поворачиваем на них лучи в разные стороны. (Редактирование --> Свободное трансформирование / Edit --> Free Transform / Ctrl+, я использовала так же Rotate / Поворот..)  Один слой называем Левая сторона, соответственно, сдвигаем лучи влево, второй - Правая сторона.

Выстраиваем в поле анимации (Окно/Windows - Анимация/Animation) наши кадры.
1 кадр = база + Левая сторона
2 кадр = база + Центр
3 кадр = база + Правая сторона
4 кадр = база + Центр

Делаем промежуточные кадры (кнопка "Tween / Создание промежуточных кадров") между 1 и 2 (Выбираем 2 кадр, нажимаем , в открывшихся настройках выбираем Previous Frame / Предыдущий кадр, параметр "добавить кадров / frames to add" ставим 2.
Потом повторяем действия между 2 и 3, 3 и 4. Затем делаем промежуточные кадры между 4 и 1, чтобы не было резкого перехода. но в настройках ставим First Frame / Первый кадр.

Чем больше промежуточных кадров, тем плавнее будет анимация. Задаем время смены кадров (0,1 сек).

Результат:
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 15:23:40 от Danusha »

Форум аватар

Оффлайн rifffa

• Постоялец
  • Сообщений 116
  • Респектов +138
  • Репутация 20
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное за урок.. очень полезный. вот что получилось у меня.. но вижу сама что коряво нарисовала лучики .. но главное принцип понятен.. буду тренироваться.. спасибо еще раз

Оффлайн сарата

• Постоялец
  • Сообщений 146
  • Респектов +123
  • Репутация 20
    • Просмотр профиля
Danusha, спасибо за урок! С кистями лучей я пробовала, но через размытие и искажение получается интереснее *smile*
Вот мои потуги *smajlik*

Оффлайн tanushik_u

• Новичок
  • *
  • Я люблю тебя, жизнь!

• Сообщений 15
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Лучше всего получился эффект у вас Danusha, потому что сама аватарка в тему. rifffa, тоже интересно получилось, вы на правильном пути. Остальные тоже неплохо, но там скорее всего, мерцание, прожектор получился, но не солнечные лучи.

Оффлайн Mike More

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
раза и тем же способом поворачиваем на них лучи в разные стороны.   *search* *search*

Оффлайн ~JokeR~

• Старожил
  • Скайп- onel1232

• Сообщений 281
  • Респектов +107
  • Репутация 27
    • Просмотр профиля
Прикольный урок и легкий. Сделал анимацию, потом выложу со своим сетом в альбомчик её *victory*

Анимация фильтра "Блик"

Автор black-extasy

Ответов: 25
Просмотров: 8779
Последний ответ 20 Января 2013, 19:25:02
от сарата
Эффект помех на телевизоре (простая анимация для новичка)

Автор pantera1

Ответов: 1
Просмотров: 6097
Последний ответ 12 Марта 2012, 11:07:38
от Danusha
Анимация воды, бегущей из крана

Автор Ворожея

Ответов: 5
Просмотров: 5983
Последний ответ 29 Января 2012, 15:48:17
от theSMACKmusic
Анимация дождя в фотошопе